Как разрушить даже самые хорошие отношения

В основе отношений лежит коммуникация. Чем грамотнее мы ее выстраиваем, тем гармоничнее отношения. Конечно, мы не можем отвечать за действия и поступки «оппонента», но от наших действий и правильной реакции зависят как минимум 50% успеха.

Основные ошибки коммуникации

Любые отношения — в первую очередь контакт, который нужно непрерывно поддерживать. Чем дороже и значимее для вас человек, тем больше внимания требуется для поддержания отношений. Можно долго утверждать, что вы безумно любите свою жену, но большую часть свободного времени посвящать друзьям. Всем без исключения в отношениях хочется получать заботу, любовь и поддержку, а не критику, постоянные обвинения и нравоучения. Даже если вы желаете человеку только добра, есть более оптимальные формы донести свое недовольство.

1. Так ли притягиваются противоположности? Крепкие отношения строятся на общности интересов. Постоянное подчеркивание различий между вами — верный путь к конфликтам и ссорам. Возможно, противоположности и притягиваются, но долго находиться рядом с человеком, который критикует ваши вкусы, образ жизни, не разделяет ваши интересы, сложно. Разные политические взгляды, вопросы религии и культурные различия — табу, если отношения вам дороже ваших убеждений.

2. Что действительно рождается в споре? Споры и навязывание своей точки зрения разбили не один семейный союз. Подумайте, стоит ли ваша правота отношений, которые вы можете испортить? Утверждение, что спор — благородное дело, и в нем рождается истина, никто еще не доказал. А вот то, что любители поспорить не оставляют другому права на свою точку зрения и в результате спора один обязательно должен проиграть — факт. И это никак не укрепит отношения.

3. Как понять, о чем на самом деле думает партнер? Додумывание за другого человека — еще один враг отношений. Вы не знаете истинную причину поведения человека, но каким-то дивным образом уже решили все за него, уже обвинили его во всех грехах и сами же и обиделись на свои собственные фантазии. Например, человек не берет трубку и долго не перезванивает — и тут вы решили, что он... Каждый может придумать свою версию, они будут очень разные и ни одна не окажется верной.

4. Что делать, если партнер не телепат? Другой вариант, когда вы ждали определенного поведения от человека, но никак ему не сообщили об этом. Вы уверены, что он обладает телепатическими способностями, и тоже обиделись, когда человек сам не догадался, что же вам было от него нужно. Это когда вы очень хотели шубу на Новый год, а вам подарили телефон. Как он сам не догадался?

Если вам что-то нужно от человека, единственный способ получить это — прямо сказать о своих желаниях. Обвинения и переход на личности тоже не сплотят ваш союз. «Потому что ты такой/такая» — верный путь к конфликту. В решении разногласий нужно оперировать фактами, а не обижать человека, если он вам дорог.

Золотое правило: «да — человеку, нет — проблеме». Недовольство не нужно сдерживать, и не нужно терпеть плохое отношение к себе. Недовольство нужно высказывать так, чтобы устранить проблему, а не человека.

Как разрушить даже самые хорошие отношения

Как высказывать недовольство и не поссориться

Первое и главное — обозначить проблему. Что именно вас не устраивает в действиях человека? Сообщите ему о своих чувствах по этому поводу. Объясните, почему вас обижает, раздражает, злит, расстраивает такое поведение. И обязательно сообщите, как бы вы хотели, чтобы он поступил в следующий раз в подобной ситуации. Это не гарантия того, что человек обязательно и беспрекословно будет поступать так, как вам хочется, но такая формулировка как минимум поможет избежать конфликта.

Помните, что ответственность в отношениях делится между партнерами пополам. И влиять на ход событий вы можете только на 50% — остальные 50 принадлежат партнеру. Проблему не решить одному, даже если вы гуру коммуникации. Но со своей стороны вы делаете все лучшее из возможного, а дальше уже дело за партнером.

«Трудности перевода»

Как услышать, что человек действительно имеет в виду? В общении важно правильно улавливать смысл того, что пытается донести партнер. Как часто бывает, что человек говорит одно, а вы слышите совершенно другое?

«Трудности перевода» — это когда вы говорите на одном языке, но все равно неверно понимаете слова другого человека. Например, женщина, которая кричит, что ненавидит мужа, и просит убраться прочь с ее глаз, на самом деле хочет донести, что ей больно. Суметь понять, какие чувства стоят за словами, дело не из легких, но иногда это единственный способ понять другого человека. Со своей стороны отследите, насколько точно вы доносите свои мысли и насколько двояко можно расценить сказанное вами.

Как противостоять критике

Критика — неконструктивный способ коммуникации. Но как вести себя в том случае, когда критикуют вас? Соглашаться, если критика справедлива. Не соглашаться и отстаивать свою позицию, если вас критикуют предвзято.

Признать свою неправоту — всегда верный шаг к урегулированию любого конфликта. И помните главное — вы не можете добиться идеальных отношений и идеального общения, так как не все зависит от вас. Но каким бы ни было поведение человека, вы отвечаете только за свое поведение и выдаете максимально адекватную реакцию. Со своей стороны вы делаете все возможное для нормализации отношений, и даже если не получите желаемый результат, вас не будет мучить чувство вины или ощущение, что вы вели себя неправильно.

Наталия Драга

Об авторе

Наталия Драга — психолог, психотерапевт, специалист по психодиагностике.