Это не соревнование: 5 ошибок, которые испортят корпоратив любой женщине
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Историй о серых офисных мышках, которые на один вечер преображались в роскошных красоток, немало. Не все они, правда, закончились как сказка о Золушке, но об этом — в другой раз. Сейчас же наши коллеги из издания «Доктор Питер» задумались: как с помощью наряда произвести на сослуживцев «правильное» впечатление? И какие ошибки при подготовке к празднику совершают многие женщины? Спросили об этом психолога.

1. Мини, шпильки и декольте

Желание надеть все лучшее сразу понятно, особенно если в обычной жизни на работе офисный дресс-код или униформа. Но чувство меры и здравый смысл отключать не стоит. Наряд, сочетающий глубокие вырезы, откровенное мини, дорогие украшения и 15-сантиметровые каблуки, в лучшем случае вызовет недоумение, а в худшем — будет истолкован не так, как вам бы того хотелось. Если это не тематическая вечеринка, где надо выглядеть именно так, лучшим нарядом станет классика, подчеркивающая фигуру, но при этом не стесняющая движения. Как минимум, вы сможете танцевать, не задумываясь, нужно ли придерживать грудь или одергивать юбку.

2. «И так сойдет»

Пока одни женщины устраивают шопинг-туры в поисках идеального платья, другие принципиально игнорируют любую подготовку к корпоративу. Как правило, в любом коллективе находится такая «белая ворона», которая приходит на вечеринку с дресс-кодом «black tie» в шерстяном свитере и джинсах или, наоборот, надевает вечернее платье на уличные гуляния.

«Прихорошиться для вечеринки — это знак уважения к коллегам и руководству, — говорит психолог Екатерина Коровушкина. — Достаточно уложить волосы, сделать легкий макияж, надеть коктейльное платье или стильный брючный костюм — и имидж лояльного компании сотрудника готов. И даже если вам кажется, что стараться не для кого, ведь коллеги видели вас миллион раз, вспомните: стараться нужно в первую очередь для себя».

3. Жертвы во имя красоты

Сидеть три месяца на диете, чтобы втиснуться в платье на два размера меньше, брать кредит на наряд, который будет надет один-единственный раз (потому что больше вы никуда не ходите, а второй раз в одном платье на корпоративе появляться не комильфо), брать наряд напрокат и потом весь вечер следить, чтобы с платьем ничего не случилось… Более грустного праздника, кажется и представить нельзя.

«Никто никогда не узнает, какого размера на вас платье и сколько оно стоит, — говорит психолог. — Зачем тогда изматывать свой организм ограничениями или тратить на наряд полугодовой бюджет семьи».

4. На праздник — как в бой

Мы, конечно, не знаем, какие у вас отношения с женской частью коллектива, но если вы готовитесь к празднику, как к Олимпиаде — это плохой знак. Подумайте, кому, а главное зачем вы хотите утереть нос шикарным платьем и дорогими украшениями. И стоит ли овчинка выделки — нужна ли эта зависть вашей карьере и лично вам?

«На корпоратив лучше одеваться в своем привычном стиле (с учетом дресс-кода компании, если он есть), но немного ярче: чуть больше цвета в одежде и макияже, немного больше украшений, несколько нарядных деталей», — говорит психолог.

5. «Прогулять» праздник

Причины, конечно, могут быть уважительными, а могут быть из серии «мне нечего надеть», а в прошлогоднем платье идти стыдно. Но давайте честно: у вас уже сменилась часть коллег, а остальные и не вспомнят, что было год назад, если только не будут специально смотреть фото.

«Но любую вещь можно изменить до неузнаваемости с помощью аксессуаров, украшений, подобранной прически и даже интересного макияжа. И вам это точно под силу, — уверена эксперт. — Звездой вечеринки вас сделает хорошее настроение, а не наряд. И это лучше, чем просто никуда не пойти».

Екатерина Коровушкина
Екатерина Коровушкина
Психология

Психолог, HR-консультант, эксперт онлайн-школы психологических профессий «Психодемия»

По материалам издания «Доктор Питер».