Что делать, если тебя изнасиловали: рекомендации юристок, врача и психолога
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Юридическая помощь

Что считается изнасилованием

«Что делать, если изнасиловал муж? Это вообще считается насилием?» — к сожалению, такой вопрос довольно распространен. Главное, что нужно помнить: свобода и неприкосновенность человека подразумевает в том числе и половую свободу, право взрослого самому решать, с кем и в какой форме удовлетворять свое сексуальное желание. 

С юридической точки зрения «изнасилование» (статья 131 УК) — это половой акт, совершенный с применением физического насилия или угрозой его применения. Под половым актом понимается только вагинальный секс, а жертвой считается женщина, но существуют и другие юридические термины: «сексуальное насилие» или «насильственные действия сексуального характера» (статья 132 УК).

То есть это любые действия сексуального характера, совершенные с человеком без его согласия, в частности:

  • совершение вагинального, анального или орального проникновения сексуального характера в тело другого человека с использованием любой части тела или предмета; 

  • совершение иных актов сексуального характера с другим человеком; 

  • принуждение одного человека совершать акт сексуального характера с другим человеком.

Чтобы принудить человека к сексу, агрессор может прибегать к физической силе, а также к запугиванию, шантажу, угрозам физической расправы или увольнения, отказу в найме или доступе к работе.

Добровольным и информированным считается согласие в тех случаях, когда вы:

  • на самом деле хотите сексуально взаимодействовать — преступление начинается не в тот момент, когда человек говорит «нет», а в тот момент, когда он не говорит «да»;

  • не сталкиваетесь с угрозами (или не боитесь с ними столкнуться) в случае отказа;

  • контролируете свои действия (о чем сложно говорить при алкогольном или наркотическом опьянении);

  • можете в любой момент прекратить общение и уйти;

  • понимаете, на какие условия сексуального акта и на какие действия соглашаетесь.

Как привлечь насильника к ответственности

Первые шаги

Если есть возможность, нужно найти место, где вам ничего не угрожает, и, сообщив о произошедшем людям, которым вы доверяете, попросить их приехать — совершать дальнейшие действия в состоянии шока будет довольно непросто без поддержки. Если есть знакомый юрист, попросите приехать и его.

Затем необходимо позвонить по номеру 112 — это общий номер для вызова полиции и скорой помощи. Все звонки по нему записываются. Эта запись в дальнейшем может оказаться важной для следствия. Еще можно позвонить по номеру 102, чтобы вызвать только полицию. Если она едет медленно, звоните и жалуйтесь на горячую линию МВД России: 8 (800) 222-74-47. Также можно повторно набрать 112, позвонить в дежурную часть отдела полиции по вашему району или дежурному прокурору по вашему району (номера есть интернете).

Во время разговоров постарайтесь также вести аудиозапись

Не принимайте душ и не мойте руки, пока не будут проведены необходимые экспертизы, иначе вы уничтожите доказательства преступления. Если это невозможно, то хотя бы сохраните белье и одежду — на них может остаться биоматериал насильника. 

И постарайтесь найти дополнительные доказательства. Возможно, остались видео или аудио, поблизости были люди, которые что-то слышали или видели. Может быть, осталась переписка с угрозами в мессенджерах.

Что делать, если тебя изнасиловали: рекомендации юристок, врача и психолога
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Чем раньше рядом с вами окажется юрист, тем лучше: его присутствие поможет легче пройти процедуру подачи заявления и доказывания факта изнасилования. Если у вас нет знакомого юриста, то можно найти адвоката, специализирующегося на делах о насилии, или обратиться в центры, которые помогают женщинам, пережившим насилие, — в них вам предоставят бесплатного специалиста.

Подача заявления

Преступления, связанные с сексуализированным насилием, относятся к делам частно-публичного обвинения, поэтому следователь возбудит дело, только если будет заявление потерпевшей.

Настаивайте, чтобы полицейские взяли у вас подробные объяснения. Не стесняйтесь рассказывать сотрудникам, что именно с вами произошло. Для этого сообщите: 

  • дату и время события;

  • подробное описание произошедшего и место совершения преступления;

  • внешность агрессора и любые приметные особенности;

  • имена и контакты свидетелей, если они были; 

  • место, где могли находиться камеры.

Внимательно читайте записанные с ваших слов объяснения сотрудниками полиции или Следственного комитета. Если не согласны с объяснениями, записанными с ваших слов, или их интерпретацией, то подписывайте объяснения с замечаниями.

В заявлении укажите, что требуете возбудить уголовное дело, и, если его примут, обязательно возьмите талон-уведомление с указанием того, кто, когда и под каким номером принял и зарегистрировал заявление. Если его не примут, то обжалуйте отказ руководителю отдела полиции, Следственного комитета или прокурору. Вы можете также отправить заявление по почте с описью вложения и извещением о вручении — в этом случае вам обязаны дать официальный ответ. 

«Что делать, если изнасиловал отчим?»

Что делать, если изнасиловал бывший муж? А если нынешний? Как мы уже отмечали, зачастую пострадавшие не подают заявление, если насильником оказывается близкий человек, партнер, отец или друг, так как боятся, что это в корне меняет ситуацию.

Это не так: для наступления правовых последствий изнасилования и применения наказания факт наличия родства или близких отношений между насильником и пострадавшим лицом, согласно УК РФ, значения не имеет. 

Однако определенные сложности с доказыванием могут все же быть, поэтому необходимо собрать показания соседей, друзей и родственников, характеристики с работы, переписки, которые докажут, что человек, совершивший насилие, был способен на это. И другие, уже описанные доказательства.

Медицинское освидетельствование

После опроса следователь должен сразу направить вас на медицинское освидетельствование, ведь без экспертизы дело не возбудят. Иногда сотрудники правоохранительных органов сначала везут пострадавшую в травмпункт или женскую консультацию, но заключение обычного врача-гинеколога не соответствует требованиям медицинского освидетельствования изнасилований. Поэтому важно требовать направления именно в экспертное учреждение.

Всего должно быть две экспертизы: 

  • судебно-медицинская;

  • акушерско-гинекологическая.

Часто на вторую экспертизу не направляют, но на этом нужно настаивать: если встанет вопрос о «следах изнасилования» (статья 131 УК РФ), а потерпевшую принудили к анальному сексу (статья 132 УК РФ), то результат первой экспертизы будет отрицательным, из-за чего дело не заведут.

При осмотре обратите внимание на потожировые и иные следы, оставленные преступником на вашем теле, и укажите эксперту на необходимость взять с этих мест смывы или мазки и зафиксировать их в карте осмотра, а также взять пробы из-под ногтей — там могут остаться микрочастицы кожи насильника. 

Если так случилось, что вас осматривает не эксперт, а врач, то проследите, чтобы он записал ваш осмотр в медицинскую карту, подробно описал повреждения, отобрал образцы биоматериала и обеспечил их сохранность. 

После экспертизы придется еще не раз общаться со следователями, пока дело не отправится в суд — перед каждой такой встречей следует консультироваться с юристом. 

Что делать, если тебя изнасиловали: рекомендации юристок, врача и психолога
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Медицинская помощь

Физические последствия изнасилования 

При изнасиловании могут быть мацерации (набухание), ссадины и травмы стенок влагалища. Если насилие совершилось каким-то предметом, то также может быть травмирована шейка матки. Однако физические последствия зависят от степени насилия, и выявить их можно только на приеме у врача в момент первичного обращения.

Как справиться с последствиями или их избежать

Что делать, если изнасиловал друг или незнакомый человек? Уже после освидетельствования (если вы решили обратиться в правоохранительные органы) лучше всего пойти к врачу-гинекологу в государственное учреждение или частную клинику — специалисту можно рассказать о произошедшем и провести полное обследование.

Переживать о том, что врач расскажет кому-то вашу историю, не стоит: существует такое понятие, как «врачебная тайна», а значит, сказанное остается только между врачом и пациентом. К слову, настаивать на заявлении в полицию (если оно еще не было написано) врач тоже не имеет права — правоохранительные органы должны быть привлечены только по вашему желанию.

Если после изнасилования вы слишком смущены или потеряны, чтобы обращаться к врачу, то следует сделать следующее:

  • выполнить процедуры гигиены наружных половых органов;

  • обработать их хлоргексидином или мирамистином;

  • принять противозачаточный препарат — прогестерон, постинор или другой препарат экстренной контрацепции;

  • принять антибиотики;

  • принять противогрибковые препараты — это могут быть свечи, которые нужно начинать использовать сразу же во избежание инфекционных или вирусных последствий.

Когда вы придете в себя, все-таки лучше собраться с духом и обратиться к врачу, чтобы он сориентировал, нужны ли дополнительные обследования и есть ли необходимость хирургического вмешательства. 

Спустя одну-две недели после произошедшего следует сдать анализы на половые инфекции — в частности, ВИЧ, сифилис, гепатит С. Некоторые инфекции имеют долгий инкубационный период, поэтому анализы надо будет сдать еще через три месяца, полгода и через год. А при задержке менструального цикла сделайте аптечный тест или тест на бета-ХГЧ в первые сутки, чтобы выявить возможную беременность. 

«Помните, что вы также можете провести экстренную постконтактную профилактику ВИЧ — для этого необходимо не позднее 72 часов после изнасилования обратиться за помощью в профильный фонд или государственный центр СПИД в вашем регионе. Если антиретровирусная терапия подействует, то потом лечить ничего не потребуется», — отмечает юристка Светлана Белова.

Психологическая помощь

Психологические последствия изнасилования

Сексуализированное насилие — будь то половой акт, прикосновение или какое-то другое околосексуальное действие, совершенное без согласия, жестко нарушает личные границы человека.

Люди, пережившие насилие, испытывают проблемы с принятием себя, своего тела, доверием к миру и/или окружающим, выстраиванием межличностных отношений — причем не только романтических, но также дружеских или профессиональных.

Также возможны эпизоды сильного страха, потеря контроля, гнев, обида и отчаяние, доходящее до суицидальных мыслей

К изнасилованию нельзя быть «готовой» в принципе, но интенсивность переживания произошедшего может зависеть от следующих факторов: 

  • возраст пострадавшей;

  • наличие сексуализированного или физического насилия в прошлом;

  • реакция во время изнасилования — могла ли жертва насилия дать какой-либо отпор, имела ли возможность как-то отреагировать на ситуацию: кричать, плакать, просить о помощи;

  • наличие помощи — пришел ли кто-то на выручку в моменте или сразу после насилия;

  • реакция организма — в некоторых случаях тело реагирует подобием оргазма, сбрасывая напряжение. Пострадавшая может считать себя «испорченной», начать убеждать себя, что «раз получила удовольствие, значит, плохая и достойна такого отношения» или «тогда это не насилие».

Какое значение имеет возраст пострадавшей

Зачастую первичное насилие происходит внутри семьи или со стороны знакомого, то есть человека, которому пострадавшая доверяет. Это может быть любое нарушение границ, не обязательно сексуальный контакт — например, переодевание или купание ребенка отчимом в возрасте становления сексуальности, когда девочке уже некомфортно, подглядывание через незакрытые двери, «нечаянные прикосновения» к половым органам и груди. 

Ситуация осложняется, когда ребенок не может набраться смелости и попросить защиты родителя, или когда он все-таки ее просит, но получает в ответ отказ, насмешку или упреки — в результате он лишается чувства безусловной любви и принятия в своем доме, базы для уверенности в себе

Пострадавшие от насилия в раннем возрасте часто выбирают абьюзеров в партнеры, снова и снова проигрывая сценарий травматичного события. Женщине очень сложно сказать «нет»: она может испытывать сильный страх перед одиночеством или гипертрофированное чувство долга, вины, стыда. В некоторых случаях детские травмы и вовсе притупляют боль — поэтому в зрелом возрасте женщине все равно, что делает партнер, она впадает в состояние «замирания» и просто ждет, когда все кончится. 

Какое значение имеет личность насильника

В случае сексуализированного насилия со стороны незнакомца последствия обостряются непредсказуемостью ситуации: женщину постоянно преследует страх, что насилие может произойти вновь, она стремится к изоляции, часто сталкивается с паническими атаками и нарушениями сна, она не может почувствовать себя в безопасности, не может заново принять свое тело. Пострадавшая также может испытывать чувство вины или стыда из-за того, что не смогла противостоять, заступиться за себя.

Что делать, если тебя изнасиловали: рекомендации юристок, врача и психолога
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Как справиться с последствиями 

Если вы пострадали от действий насильника, то лучше всего обратиться за помощью к профессионалам на горячую линию или в кризисный центр. Почему не к родным? Изнасилование — одна из самых табуированных тем: мало кто готов качественно поддержать пострадавшую, особенно не имея соответствующей подготовки.

Даже самые близкие люди, сами того не желая, под давлением собственных переживаний могут выдать неподходящую реакцию

Позаботьтесь о себе: отдохните, сконцентрируйтесь на поддержании режима сна и питания, дайте себе время на то, чтобы пережить шок, берегите внутренние ресурсы. Свяжитесь с группой поддержки, выговоритесь — часто для этого необходимо несколько встреч. 

Есть и то, чего делать не стоит. Не «геройствуйте», стараясь делать вид, что все хорошо, когда оно не так. Не оставайтесь на одной территории с преступником, если насилие произошло внутри семьи, — обратитесь за помощью к друзьям, родственникам или сотрудникам службы поддержки. И не торопите себя: преодоление тяжелых чувств и возвращение к ощущению безопасности происходит постепенно, шаг за шагом.

Чем может помочь психолог

Работа с пострадавшей от насилия начинается с установления доверительного контакта и создания безопасного пространства, чтобы женщина могла чувствовать себя комфортно. 

После этого психолог выстраивает работу, исходя из ее состояния и запроса — иногда человек в принципе не готов сразу рассказать о случившемся. В таком случае специалист может использовать более деликатные методы, например, упражнения из арт-терапии, метафорические карты, символическое моделирование, гипнотерапию, постепенную экспозицию.

Кому-то важно отработать ощущения и зажимы в теле, кто-то хочет заново обрести чувство принятия себя, кто-то нуждается в поддержке

Длительность работы пострадавшей с психологом определяется индивидуально, так как зависит от интенсивности переживаний, ее запросов и готовности к работе в целом. В среднем она составляет от трех месяцев до нескольких лет. Главное, что независимо от того, когда было совершено насилие и при каких обстоятельствах, проработка травмы помогает вернуть себе чувство целостности и «отпустить» произошедшее.

Куда можно обратиться за бесплатной поддержкой

Ксения Абрамова
Ксения Абрамова

Юристка, специалистка благотворительного проекта «ТыНеОдна»

Светлана Белова
Светлана Белова

Юристка, специалистка благотворительного проекта «ТыНеОдна»

Айгуль Азизова
Айгуль Азизова

Врач акушер-гинеколог

Кристина Макаренкова
Кристина Макаренкова

Кризисный психолог, травматерапевт, специалистка благотворительного проекта «ТыНеОдна»