9 причин, почему хорошие девочки влюбляются в плохих парней
Фото
Кадр из фильма «Банды Парижа», 2023

4 мая в российский прокат выходит лента «Банды Парижа», продолжая цепочку фильмов о представителях подпольной бандитской субкультуры — на сей раз парижской. В картине, буквально искрящейся от накала эмоций, главной героине предстоит выбрать: месть или одержимость, ведь вряд ли это чувство можно называть любовью. А зрителю предлагается понять, откуда рождается столь сильное влечение к человеку, которого стоило бы обходить стороной. Мы решили выяснить у психолога и сексолога Ильи Шабшина, почему девушки нередко выбирают себе в партнеры «плохих парней». 

1. Сложно не заметить

Первая причина привлекательности «плохих парней» заключается в том, что такие ребята — всегда заметные. Так называемый «плохой парень» выделяется из массы. Это может происходить даже в школьном классе. Вообще в крупной группе людей большинство ведет себя конформно, то есть «как все». А «плохой мальчик» ведет себя не по правилам и всячески демонстрирует, что по каждому вопросу у него свое мнение. Он выделяется и уже этим привлекает.

2. Даже мастер спорта по боксу нуждается в защите

Идем дальше. Раз юноша не боится быть «не как все», это воспринимается как сила. Не обязательно физическая. Главное, что перед нами — сильная личность. А у любой девушки есть бессознательная потребность в защитнике, даже если она мастер спорта по дзюдо (бессознательное никто не отменял). Следовательно, ей импонирует такое проявление силы, в первую очередь силы характера «плохого парня». К тому же, если у девушки есть некая неуверенность в себе — а у кого ее, собственно, нет, — у нее может появиться желание присоединиться к его силе и через избранника повысить свою самооценку. Мол, «смотрите, с каким я крутым парнем, значит, я тоже крутая!».

3. Аттракцион невероятных эмоций

С «плохим парнем» девушка может испытать много ярких эмоций. И это, конечно, «вау-эффект». «Хороший мальчик» предсказуем, с ним через какое-то время многим становится скучно. А вот с «плохим парнем» скучно не будет. Там могут быть другие минусы, но водоворот нереальных переживаний он точно обеспечит. Ведь он авантюрист и выдумщик по натуре. 

Стабильность, надежность, покладистость — это все потом, на это девушка сделает ставку, когда будет выбирать партнера для серьезных отношений (тогда она быстро пересмотрит приоритеты, даже не сомневайтесь). Но сейчас мы говорим не о том, как выбирать партнера для создания семьи и совместного воспитания детей. Мы говорим об отношениях, которые изначально воспринимаются как головокружительные, но стремящиеся к неизбежному завершению.

На этом этапе привлекает именно непредсказуемость, изобретательность, яркие эмоции, инициатива, даже опасность. Почему нет?

Девушки тоже все разные, кому-то нравится, когда подскакивает адреналин. Это как идти по подвесному веревочному мостику над речкой: он потрескивает, качается, — это страшно, но в то же время захватывает. Все мы испытываем нечто подобное на аттракционах, где все визжат, но все равно хохочут. 

Кстати об аттракционах. Помните историю, как парочка занималась сексом в кабинке на колесе обозрения? Я вас уверяю, там был как раз «плохой парень». Все истории про секс в необычных местах, где вас могут застукать, из этой серии. Они не опасны для жизни, но вызывают особый драйв. «Хороший мальчик» такого не предложит, ему и в голову подобное не придет.

4. «Настоятельно себя рекомендую»

Что еще нравится барышням в «плохих парнях» — они настойчивые. Откажешь один раз — его это не отпугнет, второй раз — опять не отпугнет. И многим девушкам такая настойчивость нравится. Внутренне они воспринимают это как признак повышенного интереса: «Похоже, я ему сильно нравлюсь, раз он не отступает, добивается меня». Конечно, это приятно. Но еще раз повторюсь: только на определенном этапе и в разумных границах.

5. Инициатива как магнит

Кстати о границах. «Плохой парень» умеет стремительно сближаться и нарушать границы. В каком-то смысле любые отношения мужчины и женщины — это всегда нарушение границ. Первый раз взять за руку, первый раз поцеловать — это все нарушение границ. Когда это делается элегантно и ненавязчиво, это нравится.

А уж если парень притягательный (см. все предыдущие пункты), девушка и сама будет думать: «Когда же он меня поцелует?» «Хороший парень» с инициативой может тормозить, это факт. В положительных персонажах много неуверенности, сомнений, мешает «достойное воспитание» и так далее. А вот плохой парень мастерски умеет проявлять инициативу и сближаться, нарушая всякие границы. Но делает это с таким шармом, что это не раздражает, а привлекает.

6. Не такие уж хорошие девочки

Продолжая тематику «достойного воспитания», нельзя не сказать и о самих «хороших девочках». В общении с «плохим парнем» девушке не надо быть положительной. Она чувствует себя более раскованной. Не нужно слыть «паинькой», выказывать всяческую послушность, мягкость, нежность и прочие стереотипные качества. Ведь рядом с приличным мальчиком надо быть какой? Правильно, приличной. А то «что вообще люди подумают, я не такая». С «плохим парнем» же легко себе разрешить многое. В его обществе допустимо проявлять запретные, теневые черты личности. И это подкупает.

9 причин, почему хорошие девочки влюбляются в плохих парней
Фото
Кадр из фильма «Банды Парижа», 2023

7. Недолюбленные дочки выбирают «похолоднее»

Не секрет также, что, если «плохой парень» в чем-то повторяет модель поведения отца девушки, она может откровенно «запасть» на него. То есть не столько влюбиться, сколько впасть в зависимость. Недолюбленная в детстве девочка может захотеть получить в отношениях то, что было утрачено и не решено в детско-родительских отношениях. В этом случае девушка будет решать этот вопрос с «плохим парнем», добиваться недополученной любви от него.

«Хорошие мальчики», которые сами проявляют уважение и заботу, вообще не представляют для таких барышень интерес. А вот такой персонаж — холодный, отстраненный, грубоватый, нагловатый — как раз притягивает. «Что-то в нем такое есть», — говорят девушки. К нему инстинктивно влечет, но не по тем причинам, по каким должно бы.

8. «Я его спасу!»

А еще иногда девушка думает, что «плохой парень» на самом-то деле хороший. Надо только его исправить, перевоспитать. Знакомо, да? Эта иллюзия тоже цепляет. Более того: она возводит отношения в довольно длительный, осмысленный процесс с «благородной» итоговой целью, которая, понятно, недостижима.

9. Запретный плод сладок

И, конечно, первое, что приходит в голову, когда речь заходит о тяге «хороших девочек» к «плохим парням»… Мама! Если мама говорила, что не надо водиться с плохими мальчиками, — это для многих просто прямое указание к действию. Это не только сладость запретного плода. Это еще и бунт — против мамы, системы, любых правил, указаний, попыток помыкать. Это постулирование самости, проявленности в мире, своего «Я». И в этом контексте у «хороших ребят» просто нет ни единого шанса. А «плохие парни» — предложение, от которого невозможно отказаться.

Илья Шабшин
Илья Шабшин

Психолог-сексолог, автор книг «Ваш персональный психолог. 44 практических совета на все случаи жизни», «Суперотношения. В любви и в семье. Как их наладить и сберечь», «Стань счастливой, будь собой!».

Личный сайт