5 самых популярных запросов, с которыми женщины идут к психологам
Фото

Кадр из фильма «Про любовь»

1. Отношения с детьми-подростками

Всегда хорошо учился — сейчас резко скатился на тройки. Был милым и ласковым ребенком — теперь постоянно грубит. Обо всем рассказывал маме — стал закрытым и необщительным.

Многие думают, что для того, чтобы с этим справиться, нужно ужесточить контроль. Не общайся с друзьями, не сиди в интернете — тебе что, мамы не хватает? Не крась волосы в дикий цвет, не слушай дурацкую музыку, а слушай меня. Это в корне неправильно.

Мнение психолога

В момент переходного возраста у ребенка переходный возраст наступает и у вас. Ребенок учится быть взрослым, принимать решения, выбирать друзей и хобби. А вы учитесь быть мамой взрослого человека, который имеет свое мнение и может его высказать.

Станьте для своего ребенка авторитетом. Если мама не имеет целей, увлечений и собственного мнения, как она может быть уважаемым взрослым для ребенка? Займитесь собой, покажите, что мама еще ого-го!

2. Тревожные состояния

В последние годы женщины все чаще обращаются к психологам со страхами, навязчивыми мыслями и паническими атаками. Как обеспечить детей в меняющейся политической ситуации? Что нас ждет при глобальном потеплении и загрязнении атмосферы? Что если муж мне изменяет? А вдруг со мной что-то случится?

Человек чувствует себя неуверенно в завтрашнем дне и пытается предугадать тысячу вариантов развития событий, чтобы постараться к ним подготовиться. Все это не только наводит ненужную суету в мыслях и отравляет жизнь негативными эмоциями, но и влияет на гормональный фон женщины, а значит, и на ее здоровье.

Мнение психолога

Задача психолога в этом случае помочь — женщине укрепить свою внутреннюю опору. Надеяться на благополучие внешней ситуации — значит зависеть от нее: от погоды, от мужа, от работодателя, от государства. Важно оставаться устойчивой при любых обстоятельствах.

Если женщина будет уверена в себе, в своих способностях, она будет спокойнее воспринимать все невзгоды судьбы и действовать адекватно ситуации, из гармоничного состояния, а не из раздутого тревогой чувства опасности.

3. Поиски себя

Каждый человек рано или поздно задает себе вопросы: «Кто я? Что я сделал в этой жизни? Я живу так, как хочу, или нет? Что делать дальше?». Казалось бы? что сложного в том, чтобы определить, что тебе нравится, а что нет? Но на нас наложен такой толстый слой чужих ожиданий, общественных норм и стереотипов, что бывает сложно разглядеть свои истинные желания и потребности. 

Мнение психолога

Задавайте себе вопрос: то, что я делаю, дает мне энергию или забирает? Это то, что выбрала я, или мне навязали это решение извне? Так постепенно мы отделим зерна от плевел и определим черты своей личности.

Отправиться в увлекательное путешествие в поисках сокровищ собственного Я лучше с опытным гидом — психологом, который знает, по какому маршруту вас провести, какие уголки в вашей душе подсветить и ответы на какие вопросы станут для вас настоящим откровением. 

4. Здоровье

Иногда женщин беспокоят заболевания, которые не могут вылечить врачи. Все анализы и результаты обследований в пределах нормы, но боль не уходит. Нужно понимать, что наш организм намного сложнее, чем цифры и диаграммы в результатах обследований. На наше здоровье влияют пережитые когда-либо чувства и постоянный эмоциональный фон, который мы не осознаем или нарочно пытаемся «задавить». 

Мнение психолога

Первый шаг к выздоровлению — понимание причины психосоматики. Например, нелюбимая работа, на которую так не хочется идти, что организм сопротивляется ей. Или сложные отношения с мужчиной, в которых вы постоянно ощущаете моральный и физический дискомфорт. Если причина известна — начинайте работать над собой. Найдите работу по душе, наладьте отношения с партнером, сделайте свою жизнь комфортной!

5. Отношения с мужчиной

Это, пожалуй, самый популярный запрос у большинства женщин. Зависимость от мужа, измены, ссоры, нежелание работать над отношениями — все это признаки нездоровых отношений.

Но почему так случается? Важно понимать одну вещь: в отношениях есть только двое — вы и ваш партнер. А значит, ответственность за взаимопонимание тоже несут два человека. Бывает, что над отношениями работает один, а второй принимает все как есть. Из-за этого тоже могут быть конфликты.

Мнение психолога

В отношениях нужно уметь прислушиваться друг к другу, идти на уступки, совместно развиваться. Но при этом каждый должен иметь свои увлечения, свое мнение, свою жизнь. Если один партнер живет жизнью другого — второму становится скучно, ведь он начинал встречаться с личностью, у которой были какие-то интересы и развитие. 

Бывают ситуации, в которых осознание проблемы является половиной ее решения, человек может самостоятельно с ней справиться, поняв причину. Но если вы понимаете, что делаете все возможное, а ваше состояние становится хуже, — лучше обратиться к специалисту. Психолог направит вас в правильное русло и даст советы по решению проблемы.

Татьяна Данжели
Татьяна Данжели

Психолог и основательница компании Angel Mind

Телеграм-канал