Как понять, что мужчина не видит в вас любимую женщину: 5 тревожных сигналов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Как показывает практика, далеко не каждый мужчина готов сказать прямо: «Чувства остыли. Я не вижу для нас будущего». Он скорее будет долго притворяться, пока это не перестанет быть удобным — или пока женщина сама по косвенным признакам обо всем не догадается. Бывает и иначе: когда мужчина изначально понимает, что не хочет ничего серьезного с партнершей, но ей об этом, разумеется, не говорит. 

Как понять, что вы оказались в такой ситуации? По следующим характерным звоночкам в отношениях, советует кризисный психолог Иляна Копылова.

1. Мужчина отказывается от совместных занятий

Что мы чувствуем, встречая интересного, приятного нам человека? Хотим больше общаться, проводить вместе время, придумывать совместные занятия. Так и в романтических отношениях: люди, сохраняющие друг к другу живой интерес, любят делать что-то сообща. Прогулки в парке, поездки за город, походы в кафе с долгими разговорами, совместные ужины, просмотр кино — это может быть что угодно, главное, что в обществе друг друга.

Если дистанция увеличивается, то это повод для размышлений. Объяснение в духе «я занят работой» может сработать два, пять раз, но мужчина не может вечно ссылаться на дела. 

Посмотрите на себя: какой бы ни была загруженность и усталость, вы наверняка всегда найдете минутку для встречи с любимым

Когда чувства мужчины охладевают, он с меньшим желанием проводит время со своей женщиной, длительность и глубина разговоров сокращается, ему становится жаль времени на совместные поездки. Он перестает делиться эмоциями, от общения веет дискомфортом и напряженностью. Время — один из самых ценных ресурсов, и если мужчина не готов тратить его на ваши взаимоотношения, то это о многом говорит. Стоит задуматься, каковы его намерения? Почему он утратил интерес: чем-то обеспокоен или чувств уже нет?

2. Он не рвется оказать поддержку

К кому женщина пойдет за поддержкой? В здоровых отношениях именно ее партнер становится «крепкой опорой», тем, кто выполняет роль помощника и заступника. Порой женщине достаточно одного присутствия любимого и объятия, но если он не готов даже на такую помощь — время бить в колокола.

В начале отношений мужчина, как правило, при любом удобном случае примеряет роль смелого и сильного защитника, это способ проявить себя, сказать: «Смотри, со мной ты будешь в безопасности». Если он не видит в вас «ту самую», то ему и незачем стараться. Мужчина, который не видит перспектив для отношений, дистанцируется, разделяя мир на «мое» и «твое». Приглядитесь, если при ваших просьбах о поддержке у него портится настроение — пришло время для откровенного разговора.

3. Мужчина избегает материальных вложений

Совместный быт предполагает финансовые затраты. Важным сигналом станет нежелание тратиться на серьезные покупки — это логично, если он не планирует остаться с женщиной надолго. Но здесь, конечно, необходимо смотреть на общую картину: если он от природы скуп, четко продумывает бюджет и расходы, то этот признак окажется косвенным.

4. Он не строит совместных планов

Пожалуй, это один из наиболее говорящих признаков. Прислушайтесь к тому, как партнер рассуждает о будущем и описывает свои желания. Если в его речи много «я», но нет «мы», то дело плохо. Мужчина неосознанно выдает себя: он уже не видит вас в своем будущем. Заглядывая на пару лет вперед, он находит себя и свои идеи, но не семью с вами. Значит, пришло время задать прямые вопросы и понять, какой он видит вашу жизнь.

5. Мужчина не знакомит вас с близкими

Впустить женщину в близкий круг и назвать своей избранницей — серьезный шаг. Если он его не делает, то это не менее серьезный сигнал проблем в отношениях. Знакомство с родителями, встречи с друзьями, походы на корпоративы — все это обособленный мир мужчины, в котором любимой женщине отводится определенное место. Но если планов на нее нет, зачем создавать лишние темы для обсуждений?

То, что с отношениями что-то не так, каждая женщина ощущает и без подсказок со стороны, но далеко не все готовы мириться с увиденным. Прежде чем делать поспешные выводы, стоит решиться на прямой разговор. Только с одной оговоркой — говорить о своих чувствах без обвинений. Искренний разговор поможет вовремя разобраться в отношениях и выбрать верный путь для обоих партнеров.

Иляна Копылова
Иляна Копылова

Клинический психолог, специализируется на восстановлении после абьюзивных отношений, кризисных ситуаций, работе с манипуляторами

Телеграм