Поддерживать, но не потакать: как помочь близкому, страдающему зависимостью
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В первую очередь важно четко осознать разницу между поддержкой зависимого человека и потаканием его слабостям и не переходить эту границу.

Поддержка или потакание?

Научные данные подтверждают, что поддержка друзей и близких очень важна для больных наркоманией и алкоголизмом. Прочные и доверительные отношения с важными для него людьми помогают зависимому человеку воздерживаться от употребления алкоголя или наркотиков и не «срываться».

Но потакание — это не поддержка. Потакая зависимому человеку, мы тем самым спасаем его от последствий его саморазрушительного поведения, позволяя ему ничего не менять и продолжать вести губительный образ жизни. Настоящая поддержка — это не обеспечение сиюминутного комфорта, а помощь на трудном пути к избавлению от зависимости.

Что такое потакающее поведение

Потакающее поведение — очень типичная реакция со стороны друзей и близких человека страдающего зависимостью (или психическим расстройством). Чаще всего они потворствуют слабостям зависимого человека потому что… 

  • Надеются таким образом изменить ситуацию к лучшему.

  • Пытаются вернуть контроль над ситуацией.

  • Хотят создать хоть какую-то стабильность.

Со стороны может показаться, что они действительно хотят поддержать близкого человека в тяжелой ситуации, но на самом деле потакающее поведение лишь еще больше побуждает его продолжать заниматься саморазрушением. Чаще всего к потакающему поведению склонны партнеры по отношениям и близкие друзья зависимых.

В случае с партнерами потакающее поведение нередко — лишь одно из проявлений созависимости в отношениях. Часто кажется, что здоровый партнер «делает все за двоих», как бы компенсируя бессилие больного. Увы, тем самым он не помогает, а лишь усугубляет беспомощность зависимого человека. Для успешной борьбы с аддикцией очень важно умение опираться на собственные силы. 

Типичные примеры созависимого и потакающего поведения со стороны друзей, родственников и партнеров зависимых 

  • Они пытаются защитить человека от последствий его ошибок (например, платя за него долги). На самом деле эти последствия могли бы послужить важным уроком и положить начало переменам.

  • Они скрывают от посторонних, что их близкий человек страдает зависимостью, или стараются оправдать его в глазах окружающих.

  • Они винят в проблемах зависимого других людей.

  • Они пытаются контролировать то, что им неподвластно (например, решения и поступки другого человека).

  • Они пытаются решить все проблемы зависимого за него, тем самым относясь к нему как к ребенку.

  • Они стараются любой ценой избегать конфликтов и «трудных» тем, часто вообще избегая разговоров о зависимости.

  • Они ставят ультиматумы («Ты больше не получишь от меня ни копейки!»), угрожают, но быстро сдаются и нарушают собственные обещания (например, снова дают зависимому деньги).

В чем настоящая помощь и поддержка

Чтобы действительно поддержать больного человека на пути к избавлению от зависимости, вы можете… 

  • Быть готовыми его выслушать в трудную минуту и выразить свою поддержку.

  • Не пытаться решить все его проблемы за него.

  • Не брать на себя ответственность за его лечение (мы можем отвечать только за самих себя и за наших малолетних детей).

  • Не пытаться спасать зависимого от негативных последствий его поступков, давая ему возможность самому извлекать уроки из своих ошибок.

  • Устанавливать правила и твердо их соблюдать (например, если вы сказали, что не будете больше помогать ему деньгами, — держите свое слово). Если зависимый человек жалуется, что ему нечего есть, вы можете сами купить ему еду, тем самым проконтролировав, что ваши средства не будут потрачены на алкоголь или наркотики или игровые автоматы.

  • Защищать себя и свои личные границы. Твердо дайте понять, что ваша помощь не безгранична и вы не готовы жертвовать собственным здоровьем и благополучием.

Очень важно осознать разницу между поддержкой и потакающим поведением, но это лишь первый шаг. Изменить свои привычки, и научиться не поддаваться на манипуляции может быть непросто. Помните, что в случае с зависимым человеком то, чего он хочет, чаще всего — вовсе не то, что ему на самом деле нужно. Потакая его сиюминутным желаниям, мы можем закрыть ему дорогу в будущее.