Биография Илона Маска стала хитом сразу после выхода: что в ней особенного
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Что известно

Книга

Еще в сентябре 2023 года биография Илона Маска, написанная Уолтером Айзексоном, стала лидером по продажам на американском Amazon. О том, выйдет ли книга на русский язык, пока ничего не известно, но кое-что из биографии уже попало в медиа.

Миллиардер, как пишет автор, не раз становился жертвой буллинга, а последствия некоторых травм даже требовали хирургического вмешательства

Отец мальчика, Эррен, знал об абьюзе, с которым сталкивался сын, но не пытался его защитить и даже вставал на сторону обидчиков, называя его «идиотом» и «бесполезным». Сейчас Илон Маск с ним не общается.

В биографии есть и комментарии его матери, Мэй. Она признается, что боится, что сын вырастет таким же, как и его отец, а также допускает возможность, что у него может быть синдром Аспергера, хотя «в детстве никто его не диагностировал». На вероятность заболевания указывают и косвенные признаки — например, что Илон Маск с трудом считывает «социальные сигналы». «Только читая книги, я начал понимать, что люди не всегда говорят то, что на самом деле имеют в виду», — приводит слова предпринимателя Уолтер Айзексон.

Экранизация

По данным Variety, биографию Илона Маска уже готовят к экранизации — за это будут отвечать киностудия A24 и режиссер Даррен Аронофски, снявший «Черного лебедя», «Кита» и «Реквием по мечте». Таким образом, уже вторая книга писателя получит киноверсию — первой была биография Стива Джобса.

По данным источников, за право экранизации боролись несколько известных студий. Пока неизвестно, кто сыграет главные роли в будущей картине и когда запланирован ее выход. Сам Илон Маск прокомментировал работу над фильмом так: «Рад, что за это будет отвечать Даррен [Аронофски]. Он один из лучших».

Комментарий эксперта

Елена Митрохина, психолог

За что любят и ненавидят Илона Маска

Илона Маска можно назвать современным гением или даже магом инноваций. Часть людей восхищаются его успехом, неординарностью и способностью видеть возможности там, где другие просто не замечают.

Однако такое яркое пламя таланта неизбежно вызывает и неприятие у некоторых людей

Одна из причин — эксцентричное поведение и излишняя откровенность в медийном поле. Многие не могут принять его прямоту, иногда граничащую с грубостью. И конечно же, наличие фанатической армии поклонников, готовых защищать его любой ценой, также вызывает отторжение.

Как и почти каждая много обсуждаемая публичная личность, он имеет как сторонников своих идей и мыслей, так и откровенных ненавистников, и так будет продолжаться, пока он активно выступает со своей позицией в социальных сетях и медиа.

О чем говорят его невербальные средства общения

  • Походка. Прямая, уверенная, активная и энергичная. Илон Маск предстает перед нами как целеустремленный человек, который точно знает, куда направляется и что собирается сделать.

  • Жестикуляция. Движения руками становятся неотъемлемой частью рассказа, подчеркивая и усиливая его слова, демонстрируя его убежденность и эмоциональную связь с тем, что он говорит.

  • Мимика также играет немаловажную роль в передаче эмоций и мыслей миллиардера. Выражение лица Илона Маска может подсказывать, когда он на самом деле искренен или волнуется, а иногда даже когда стремится скрыть свои эмоции.

Каков его психологический портрет

Интересно, что в медиаполе иногда Илон Маск часто говорит о себе как о взрослом ребенке. Определенная детская наивность и вера в чудеса дают ему неоспоримый толчок к развитию, веру в собственные идеи и в справедливость в мироустройстве, которую для себя определяет всегда сам человек. Его цель — изменить подход людей к проблемам окружающей среды и сделать мир лучшим местом для будущих поколений.

Елена Митрохина

Психолог, психолог-консультант