Как 29-летняя Мария Емельянова 18 дней выживала в бурятском лесу: комментарий психолога
Так героиню материала представляет себе нейросеть: это не подлинная фотография
Фото
Midjourney

История

Мария Емельянова пропала 1 июня в районе местности Дарки в Тункинском районе Бурятии. Она отправилась собирать дикорастущие растения и заблудилась. За время поисковой операции спасатели обследовали больше 130 квадратных километров лесного массива и в итоге нашли девушку примерно в 15 километрах от места входа в лес.

Она сама сообщила о том, что заблудилась, но позже у нее пропала связь. Почти три недели спустя она смогла самостоятельно выйти к дороге, где ее и обнаружили спасатели. Согласно их сведениям, девушка находится в шоковом состоянии, но ее жизни ничего не угрожает.

У Марии не было с собой еды, воды и теплой одежды: она взяла только мобильный телефон, пачку сигарет и зажигалку. Девушка находилась рядом с горной речкой, спала на мху и накрывалась им же — но все это время почти не ела и не пила.

«Я верила, что выйду к людям, постоянно шла и не останавливалась и в итоге вышла на дорогу. Верила в свои силы, хотя произошедшее за эти дни помню плохо», — рассказала Мария в интервью телеканалу «Мир-Байкал».

Как 29-летняя Мария Емельянова 18 дней выживала в бурятском лесу: комментарий психолога
Фото
Midjourney

«Очень важно не терять связь с реальностью»

Анна Федорова, клинический психолог, психотерапевт, психосоматолог, арт-терапевт и врач

Как подготовиться перед походом в лес

Реальность оказывается такова, какая есть: человек потерялся. В этот момент появляется очень много переживаний, и, поддавшись им, можно только усугубить положение. Именно поэтому необходимо выполнить некоторые действия заранее, чтобы эмоционального спокойствия и контакта с реальностью в лесу было больше.

Перед тем как пойти в лес, необходимо:

  • изучить местность хотя бы с карт;

  • взять с собой еду, воду;

  • научиться пользоваться навигацией и компасом;

  • сказать о том, куда вы идете, знакомым и близким людям.

Важно позаботиться о поддержке близких людей заранее, до того, как вы зашли в лес. Договоритесь с подругой, что в лес вы идете на определенное время и по его истечении она звонит за помощью в поиске. Если же вы идете вдвоем или втроем, компанией, все равно важно, чтобы хотя бы кто-то из близких людей вне леса об этом знал и с ним была такая же договоренность.

Таким образом вы будете знать, что если вдруг потерялись, то вас будут искать в скором времени. И из-за стресса не выключится рациональная часть мозга, которая поможет сохранить связь с реальностью и создать безопасное пространство.

Что делать, если вы потерялись

Надежда может уходить с течением времени, даже если вас уже ищут. Старайтесь больше действовать в целях собственной безопасности и не усиливать негативные мысли в голове, особенно если у вас появляется много тревоги. Вот что нужно сделать:

  • разжечь костер для тепла и защиты от животных, особенно если уже вечер или ночь,

  • устроить место, где вы сможете почувствовать себя максимально безопасно,

  • начать пользоваться всеми возможными средствами по определению себя на месте.

Когда снижается стресс, человек чувствует себя под защитой, тогда начинает себя чувствовать лучше головной мозг, и вследствие этого могут всплывать в памяти какие-то незначительные детали и знания, которые помогут найти правильное направление, чтобы выйти из леса. Если же ничего не находится, важно думать о том, что вас спасут и найдут, особенно это хорошо будет помогать, если действительно вы понимаете, что договорились с знакомыми перед выходом в лес.

Как 29-летняя Мария Емельянова 18 дней выживала в бурятском лесу: комментарий психолога
Фото
Midjourney

Чего точно не стоит делать, если вы заблудились:

  • усиливать тревогу, ужас, которые и так возникают в этой ситуации,

  • полностью подавлять страх,

  • тратить все силы на бег кругами или панику — это создает дополнительное чувство небезопасности,

  • съедать сразу все запасы еды, лучше разделить их на какое-то время. Ищите природную еду, особенно если это летнее или осеннее время (по изучайте заранее ягоды и растения, которые можно есть, лучше с собой взять памятку-определитель),

  • есть неизвестные ягоды, растения, грибы.

Признайтесь себе в том, что вы действительно попали в страшную ситуацию, хотя предусмотрели все, что могли, взяли все необходимое с собой и договорились с людьми. Это поддержит вас.

Анна Федорова
Анна Федорова

Клинический психолог, психотерапевт, психосоматолог, арт-терапевт и врач

По материалам «Комсомольской правды»