«Эффект заднего ума»: почему после расставания кажется, что такой конец был неизбежен
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Психологи из Университета Висконсин-О Клер (США), статья которых опубликована в журнале Social Psychological Bulletin, выяснили, что все дело в когнитивном искажении, которое влияет на наше восприятие событий, и проявляется далеко не только в случае романтических отношений. Это искажение называется «эффект заднего ума». Речь идет о склонности людей свято верить, что они заранее знали, что какое-то событие произойдет, но эта уверенность появляется только после того, как все уже случилось.

Исследование

Чтобы изучить, как это работает в случае разрыва отношений, исследователи рассказали 515 взрослым людям историю о выдуманной паре. Участников случайным образом разделили на три группы. Одной группе сообщили, что возлюбленные расстались, другой группе — что отношения продолжились, а участникам из третьей группы предоставили возможность самим представить, как все было дальше.

Результат

Последующие опросы показали, что участники, которых проинформировали о разрыве отношений пары, восприняли это известие как само собой разумеющееся. Они сообщили, что изначально были весьма пессимистично настроены по поводу перспектив этих отношений и ожидали, что все закончится именно так.

В то же время, участники из двух других групп, которые или знали о том, что пара не разойдется, или просто не имели об этом информации, посчитали, что отношения возлюбленных вполне стабильны и никаких признаков разлада в них не заметно.  

Вывод

Все это наглядно демонстрирует, как та или иная информация или же ее отсутствие влияет на ретроспективные суждения людей, заставляя их воспринимать прошедшие события, в данном случае развитие отношений, как более предсказуемые, чем они есть на самом деле, отмечают исследователи.