«Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Кто такие «бежевые мамы»

«Бежевые мамы» — это те женщины (и мужчины тоже), которые окружают жизнь своих детей бежевым цветом. В нем может быть выполнен интерьер детской комнаты, ему или похожим на него цветам может отдаваться предпочтение и при выборе игрушек — поэтому на фото с «эстетикой бежевых мам» редко можно увидеть яркие наборы Lego, «улыбающихся тварей» и другие цепляющие глаз предметы.

Такой цветовой подход подвергся серьезной критике — некоторые пользователи соцсетей уверены, что обилие бежевого или других «спокойных» тонов может негативно влиять на психику ребенка, делать его «грустным» или «меланхоличным». А также что отсутствие ярких цветов мешает развитию: «Я более чем уверена, что беж-безумие очень негативно сказывается на развитии и формировании ребенка. В полгода-год для него вся его комната — это просто серое и скучное пятно, у которого нет ни границ, ни акцентов».

Некоторые шутят, что дети «бежевых мам» находятся в своей «эре Добби», потому что вокруг них нет ничего яркого и цветного, что вызывает чрезмерную скуку.

«Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами
Фото

Соцсети

Может ли бежевый цвет укрепить психику ребенка

«Если есть конфликты, непонимание между мамой и папой, есть ругань, скандалы, повышение голосов, неуважение личных границ, то бежевые стены в этом случае никаким образом не помогут сгладить ситуацию и вылечить психику ребенка, — отмечает психолог Мария Декусар. — На мой взгляд, это просто выбор из вкусовых предпочтений самой мамы, а претворение их в жизнь может больше повлиять на вкус ребенка в будущем».

Таким образом, обилие бежевого цвета — или любого иного — приведет лишь к тому, что ребенок будет во взрослом возрасте выбирать более спокойные тона для своего гардероба или ремонта в доме. «То, что бежевые цвета будут влиять на психику ребенка и его окружение — маловероятно, — размышляет Декусар. — Это вопрос просто внешней картинки и внешнего мира ребенка, а никак не вопрос психологического состояния, которое будет меняться в зависимости от цвета стен или одежды».

Психолог также отмечает, что более яркие тона на какой-то миг могут приподнимать настроение, если ребенку совсем грустно, но в корне решать ситуацию с формированием здоровой психики бежевый цвет не будет.

Какие цвета должны окружать ребенка

Однако обстановка в доме действительно имеет огромное влияние на психоэмоциональное развитие ребенка: важная роль здесь отводится не только цвету, но и фактуре, комфортной мебели, наличию свободного пространства для игр и в целом личного пространства.

«Комната в первую очередь должна быть функциональной и отвечающей разным потребностям: она должна быть обустроена для сна и отдыха, для игр, для учебы. Исходя из всех этих важных функций следует и выбирать превалирующий в интерьере цвет», — объясняет психолог Екатерина Каталина.

При этом, как отмечает специалист, цветовая гамма в комнате не должна быть излишне яркой, пестрой, потому что насыщенность и явный перебор в деталях вызывает перенапряжение. «Не стоит оформлять спальню преимущественно в красном цвете, выбирать неоново-кислотные оттенки — ребенок не будет чувствовать себя в такой комнате безопасно. Если родителям или ребенку нравится какой-то яркий цвет, лучше внедрять его в интерьер в виде акцентных предметов — картины, статуэтки, диванные подушки».

Есть масса способов сделать интерьер ярче, не превратив его в настоящее цветовое безумие

При оформлении интерьера важно учитывать особенности характера ребенка и его индивидуальные предпочтения — у малыша может достаточно рано появиться любимый цвет, а разумное следование родителями желаниям ребенка важно для формирования доверительных отношений.

Обилие ярких акцентов и контрастные, графичные решения придают энергии обстановке и подходят больше спокойным, усидчивым детям, так как придают им решимости и активности. А шумным, гиперактивным, подвижным ребятам бывает нужно больше спокойствия в интерьере, чтобы им было легче концентрировать внимание на каком-то конкретном действии.

«Говоря о современной тенденции оформлять интерьер детской в бежевых тонах, отмечу, что не вижу в этом реальной опасности. Это спокойный, базовый оттенок, он теплый, в нем нет агрессии, и интерьеры с его использованием выглядят достаточно уютно, — размышляет Каталина. — Возможно, не стоит делать бежевый единственным цветом в комнате: все-таки ребенку важно воспринимать разные цвета, и покупать только бежевые игрушки в однотонно-бежевую комнату точно не нужно».

Екатерина Каталина
Екатерина Каталина

Психолог и бизнес-психолог

Телеграм
Мария Декусар
Мария Декусар

Психолог