7 секретов гармоничной жизни, которым могут научить бонобо
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Эти карликовые шимпанзе знамениты тем, что никогда не конфликтуют, а все свои проблемы решают… с помощью секса. Может, людям есть чему поучиться у братьев наших меньших?

1. Больше секса — меньше ссор

Изнасилования, издевательства и даже убийства — у шимпанзе такие проявления агрессии в порядке вещей. Ничего подобного нет у бонобо: как только между двумя особями возникает конфликт, кто-то один обязательно постарается погасить его с помощью ласки.

«Шимпанзе прибегают к насилию, чтобы получить секс, тогда как бонобо используют секс, чтобы избежать насилия», — отмечает приматолог Франс де Валь. А нейропсихолог Джеймс Прескотт, проанализировав данные множества исследований, сделал любопытный вывод: чем меньше сексуальных запретов и ограничений в группе, тем меньше в ней конфликтов. Это справедливо и для человеческих сообществ.

2. Феминизм полезен для всех

В сообществе бонобо нет привычного для большинства других видов патриархата: власть поделена между самцами и самками. В коллективе есть альфа-самки, которые выделяются своим независимым поведением, и оспорить это никому не приходит в голову.

У бонобо не принят жесткий стиль воспитания: детей не ругают, даже если они шалят и пытаются вытащить кусок прямо изо рта у взрослого. Между матерями и сыновьями существует особая связь, а статус самца в иерархии зависит от того, насколько влиятельной была его мать.

3. В единстве — сила

Секс по принуждению — очень редкое явление у бонобо. Во многом благодаря тому, что самкам удается противостоять домогательствам со стороны самцов, собираясь в сплоченные группы. «Если женщины проявляют солидарность и действуют по принципу „один за всех и все за одного“, мужская агрессия просто не допускается», — говорит Кристофер Райан, автор книги «Секс на заре человечества».

4. Для хорошего секса не всегда нужен оргазм

Большинство сексуальных контактов у бонобо ограничиваются прикосновениями, трением гениталиями и быстрым проникновением в тело другого (его даже называют «рукопожатием бонобо»). При этом для них, как и для нас, очень важна романтика: они целуются, держатся за руки (и за ноги!) и глядят друг другу в глаза во время секса.

5. В ревности нет ничего романтичного

Любить — значит обладать? Только не для бонобо. Хотя им знакомо чувство верности и преданности, они не стремятся контролировать сексуальную жизнь партнеров. Когда секс и эротические игры сопровождают почти любое общение, закатывать скандал партнеру, решившему пофлиртовать с соседкой, никому не приходит в голову.

6. Свободная любовь — не признак упадка

Привычка бонобо прибегать к сексу в самых разных ситуациях, возможно, объясняет высокий уровень их социального развития. По крайней мере, на этом держатся их открытость, общительность и низкий уровень стресса. В ситуациях, когда мы спорим, и ищем точки соприкосновения, бонобо предпочитают пойти в кусты и хорошенько покувыркаться. Не самый плохой вариант, если задуматься.

7. В жизни всегда есть место наслаждениям

Бонобо никогда не упускают возможности доставить удовольствие себе и другим. Найдя какое-нибудь лакомство, они могут тут же отпраздновать это событие — конечно же, занявшись сексом. После этого, рассевшись в кружок, они вместе насладятся вкусным обедом. И никакой драки за самый лакомый кусок — это вам не шимпанзе!