3 способа сохранить отношения на расстоянии
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Расстояние между любящими людьми не всегда приводит к расставанию, хотя большинство из нас дистанция в отношениях действительно пугает. Этому есть объяснение — человек, как говорил, Аристотель, животное общественное. И нам просто претит идея того, что близкие люди могут быть далеко от нас. Такая концепция кажется нелогичной настолько, что некоторые даже предлагают партнеру взять паузу — потому что уверены, что любовь на расстоянии обречена.

Правда же в том, что если над отношениями работать, у них есть шанс — даже если вас разделяют тысячи километров. Для этого стоит взять на заметку три правила от психолога, доктора философии Марка Трэверса. 

1. Чаще говорите о любви 

На самом деле решающее значение в отношениях на расстоянии имеет регулярное общение. Разговоры о любви, о дружбе, о проблемах — обычно так звучат три основные темы, которые обсуждают партнеры, когда находятся далеко друг от друга. Правда, по словам ученых, как раз обсуждение проблем (будь то неурядицы на работе или экономическая ситуация в стране) значительно хуже помогает укрепить отношения.

В исследовании, опубликованном в Journal of Family Psychology, говорится, что вести романтические беседы имеет смысл, лишь когда диалог происходит в режиме реального времени. Представьте, что вы отправили парню или девушке свое фото и признались в любви. Если это сообщение увидят только спустя восемь часов из-за разницы во времени, то у него может быть меньший эффект. Поэтому лучше всего использовать видеозвонки — к тому же, наблюдая за мимикой близкого человека, вы лучше поймете, что он чувствует. 

2. Занимайтесь своим ментальным здоровьем 

Если вы постоянно ощущаете беспокойство и уныние, часто раздражаетесь и нервничаете, у вас вряд ли получится не проецировать свои эмоции на партнера. Так как ему на расстоянии поддержать вас сложно, то и отношения могут ухудшаться — уже из-за эмоциональной дистанции. 

Психологи советуют сконцентрироваться на своем психологическом благополучии — что, среди прочего, поможет сохранить прежний уровень близости с партнером. В частности, в исследовании в журнале Sex and Marriage Therapy говорится, что людям со здоровой психикой намного легче поддерживать отношения, даже несмотря на дистанцию. Так что, если выше перечисленные симптомы не редкие гости в вашей жизни — подумайте о сеансе с психотерапевтом.

3. Думайте о вашем совместном будущем

Если у вас с партнером все серьезно, то, скорее всего, ваша разлука — временное явление. А значит, нужно не забывать, что рано или поздно она закончится. В исследовании, опубликованном в журнале Communication Quarterly, отмечается, что пары легче переживали отношения на расстоянии, если у них были совместные планы на будущее. Иными словами, они смотрели на разлуку как на одну из фаз отношений, не слишком радостную и комфортную, но ту, что непременно закончится. 

Если сомнения никуда не уходят

Раз уверенности в завтрашнем дне не прибавилось, рекомендуем ответить себе на следующие вопросы:

  • Обсуждали ли вы с партнером, когда именно завершится разлука? 

  • Поддерживаете ли вы отношения с семьями друг друга? 

  • Видите ли вы себя вместе спустя годы?

Ответы на них помогут вам прояснить ситуацию и понять, способны ли вы и ваш партнер выдержать временное «расставание». 

По материалам PsychologyToday