Что такое «дофаминовая перезагрузка» и почему она так нужна нам сегодня
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Современный мир переполнен быстрыми способами развлечься и получить удовольствие: фастфуд, социальные сети, сериалы, онлайн-шопинг, компьютерные игры и многое другое. Человек в XXI веке получает в разы больше быстрого и дешевого удовольствия, чем когда-либо раньше.

Однако это изобилие развлечений не проходит просто так, а оказывает сильнейшее влияние на работу нашей внутренней системы мотивации, которая отвечает за возникновение желаний и исполнение целей. В результате нам становится необходимо получать все больше удовольствий, а простые вещи перестают приносить радость.

Что такое дофаминовая система

Дофамин — это гормон и нейромедиатор, который отвечает за регуляцию настроения и сна, а также за мотивацию и удовольствие. Именно он порождает наши желания и мотивирует получать удовольствие всякий раз, когда представляется такая возможность. 

Например, когда человек видит торт, у него начинает вырабатываться дофамин, ведь он знает, что торт — это вкусно и приятно. Из-за выработки дофамина человек концентрирует свое внимание на торте и не может перефокусироваться.

Эта схема включается всякий раз, когда мы видим возможность получить удовольствие. 

Благо или наказание? 

Изначально дофамин был предназначен, чтобы мотивировать нас достигать своих целей и развиваться. Дофамин вырабатывается, когда мы занимаемся спортом, учимся, преодолеваем трудности. Однако в современном мире очень много ловушек, в которых мы получаем дофамин, не делая при этом ничего полезного. 

К дофаминовым довушкам относятся

  • скроллинг социальных сетей, коротких видео;

  • компьютерные игры;

  • вредная еда (фастфуд, сахар, усилители вкуса, рафинированные продукты);

  • наркотики.

Таким образом, дофаминовая система создана во благо человека, но многие люди просто не умеют правильно ей пользоваться. В мире, полном способов получить дешевый дофамин, у большинства людей значительно повышается его уровень в организме.

Вследствие того, что дофамина становится слишком много, рецепторы, которые отвечают за его усвоение, начинают притупляться и теряют чувствительность. Это ведет к тому, что человеку нужно все больше и больше удовольствий, ибо чувствительность к ним минимальна.

Что такое дофаминовый детокс и зачем он нужен

Дофаминовый детокс — это процесс очищения организма от излишков дофамина. Детокс полезен в случаях, когда человек злоупотребляет дофамином. Он помогает снизить уровень гормона и повысить чувствительность рецепторов. Дофаминовая перезагрузка нужна, чтобы заново научиться получать дофамин более здоровыми способами (испытывать удовольствие от простых повседневных дел, занятий спортом, достижения поставленных целей). 

Неправильно будет утверждать, что дофаминовая перезагрузка необходима всем людям, однако сегодня она, пожалуй, нужна большинству.

Когда пора?

Вам стоит задуматься о работе вашей дофаминовой системы, если…

  • Вы проводите много времени, листая впустую ленту социальных сетей.

  • Вы часто едите сладкую, жирную пищу, фастфуд, пищу с большим количеством усилителей вкуса.

  • Вы много играете в компьютерные игры.

  • Вы злоупотребляете просмотром порно.

  • Вы употребляете различные наркотические вещества, алкоголь, никотин.

Как провести дофаминовую перезагрузку?

Организовать прохождение детокса можно по-разному, однако суть в том, чтобы максимально ограничить выработку дофамина в своем организме. Для этого нужно лишить себя на какое-то время всех привычных способов получить его.

Отключение от источников легкого дофамина

В идеале, конечно, можно уехать подальше от цивилизации и пожить там без гаджетов, проводя время за трудом по хозяйству. Однако такой способ подходит далеко не всем. 

Дофаминовый детокс можно организовать и в городских условиях

1. Определить необходимый для вас срок дофаминового детокса. Это может быть срок от недели до месяца. Также можно проводить мини-детоксы (однодневные разгрузочные дни).

2. Определить свои персональные дофаминовые ловушки (как правило, это социальные сети, компьютерные игры, вредная пища, излишняя новизна). Понять, в какой форме вы можете отказаться от них. Например, если ваша работа связана с социальными сетями, вам не удастся отказаться от них полностью. Однако вы можете строго ограничить время нахождения там.

3. Составить свое расписание дня на дофаминовой перезагрузке.

  • Вставать желательно до 6.00, а ложиться — до 22.00.

  • Выделить несколько приемов пищи и отказаться от всевозможных перекусов между ними.

  • Составить рацион и график питания.

  • Выделить четкое время, в которое можно брать в руки телефон/находиться в социальных сетях, если это нужно для дела.

4. Обязательно заменить нездоровые способы получения дофамина на здоровые.

  • Вместо просмотра френдленты можно позаниматься спортом.

  • Вместо онлайн-общения начать общаться с людьми в реальной жизни.

  • Вместо достижений в компьютерных играх начать идти к достижениям в реальной жизни.

5. Придумать себе систему отчетности и вознаграждений, чтобы эксперимент был интересен и эффективен.

Таким образом, цель перезагрузки — очистить свой организм от излишнего дофамина, усилить чувствительность рецепторов и сделать так, чтобы дофаминовая система была помощником в улучшении жизни, научиться получать дофамин здоровыми и полезными способами, которые ведут к прогрессу.