Большинство россиян отказываются от сладкого и мучного, чтобы похудеть. Эффективно ли это?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Как и зачем худеют россияне

Опрос, проведенный в сентябре 2023 года на сайте Здоровье Mail.ru среди 2500 россиян, показал, что 58% прибегали к диете хотя бы один раз в жизни. В первую очередь, чтобы похудеть — с таким мотивом ограничивают себя в еде 59% опрошенных, но также и для того, чтобы не усугублять проблемы со здоровьем, вести более здоровый образ жизни или соответствовать стандартам красоты.

Самым популярным методом похудения стал отказ от мучного и сладкого — его использовали 32% россиян. Из других подходов они упомянули отказ от углеводов (7%), интервальное голодание (12%) и монодиеты (6%), то есть употребление лишь конкретных продуктов — овощей, молока и не только. 

Кроме того, опрос показал, что 32% россиян не советуются с врачом при выборе диеты, руководствуясь лишь своими представлениями о том, каким должно быть питание. Знания об этом они берут из интернета, телевидения, книг, рекомендаций друзей и популярных блогеров. 

Сладкое и вес: какая связь

Чрезмерное употребление быстрых углеводов, к которым относятся сахар и выпечка, может привести к набору избыточной массы тела, патологии поджелудочной железы, а также повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но дело именно во злоупотреблении — если есть очень много белка или полезных каш, то тоже можно поправиться. 

При отказе от сахара и мучного организм берет энергию из других источников: использует запасы жиров и белков, что приводит к похудению. Но если этот отказ не сопровождается сбалансированным питанием и физической нагрузкой, вместе с жиром расходуются белки мышечной ткани, что также негативно отражается на здоровье. 

Что нужно учитывать при отказе от сладкого и мучного

Тем, кто физически активен, занят умственной работой или имеет определенные заболевания (гипотония, остеохондроз), важно не совсем отказываться от сахара, а переходить на здоровую альтернативу — свежие фрукты и сухофрукты, так как они являются источником глюкозы, влияющей на мозговую активность. Вместо мучных изделий лучше выбирать хлеб с низким гликемическим индексом и крупы в качестве источника медленных углеводов.

Резкий отказ от сладкого может спровоцировать раздражение, постоянное недовольство, резкие перепады настроения, повышенную тревожность, вплоть до нервных срывов. Поэтому главное правило — умеренность, а не полный отказ. Например, можно съесть немного шоколада и булочку за завтраком при условии, что вы будете физически активны в течение дня, и тогда похудению они не навредят, а настроение будет хорошим. 

Если есть желание отказаться полностью от сахара и мучного на время или навсегда, например по медицинским показаниям, вот несколько советов, которые помогут справиться с тягой, и отказ пройдет легче для психического и физического здоровья: 

  • Тяга к сладкому может указывать на нарушения обмена веществ или гормональный сбой. Прежде чем отказаться от сахара и булочек, оцените возможности своего организма, проконсультируйтесь с врачом и сдайте анализы. Это поможет снизить вероятность срыва. 

  • Если тяга к сладкому невыносима, то проверьте, хватает ли вашему организму таких веществ, как фосфор и хром, и обогатите свой рацион продуктами, содержащими эти минералы. 

  • Постарайтесь исключить длительные стрессовые ситуации и найдите свой «сахарозаменитель» на случай волнения.  

  • Для составления здорового рациона и расчета калорийности лучше обратиться к врачу, так как для каждого человека расчет индивидуален, с поправкой на возраст, гормональный фон, хронические заболевания

  • Упростите себе задачу и составьте график: например, сейчас я ем столько-то конфет в день, а через две недели буду съедать только одну конфету. 

  • Найдите единомышленников. Если у вас есть родственники, то важна их поддержка — пусть постараются не есть в вашем присутствии «запрещенку», пока у вас не выработается к ней равнодушное отношение. 

  • И самое важное — один отказ не должен повлечь за собой другие крайности. Помните, что питание должно быть сбалансированным и составлять в среднем 1500-2500 ккал в день для женщин и 2000-3000 ккал для мужчин в зависимости от физической активности и спортивных целей.

Надежда Подкорытова
Надежда Подкорытова

Коммерческий директор и главный врач ИНВИТРО-Урал