Как лечат в центрах наркологической помощи: 5 основных этапов
Фото

Кадр из сериала «Эйфория»

Почему сложно самостоятельно искоренить зависимость

Зависимость — это комплексная проблема, связанная с рядом факторов. Основная ее сложность заключается в биологической природе. Постоянное употребление алкоголя, наркотических средств приводит к изменению химических процессов в мозге, в итоге без них организм не может функционировать правильно.

Зависимость часто сопровождается психологическими проблемами. С ее помощью люди пытаются справиться со стрессом, эмоциональными травмами и другими неприятностями. Им сложно поверить, что возможно жить и получать удовольствие без определенных веществ или действий, к которым уже сформировалась тяга.

Проблемой также становится социальная среда, поскольку зависимые обычно окружены людьми, которые поддерживают и подстегивают их привычку. Это создает дополнительные трудности при попытке изменить образ жизни, особенно при отсутствии поддержки и понимания со стороны близких.

Таким образом, человеку необходима психологическая, социальная и групповая помощь. К сожалению, дома подобных условий добиться практически невозможно. 

Какие бывают медицинские центры для помощи зависимым

Существуют три типа медицинских центров, в которых людям помогают бороться с зависимостью.

1. Клиники, ориентированные на оказание медпомощи пациентам с различными формами зависимостей

Как правило, программы лечения в таких учреждениях ограничены по срокам и методам, а основной целью является снятие абстинентного синдрома и восстановительная терапия. Ремиссия достигается с помощью медикаментозных схем и запретительных методик, что при отсутствии психотерапии и реабилитации не всегда дает желаемый результат. 

2. Реабилитационные центры, работающие по принципу терапевтических сообществ на основе программы «12 шагов»

Подавляющее большинство таких организаций не имеют медицинской лицензии и затрагивают только психосоциодуховный уровень зависимости. Реабилитация отличается большой длительностью, сроками от трех месяцев до года.  

3. Медико-психологические реабилитационные центры

Наиболее эффективные центры, в которых применяется комплексный подход реабилитации в виде интеграции медицинских методик и многообразных вариантов психотерапии. Учитывая индивидуальные особенности пациента, разрабатывается план личной и групповой психотерапии, с применением современных методов медицинской диагностики и лечения.

В этом случае задействованы все уровни биопсихосоциодуховной модели человека. Целью является нормализация физического статуса и психоэмоционального фона, формирование критики к своей зависимости и умение справляться с патологическим влечением к психоактивным веществам. Следствием прохождения реабилитации считается стойкая ремиссия и достойное качество трезвой жизни.

Что входит в комплекс лечения

1. Абстиненция

То есть полный отказ от определенных веществ или действий, к которым сформировалась тяга. Самый первый и самый важный шаг. На этом этапе человек осознает проблему и принимает решение обратиться за профессиональной помощью. В специализированных медицинских центрах для этого создана безопасная и контролируемая среда, в том числе круглосуточный контроль, предотвращающий возможные случаи срыва.

2. Обследование

Дальнейшее лечение включает комплекс мероприятий, которые помогают преодолевать физическую и психологическую зависимость. В первую очередь проводится консультация, обследование и диагностика. Специалисты выясняют, какие вещества, как давно и в каких количествах принимает пациент. Для выявления имеющихся нейромедиаторных нарушений проводят ДНК-анализ. На основе полученных сведений врачи подбирают индивидуальные схемы лечения, учитывая особенности состояния пациента, тяжесть зависимости.

3. Детоксикация

Медикаментозная терапия направлена на снятие симптомов абстиненции и уменьшение желания употреблять алкоголь и наркотики. С помощью капельниц и медикаментов из организма выводятся остатки психоактивных веществ.

4. Интенсивная терапия

Консультации с психологами и психотерапевтами помогают разобраться в источниках зависимости, найти способы справиться с ними. Различные методики, такие как когнитивно-поведенческая терапия, семейная и групповая терапия, способствуют восстановлению самооценки. Человек учится управлять стрессом и справляться с проблемами. Восстановление физического здоровья осуществляется за счет аппаратных методов лечения, медицинских препаратов, ЛФК, массажей.

5. Реабилитация личности

Специалисты помогают подобрать новые цели и увлечения, сменить интересы и сферу деятельности. Важной составляющей выздоровления считается участие в физических и творческих занятиях. Благодаря активности проще переключиться на полезную деятельность, доставляющую радость и удовлетворение.

Таким образом, лечение наркозависимости в центрах наркологической помощи — это комплексный и индивидуальный подход к каждому пациенту. Медикаментозная терапия, психотерапия и дополнительные реабилитационные программы эффективно помогают преодолеть зависимость и вернуться к нормальной жизни.

Леонардо Гевара
Леонардо Гевара

Психиатр-нарколог, заведующий премиум-отделением наркологической Клиники Маршака