Как построить здоровые отношения после созависимых: 6 конкретных шагов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Нередко выход из отношений дается тяжело — особенно если решения и оценки партнера были важнее ваших собственных, а чужие эмоции влияли на то, как вы себя воспринимали и ощущали. Более того, недостаточно просто уйти от человека, необходимо разобраться в себе и минимизировать последствия. Предлагаем изучить эту тему вместе.

Работа по восстановлению восприятия себя и окружающего мира предполагает, что вы сумеете повысить самооценку, ощутить, что достойны уважения, адекватного отношения и любви со стороны партнера. Более того, чем здоровее становится ваше сознание, тем лучше будет окружение, которое будет оцениваться уже не через призму созависимости, уверена Дарлин Лансер, лицензированный психотерапевт в области брака и семейных взаимоотношений и автор книги «Созависимость для чайников».

Шаг 1: Осознавать наличие проблемы 

После разрыва нездоровых отношений многие начинают стремиться к контрзависимости, при которой люди часто возводят вокруг себя стены, отгораживаясь от окружающих, поскольку боятся повторения болезненной ситуации. 

Не впадайте в крайности — просто для начала признайтесь самому себе, что взаимодействия с человеком из прошлого носили нездоровый и созависимый характер. 

Шаг 2: Изучать эту тему

Попробуйте проанализировать, почему вы вступаете в контакт с зависимыми, что ищете в таких взаимодействиях. Необходимо понять первоисточник проблемы созависимости — стремление к деструктивным отношениям в большинстве случаев является результатом детских травм, которые в дальнейшем должны быть проработаны. Это необходимо, чтобы избежать похожих ситуаций в дальнейшем будущем.

Шаг 3: Практиковать самопринятие 

Самопринятие это четкое осознание и реализация своих ценностей. Созависимые боятся говорить о своих собственных проблемах, потребностях и желаниях, поскольку опасаются различий в этих сферах с партнерами. Но они забывают о том, что все тайное рано или поздно становится явным такие скрытые противоречия могут принести боль и конфликтность в отношения. Необходимо не стесняться самого себя и научиться рассказывать о том, что хочется и что нужно именно вам.

Шаг 4: Сближаться с людьми постепенно

Тот, кто страдает от созависимости, живет по принципу максимализма — все или ничего. Это естественно, что у вас вскоре после разрыва появится желание поскорее обрести близкого человека рядом. 

Но не торопитесь. Постарайтесь лучше узнать потенциального партнера, поговорить на важные темы, обсуждение которых помогает выстроить здоровые взаимоотношения. Прислушайтесь, что человек говорит о себе и своем отношении к близким и знакомым, о своих прошлых отношениях. Прислушайтесь к себе, насколько вам комфортно с ним, не триггерит ли его поведение ваше беспокойство. 

Шаг 5: Не торопиться с сексом

Для созависимых половой акт нередко становится заменой близости и средством уменьшить чувство депрессии и одиночества, а порой даже способом манипуляции. Но настоящая интимность требует доверия к друг другу, хорошей самооценки и совместного времяпрепровождения. 

Прежде чем заняться с кем-либо сексом, прислушайтесь к себе и своим желаниям: хотите ли вы этого, как интим повлияет на вас эмоционально и существуют ли риски для здоровья. Готовы ли вы довериться этому человеку, привязаться к нему?

После физической близости может возникнуть более сильная привязанность, и вам может быть сложнее уйти, если человек вам не подходит по характеру или жизненным установкам. То есть вам будет сложнее сделать правильный выбор, не влетая по старому сценарию в очередную созависимость.

Шаг 6: Помнить о своих интересах

Не пытайтесь погрузиться в омут отношений с головой, оставив другую сторону своей личной жизни за бортом. Продолжайте видеться с близкими и друзьями, ходить на мероприятия, заниматься хобби, удовлетворять духовные потребности и изучать самого себя.