Как исправить самооценку, чтобы сохранить здоровье: 7 шагов
Фото

Unsplash

Мы все заслуживаем того, чтобы к нам относились с пониманием и уважением. Этого мы ждем от других. Но начинать стоит с себя! Как ни странно, довольно часто мы обращаемся (и разговариваем) с собой так, как никогда не стали бы с близкими, друзьями и даже знакомыми: безжалостно и критично.

Многим проще признать свои ошибки, чем заслуги. И это не­безопасно: низкая самооценка создает предпосылки для депрессии и тревожных расстройств. Не пора ли изменить отношение к себе в лучшую сторону?

1. Учитывайте реальность

Мы не можем изменить то, чего не замечаем. Самонаблюдение — необходимая предпосылка действия. Если мы хотим покончить с обесценивани­ем себя, то должны понять, как мы это делаем.

Легко принять за объективную оценку мнение того внутреннего голоса, который умаляет наши заслуги и указывает на недостатки

Однако этот голос — всего лишь выражение низкой самооценки. И она имеет отношение к чему угодно, только не к реальности. Научившись распознавать и верно оценивать эти высказывания, вы сможете изменить отношение к себе.

2. Говорите о себе с уважением

Постоянно преуменьшать свои таланты и заслуги, говорить о себе пренебрежительно, избегать любого внимания, культивировать скромность… Это отличный способ поддерживать низкую само­оценку.

Слова имеют значение, они глубоко влияют на наше восприятие и на впечатление, которое мы производим на других

Поэтому начните рассказывать о себе и своих делах, избегая всего, что рисует вас в образе жертвы или хронического неудачника. Принимайте комплименты, не оправдываясь и не отказываясь от заслуг. Признавайте за собой авторство хороших идей.

Поздравляйте себя с успехами. Следите за привычкой думать о себе плохо и говорите таким мыслям «Вранье!» каждый раз, когда они возникнут. Вытесняйте их размышлениями о собственном благоприятном образе.

3. Открывайте в себе звезду

Альберт Эйнштейн считал, что каждый — гений в своей области. Петь, готовить, бегать, писать книги, поддерживать других…

Проявляя талант, мы выпускаем на волю сияние звезды, которая живет в нас и излучает доверие, обаяние, уверенность и знание

Чем больше мы осознаем свой особенный талант, тем больше его выражаем — обычно без затруднений, потому что это доставляет удовольствие, — и внутренняя зона уверенности расширяется. Определите, в чем ваш настоящий талант, и отведите в расписании время, которое уделите ему.

4. Прощайте себя

Все, что пишут о прощении, обычно в первую очередь относится к другим. Но не менее важно научиться прощать себя. Делая это, мы восстанавливаем свою ценность в собственных глазах и чувствуем себя спокойнее под взглядом других.

Вспомните событие, которое вызывает у вас сожаление. Оживите его в памяти вместе с контекстом, включая место, время, окружение и собственные чувства и состояние, которое было на тот момент.

Отделите то, что можно отнести на счет обстоятельств и других участников событий, от того, что действительно зависело от вас

Извлеките из этого необходимые выводы на будущее, а затем дайте себе прощение от всего сердца — так же искренне, как вы прощали бы кого-то, кто вам дорог. Вы делали то, что могли в тот момент, и нет необходимости тащить на себе груз прошлого.

5. Помогайте другим

Чувствовать себя нужным чрезвычайно полезно для повышения самооценки. Брать на себя временную ответственность за благополучие тех, кто оказался в трудной ситуации, работать волонтером или делиться опытом, передавать знания…

Благотворно влияет на самооценку признание того факта, что наше активное сочувствие, альтруизм, слова и само присутствие успокаивают других

Особенно в том случае, если мы не пре­уменьшаем ценности своих поступков и действуем не из позиции «преданного слуги». Предлагайте помощь, время и советы как равный равному, просто и с достоинством.

6. Занимайтесь спортом

Огромное количество исследований подтвердили связь между самооценкой и физическими упражнениями. Бег, быстрая ходьба, плавание, конный спорт, коньки, танцы, бокс… Все это возвращает нас в тело и помогает чувствовать себя ловкими и сильными.

Самооценка повышается, и мы ощущаем себя способными с уважением отнестись к своей территории

Не говоря уже о том, что занятия спортом регулируют эмоциональное состояние и улучшают качество сна. И тогда мы лучше чувствуем себя «в своей шкуре» и становимся увереннее.

7. Цените свою суть

Есть факты, результаты (ошибки и успехи), обстоятельства, события жизни — и есть то, что находится гораздо глубже. Есть поверхность — и глуби­на. Есть «Я» (временное, неполное, подверженное влиянию обстоятельств), и есть «Самость»: согласно Карлу Густаву Юнгу, это сумма всех наших частных проявлений.

Самость — это плотная, концентрированная часть нашего существа, сердце человечности

В этом ее ценность, поэтому о ней нужно заботиться и уважать ее. Презирать, пренебрегать и обесценивать свою суть значило бы плохо обращаться со своей человеческой природой. Начните прислушиваться к своим потребностям, интересоваться желаниями, уважайте их, и тогда их будут уважать окружающие.