Как работает «эффект Зейгарник»: почему мы забываем важное, но помним чепуху
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Человеческая память действительно работает выборочно — первым этот вопрос в XX веке начали изучать немецкий психолог Курт Левин и его ученица Блюма Зейгарник. Они попытались понять, какими критериями и принципами руководствуется человеческий мозг, выбирая, что стоит запомнить, а что — нет.

Только то, что не завершено

Предыстория исследования была забавной: ученые зашли в кафетерий рядом с Берлинским университетом, чтобы пообедать, и заметили, что официант запомнил их заказ из 10 блюд, ничего не записав. Все они впоследствии появились на столе — он ничего не напутал.

Когда психологи поинтересовались, что это у него за феноменальная память, что он помнит все заказы посетителей, официант улыбнулся и признался, что и правда никогда не попадает впросак. Когда любопытствующая парочка устроила ему допрос по поводу соседних столиков, выяснилось, что он действительно в деталях помнит заказы, но лишь те, что люди еще не оплатили.

Иными словами, стоило посетителям покинуть кафе, как информация о том, что они только что ели, улетучивалась у официанта из головы

Зейгарник предположила, что мозг помнит лишь те события, что остались незавершенными — впоследствии она провела несколько экспериментов, которые доказали эту гипотезу.

Так, если определенное действие было прервано и не было доведено до логического завершения, не произошло эмоциональной разрядки, связанной с этим — оно буквально впечатывается в нашу память. Если же выход в финал произошел, мозг буквально отбрасывал произошедшее — это происходило аж в 1,8 раза чаще, по сравнению с незавершенными событиями.

Эффект Зейгарник стал одним из самых крупных психологических открытий столетия — многочисленные теоретические и экспериментальные проверки раз за разом подтверждали результаты первого исследования.

Хитрые манипуляции

Кстати, этот эффект часто используют при съемке телепроектов — сценаристы любят заканчивать серию на самом интересном месте, чтобы зритель ждал новую.

В отношениях также легко «подсесть» на такую иглу: некоторые пикаперы виртуозно начинают беседу, а потом резко обрывают ее. И вот уже их пассия вовсю качается на эмоциональных качелях, гадая, что же она сделала не так. Если практиковать такое периодически, у человека может возникнуть зависимость от манипулятора.

К слову, психологи и психотерапевты с такого рода зависимостями также борются с помощью эффекта Зейгарник — находят, что человек считает незавершенным, и помогают ему восстановить целостную картину. Таким образом можно хотя бы попробовать «закрыть гештальт» в своей голове.

По материалам «Вокруг света»