Как разговаривать с пьяным человеком?
Фото

Midjourney

Прежде всего, нужно четко понимать, что пьяный или даже немного выпивший человек находится в состоянии измененного сознания. Под действием алкоголя у человека ослабевает или вовсе отключается самоконтроль, эмоции становятся неуправляемыми, поступки — необдуманными, а реакции — непредсказуемыми, чрезмерными и часто агрессивными.

К сожалению, конфликты, в том числе и семейные, которые под действием алкоголя случаются чаще, чем в трезвом виде, нередко заканчиваются трагедией, которую можно было бы избежать.

Никогда не разговаривайте с неизвестными

В случае, когда коммуникацию пытается начать малознакомый или совсем незнакомый человек, лучше избежать какого бы то ни было разговора под любым предлогом.

Если ситуация происходит на улице, можно перейти на другую сторону дороги или зайти в первый попавшийся магазин. В общественном транспорте можно пересесть в другой вагон или вовсе выйти, если рядом находится пьяная компания, поведение которой может быть непредсказуемым.

Если напрямую уйти от разговора не удается и выпивший человек продолжает проявлять интерес, то лучше всего коротко ответить что-то нейтрально-дружелюбное

То, что предполагает вежливое окончание беседы, например: «Извините, я тороплюсь» или «Нет, спасибо» в ответ на какое-то предложение. При этом можно даже слегка улыбнуться или по крайней мере не показывать явного неудовольствия.

Пьяный человек может агрессивно отреагировать даже на какие-то незначительные невербальные знаки, которые покажутся ему признаком недоброжелательности или пренебрежения: поднятые брови, нахмурившееся лицо, усмешку и прочее. Всего этого лучше избежать, вежливо дав понять, что вы не можете продолжить разговор, и быстрее уходить.

Не быть интересным собеседником для выпившего человека

Значительно более неприятная ситуация — это необходимость постоянного контакта с пьяным другом, родственником или, тем более, близким человеком. В таком случае соблюдать основное правило — избегать любых разговоров или хотя бы стараться как можно быстрее их завершить — становится очень сложно, а иногда практически невозможно.

Прежде всего, помните: никаких выяснений отношений, «разговоров по душам», а тем более споров, упреков и скандалов с пьяным человеком быть не должно

К сожалению, алкогольное опьянение родственника может быть не единичным случаем или даже стать системой. Конечно, когда это происходит с близким, это приносит много боли, разочарования, отчаяния, злости, и нужно приложить огромное волевое усилие для того, чтобы не вдаваться в упреки, конфликты, споры, выяснения, прояснения отношений и так далее. Это абсолютно бесполезно, а может быть и опасно.

Поэтому все высказывания о своей боли и переживаниях, критические замечания и возможные предложения, как исправить ситуацию, — все это должно быть оставлено на время, когда человек протрезвеет.

В состоянии алкогольного опьянения человек не может понять, что не так и что вы от него хотите, он очень остро реагирует на любого рода критику, на посягательство (как он считает) на его «законное право немножко выпить».

Поэтому лучше всего формально, вежливо, доброжелательно и при этом очень коротко постараться побыстрее завершить разговор, уложить близкого человека спать. Опять же — доброжелательно: «Слушай, мы с тобой уже устали, был длинный день, давай ляжем спать».

Если он категорически отказывается, можно попробовать самому под каким-то предлогом уйти по делам или хотя бы в другую комнату, лечь спать

Наверное, все знают, что человеку в выпившем состоянии часто хочется разглагольствовать, рассуждать на разные темы, говорить об устройстве мира, несправедливости «системы», в том числе и к нему лично. В таком случае важно сделать максимально все для того, чтобы не быть интересным собеседником для выпившего человека.

То есть отвечать достаточно коротко, содержательно, четко по теме, но при этом очень формально и даже притворно-доброжелательно. Ваша задача — избегать всего, из чего может развиться конфликт.

Не найдя в вас ни восхищенного слушателя, ни тонко чувствующего собеседника, нетрезвый человек, возможно, скорее отправиться спать.

Татьяна Метелёва
Татьяна Метелёва

Клинический психолог, руководитель реабилитационной программы наркологической и психиатрической Клиники доктора Исаева