5 лайфхаков, которые продлят жизнь вашей собаки
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Иногда среди собак тоже встречаются настоящие долгожители. И зоотехник, преподаватель в Университете Ноттингем Трент Жаклин Бойд уверена, что если заботиться о здоровье питомца, можно обеспечить ему долгую и счастливую жизнь. Что именно нужно делать?

1. Следите, чтобы собака не набрала вес

Немало собак способны есть до тех пор, пока миска не опустеет — и неважно, что свою норму они уже давно перебрали. От лишнего лакомого кусочка тоже редко кто откажется — так что контролировать рацион питомца, объем завтраков и ужинов нужно хозяину. При этом лишний вес, как мы знаем, способствует развитию разных неприятных заболеваний.

Так, если вы покупаете собаке корм, обратите внимание на норму, которая указана на упаковке. Не забывайте и про другие факторы, которые влияют на расход калорий: физическая активность в течение дня, долгая прогулка в мороз, стресс, течка, беременность, кормление щенков или какие-то заболевания. Все это влияет на количество еды, которая требуется собаке для насыщения.

Если же вы кормите собаку натуральной пищей, рассчитать порцию поможет ветеринар или кинолог. Периодически взвешивайте собаку и сравнивайте цифры с нормами породы.

2. Гуляйте больше

Прогулки — это лучшая часть дня для любой собаки. Да, они нужны по гигиеническим причинам, но больше всего животные обожают знакомиться и играть с другими собаками, изучать метки, гоняться за птичками и кузнечиками, изучать окружающий мир. Ученые давно доказали, что чем больше времени собака проводит на свежем воздухе, тем дольше она живет.

Жизненно необходимы долгие прогулки таким активным породам, как гончие и борзые, хаски и сиба-ину, овчарки. Если у питомца хороший подзыв, можно периодически отпускать его побегать без поводка — так он потратит куда больше энергии и получит больше ярких эмоций.

3. Учите команды

Обычно бывает так: когда в доме только появляется щенок, его тут же начинают обучать самым разным трюкам, покупать поощрительные вкусняшки и игры-развивашки. Но постепенно интерес хозяев ко всему этому сходит на нет — без конца повторять одни и те же команды скучно, учить новые — некогда, и в итоге собаке остается развлекать саму себя.

На самом же деле собаки обожают узнавать что-то новое — они отлично запоминают команды, и с ними можно даже учить новые слова. Их мозг в это время работает на полную катушку, что защищает животных от разных заболеваний нервной системы. А еще во время тренировок задействована дофаминовая система: собака действительно радуется, когда понимает, что сделала то, чего от нее ждал хозяин, и получила вознаграждение.

4. Играйте с собакой

Собаки — очень социальные животные, им важно общаться с хозяевами и домочадцами. Поэтому старайтесь уделять своему питомцу больше внимания — чаще играйте, покупайте новые игрушки, берите его с собой в магазин, на почту и по другим делам, где собака вам не помешает. Можно попробовать даже взять собаку с собой в путешествие.

Чем больше такого опыта получает собака, тем лучше она ведет себя в обществе, тем социальнее и дружелюбнее становится.

5. Не забывайте про ветеринара

Ведите собаку к врачу не только в том случае, если она неважно себя чувствует. Помните про ежегодные прививки, про кастрацию и стерилизацию — и даже про плановые осмотры, особенно если животное уже не молодое. К примеру, ту же онкологию у пожилой собаки можно обнаружить на первой стадии, если регулярно водить на осмотры.

По материалам «Доктора Питера»