Как продлить любовь: 2 способа — пересмотрите свой взгляд на отношения
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Принято считать, что настоящую любовь всегда видно: она яркая, страстная и неугасающая. В действительности подобное проявление чувств со временем становится неактуальным — и это вовсе не значит, что любовь прошла. Просто ваше отношение к партнеру меняется: вы становитесь ближе, между вами постепенно выстраивается глубокая связь.

Исследование, опубликованное в журнале Psychology and Aging, показывает, что любовь, основанная на дружбе, взаимном уважении и глубоком понимании друг друга, отличается стабильностью и приводит к формированию прочной связи в долгосрочных отношениях. Так что преобразование изначально вспыхнувшей страсти предполагает переход от интенсивной фазы отношений к более глубокой и крепкой связи. Вот два способа для его осуществления.

1. Относитесь к своему партнеру в том числе как к другу

Согласно работе канадских исследователей, люди, которые считают своих партнеров своими самыми близкими друзьями, испытывают большее удовлетворение как от брака, так и от совместного проживания. Относиться к своему партнеру как к другу означает делать все то же самое, что вы бы делали со своими друзьями. 

Общаться

Находите время для душевного разговора со своим партнером, создавайте такую атмосферу, в которой ваш любимый человек сможет делиться своими мыслями, не боясь осуждения.

Проводить время качественно

Занимайтесь тем, что нравится вам обоим: путешествуйте, готовьте вместе, найдите для просмотра сериал, интересный каждому из вас. Общий опыт создает незабываемые воспоминания и укрепляет вашу связь.

Искать больше поводов для смеха

Друзья часто смеются над чем-то. Добавьте игривости в ваши отношения, подшучивайте, дурачьтесь. Общее чувство юмора и позитивный настрой помогают преодолевать трудности и укрепляют эмоциональную связь.

Быть личным болельщиком

Не забывайте приободрять своего партнера так же, как поддерживаете начинания друзей. Отмечайте его достижения, будьте рядом во время неудач и предоставьте ему безопасную среду для обсуждения своих стремлений и планов.

2. Уделяйте время дружбе с другими людьми

Годы исследований говорят о том, что крайне важно, находясь в романтических отношениях, поддерживать дружеские контакты. Например, научная работа 2018 года предполагает, что существует прямая связь между уровнем удовлетворенности жизнью и двумя ключевыми аспектами дружбы: частотой общения и качеством дружеских отношений.

Другое исследование, опубликованное в журнале Social Psychological and Personality Science, показывает, что наличие людей, которые тебя поддерживают, будь то друзья, члены семьи или коллеги, помогает лучше справляться с проблемами, возникающими в браке. Эти внешние связи, судя по всему, обеспечивают буфер при супружеских конфликтах, которые влияют на общее психическое и физическое здоровье.