Как понять, что партнер «выключается» из отношений: 5 показательных признаков
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Клиенты часто обращаются к психотерапевту, чувствуя, что партнер все больше эмоционально от них отдаляется. Вот некоторые типичные жалобы:

  • «Я чувствую, что он/она меня больше не хочет. В отношениях почти не осталось влечения и нежности»;

  • «Она/она перестал(-а) обращать на меня внимание, я не чувствую, что меня понимают, поддерживают, готовы выслушать»;

  • «Последнее время он/она стал(-а) такими закрытым. Мы все больше отдаляемся друг от друга».

Если вы чувствуете, что ваша эмоциональная связь и близость ослабевает, это может означать, что ваш партнер не видит в отношениях перспектив и эмоционально «выключается».

В такой ситуации он нередко начинает вести себя просто как сосед по квартире, которому вы не особо интересны. Вы оба уже не получаете никакой радости от общения друг с другом и живете вместе просто по инерции.

Вот пять явных признаков того, что ваш близкий человек больше не видит в отношениях перспектив:

1. Он стал эмоционально недоступен

Кажется, его больше не заботят ваши нужды и потребности. У вас возникает ощущение, что вас не слышат и даже не готовы слушать.

2. Он избегает обсуждения разногласий

Если партнер постоянно уклоняется от любых разговоров на «трудные» темы и не готов даже обсуждать разногласия, скорее всего, вы начнете все больше отдаляться друг от друга из-за груза накопившихся проблем.

3. Из отношений ушли нежность и тепло

Если партнер перестал оказывать вам знаки внимания, избегает физического контакта, потерял интерес к сексу, не проявляет нежности, ощущение близости неизбежно начнет пропадать.

4. Он не готов прикладывать усилия для поддержания отношений

Если партнер больше не желает тратить свое время, силы и душевную энергию на вас, отношения рано или поздно начнут разрушаться.

5. Он все больше сосредоточен на себе

Его личные цели, хобби и интересы ставятся на первое место, а вы для него больше не в приоритете.

Что же делать, если вы чувствуете, что партнер «выключается» из отношений?

Эффективная коммуникация — это фундамент любых отношений. Исследования показывают, что честность и открытость особенно важны в конфликтных ситуациях.

При этом прямая конфронтация оправдана в тех случаях, когда в отношениях возникли действительно серьезные проблемы и вы хотите побудить партнера к изменениям. Если проблемы не столь значительны или вы не хотите серьезных перемен, лучше выбрать более примирительный подход к диалогу.

Если ваш партнер «выключается» из отношений, скорее всего, он будет избегать любых конфликтных тем. Чтобы этого не происходило, постарайтесь создать «безопасное пространство», в котором вы оба сможете свободно делиться своими мыслями и переживаниями, не опасаясь осуждения.

Создайте возможности для открытого диалога — активно слушайте, проявляйте эмпатию, старайтесь относиться к переживаниям друг друга с полной серьезностью.

Помните, что в отношениях важны свои ритуалы и традиции

Практически у всех пар есть свои «ритуалы». Обратите внимание, не перестали ли вы оба соблюдать прежде привычные для вас традиции? Если у вас получится к ним вернуться, это может помочь вашему партнеру снова «включиться» в отношения.

Привычные ритуалы и традиции придают отношениям структуру, стабильность, укрепляют связь между влюбленными.

Развивайте чувство благодарности

Для поддержания здоровых отношений в долгосрочной перспективе крайне важно, чтобы партнеры сохраняли чувство благодарности за все, что они дают друг другу.

Если мы регулярно показываем партнеру, как мы его ценим и как благодарны за то, что он есть в нашей жизни, он, скорее всего, будет отвечать нам взаимностью.

Взаимное чувство благодарности позволит многие и многие годы поддерживать душевную и психологическую связь между партнерами или супругами. Старайтесь чаще напоминать партнеру, как вы цените его усилия, доброту и поддержку.