Что ждет вас после развода: 5 позитивных и негативных последствий
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Думаете о разводе? Или ваш партнер решил, что браку конец? Развод — очень сложный с психологической точки зрения процесс, у которого есть как позитивные, так и негативные последствия. Причем одни и те же последствия для одного человека могут быть позитивными, а для кого-то — негативными. Психолог Энн Голд Бушо, специализирующаяся на разводах, составила список последствий расставания, рассмотрев их с разных сторон.

1. Свобода и независимость

За

После развода вам больше не придется оглядываться на другого, принимая решения и делая выбор. Теперь вы сможете жить на своих условиях.

Против

Для кого-то, особенно после долгого брака, эта вновь появившаяся независимость может показаться чрезмерной, пугающей, даже невыносимой. Человек может почувствовать себя одиноко — старые социальные связи разорваны, а новых пока не появилось.

2. Выход из токсичных отношений

За

Если в браке вы находитесь в абьюзивных отношениях, развод для вас — это спасение. Он безусловно пойдет на пользу вашему физическому и психическому здоровью.

Против

Сам процесс развода с токсичным человеком чрезвычайно болезнен, вас будет мучить чувство вины, тревога, гнев и печаль. Но все эти эмоции постепенно исчезнут, когда у вас начнется новая жизнь.

3. Возможность для личностного роста

За

Развод можно рассматривать как стартовую площадку для того, чтобы заново найти себя, повысить уверенность и самооценку.

Против

Развод может оказаться настолько эмоционально тяжелым, что поначалу ни о каком личностном росте речь идти не будет, у вас просто не останется на это ресурсов. Вам будет сложно даже представить, как может выглядеть ваше будущее. Имейте терпение — для восстановления после развода может понадобиться год или даже два.

4. Финансовые перемены

За

В зависимости от конкретных обстоятельств развод может улучшить вашу финансовую ситуацию, так как теперь у вас появится возможность самостоятельно распоряжаться своими деньгами.

Против

С финансовой точки зрения вас может ждать и провал, особенно если вам не удастся мирно договориться об алиментах, разделе имущества и вкладов. Скорее всего, вам придется жить на гораздо более скромные доходы, во всяком случае, в первое время.

5. Изменение жизни детей

За

Если ваш брак сопровождался бесконечными ссорами или даже эпизодами насилия, то после развода жизнь детей станет гораздо более стабильной, спокойной, счастливой и безопасной.

Против

Расставание родителей — серьезное испытание для детской психики, им придется приспосабливаться к этой ситуации. Но спустя год-два они, скорее всего, привыкнут к новой семейной структуре, и это произойдет тем быстрее, чем позитивнее будут последствия развода для родителей.