Дети, быт и саморазвитие: для чего на самом деле (не) нужны отношения
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Попробуйте прямо сейчас ответит себе на вопрос: «Для чего мне нужны отношения?». Для ведения совместного хозяйства? Покупать и продавать квартиры, строить дом, заниматься ремонтом и закатывать на зиму варенье можно и самостоятельно, не находясь в отношениях. Для секса? Тоже сомнительная ценность: в наше время секс доступен и вне отношений. Для детей? Опять же необязательно, ведь мир знает сотни тысяч примеров, когда они рождались у одиночек. 

Тогда для чего? Зачем мы рискуем, открываемся, испытываем много разных, не всегда простых чувств? Ради чего бессонные ночи, брошенные трубки, конфликты, притирки? В чем смысл, если практически все, что приходит на ум при вопросе о смысле отношений, можно организовать себе и без них? Ответ может вас удивить: в них формируется наша психика.

Отношения — великий проявитель в контексте вопроса «Кто я есть на самом деле?»

Это шанс узнать и изменить себя. Какой я человек? Я ласковая или грубая? Приспосабливающаяся или имеющая свои права и границы? Терпеливая, наполненная, отдающая или принимающая? Как со мной можно, а как нельзя, что мне подходит, а что нет, что наполняет, а что опустошает? Если я знаю про себя то, что меня не устраивает, то в отношениях смогу это изменить, научившись по-другому реагировать. Например, вместо эмоционального отключения при первой ссоре или недопонимании дать себе шанс выбрать отличающуюся от привычной реакции линию поведения. 

Вы можете решить стать самым добрым на свете человеком, прочитать сотни книг по данной теме, переслушать неимоверное количество лекций, но понять, стали ли вы таким, сможете исключительно в отношениях с другим. Родившемуся ребенку просто необходим взрослый — не только для еды и ухода, но и для подвтереждения, что он сам существует. Просто информация о жизни не учит нас ей — учит контакт с другим.

Кроме того, в отношениях мы встречаемся не только со своей хорошей частью, но и со всем тем, что обычно предпочитаем не демонстрировать окружающим, — с нашей «тенью». Такие встречи бывают невыносимы, однако именно они дают нам шанс на изменения: мы начинаем понимать, какие части нас требуют внимания, поддержки, лечения.

Зная все вышеперечисленное, можно ли добровольно отказаться от отношений? Потому что кто-то решил, что 40 — это уже поздно? Что ребенок — это обуза? Что для них нужна какая-то особенная внешность? Единственная причина, по которой у человека действительно не случаются отношения, — это его выбор, пусть зачастую и бессознательный из-за пережитой боли, чувства небезопасности и страха. Каждый человек имеет шанс на отношения, если разрешает их себе.

Марина Муравьева
Марина Муравьева

Психолог