Как родить здорового ребенка: ответы на топ-5 вопросов всех будущих мам
Фото

Кадр из фильма «Чего ждать, когда ждешь ребенка»

Помните бесконечно тиражируемую во всех медиаресурсах «формулу здоровья» ВОЗ? По утверждению специалистов ВОЗ, здоровье на 50% зависит от образа жизни человека, на наследственность и состояние окружающей среды (экологию) приходится по 20%, и самый небольшой вклад в человеческое здоровье (оставшиеся 10%) вносит работа национальных систем здравоохранения.

Эти соотношения «составляющих здоровья» вполне можно перенести на репродуктивное здоровье женщины, поэтому ошибочно предполагать, что у врача есть «волшебная таблетка» для идеальной беременности.

Самый большой вклад в рождение здорового человека могут внести только сами будущие родители своим образом жизни и генетикой! Если на современном этапе развития медицинской науки гены переделать почти невозможно, то изменить образ жизни перед зачатием — это легко, недорого и очень эффективно.

1. Существуют ли безопасные дозы алкоголя?

Как мантру, повторим бесконечно тиражируемую фразу о том, что безопасных доз алкоголя не существует. Женщинам, планирующим беременность, следует знать о том, что алкогольная интоксикация и употребление более одной-двух алкогольных единиц (АЕ) один-два раза в неделю повышает риск нанесения вреда развивающемуся плоду.

В разных странах за АЕ принимают разные объемы этилового спирта от 10 до 25 мл. Например, в Великобритании 0,5 л пива (4% об.) соответствуют 2 АЕ, а 0,7 л вина (12% об.) — 8,4 АЕ. Исследования показали, что особенно негативно влияют на фертильность умеренные и высокие дозы алкоголя во время овуляции и второй (лютеиновой) фазы менструального цикла.

Влияние алкоголя на фертильность продолжают изучать, и полученные данные пока весьма противоречивы, поэтому призыв отказаться от алкоголя связан прежде всего с негативным влиянием алкоголя на развитие малыша в утробе матери.

2. Табакокурение, электронные сигареты, пассивное курение — что безопаснее?

Курят много и разное. Курение — это то, от чего следует отказаться незамедлительно, когда принято решение стать родителями. Отказаться без компромиссов с собой в виде перехода на другие виды сигарет или уменьшения числа выкуриваемых сигарет. Почему? По простой причине: курение — это 4000 ядовитых для женской репродуктивной системы веществ, мишенью для которых выступают яичники, матка, маточные трубы и даже подкорковые структуры головного мозга, ответственные за синтез гормонов. Сигаретный дым содержит полициклические ароматические углеводороды, тяжелые металлы, алкалоиды и другие токсические вещества.

У курящих на 30% снижается эффективность лечения бесплодия с помощью ЭКО. Курящие женщины нуждаются в большем количестве препаратов для стимуляции, и у них удается извлечь меньшее число яйцеклеток.

Курение повреждает генетический материал, поэтому частота выкидышей и врожденных дефектов среди детей курящих женщин встречается чаще. Электронные сигареты типа icos также приводят к увеличению частоты выкидышей. У курящих женщин выше вероятность наступления беременности с хромосомными аномалиями, например с синдромом Дауна. Ну и в качестве «вишенки на торте» необходимо принять факт того, что курящие женщины чаще могут столкнуться с трагедиями в виде внематочной беременности и родов раньше срока.

Дети, чьи родители курят, подвержены повышенному риску синдрома внезапной детской смерти и развития астмы, в будущем они могут испытывать проблемы с зачатием, у них может возникнуть предрасположенность к онкологическим заболеваниям.

К сожалению, пассивное курение также может снижать шансы на зачатие

Вероятно, риски для окружающих чуть ниже, если курильщик отдает предпочтение электронным сигаретам.

Бросить курить может быть очень и очень сложно, но исследования показывают, что шансы на успех намного выше, если вы работаете со специалистами. Иногда временное использование заменителей никотина (таких как никотиновая жевательная резинка или пластырь) и/или отпускаемых по рецепту лекарств, может увеличить вероятность отказа от курения, и вы можете использовать их во время попыток забеременеть.

Даже если кому-то из ваших подруг повезло и вопреки представленным выше данным они спокойно забеременели и родили здорового ребенка, то не стоит вдохновляться таким опытом.

Во-первых, никто не знает, на какие проблемы со здоровьем «запрограммировала» ваша курящая приятельница своего малыша, во-вторых, вы можете не попасть в число этих счастливчиков…

3. Кофеин — друг или враг?

Научный мир никак не может определиться: то объявляет кофе причиной всех зол, то реабилитирует полностью, заявив, что кофе защищает сердце и сосуды и снижает риски ишемической болезни сердца, аритмии и сердечной недостаточности, диабета и даже болезни Паркинсона.

Конечно, демонизировать кофеинсодержащие напитки в период планирования беременности не стоит, но даже в этом вопросе нужна умеренность. Хорошая новость для кофеманок: пока нет данных о том, что употребление кофеинсодержащих продуктов (чая, кофе, какао и колы) в каких-либо объемах снижает способность к зачатию и приводит к бесплодию. Однако избыточное употребление кофеина во время беременности (больше 300 мл в сутки) увеличивает риск ранних потерь и вероятность рождения детей с низкой массой тела.

Вне зависимости от репродуктивных планов ВОЗ рекомендует ограничиться 200–300 мл кофе в день, что соответствует двум-трем чашкам. Начать день с чашечки-другой капучино или латте макиато при планировании беременности — это чудесно!

Как родить здорового ребенка: ответы на топ-5 вопросов всех будущих мам
Фото

Кадр из фильма «Чего ждать, когда ждешь ребенка»

4. Помешает ли работа?

Обсуждать возможность смены места и режима работы с женщиной, планирующей беременность, может быть полезно, но далеко не всегда конструктивно. Работа — это не только самореализация, но и источник финансирования, поэтому требования врача «поменять работу» могут привести только к… смене врача.

Если вы заняты в ночные смены, работая медсестрой, диспетчером или бортпроводницей, и при этом физически здоровы, то есть небольшая вероятность того, что наступление беременности может несколько отсрочиться по сравнению с тем, если бы работа была бы только в дневные часы.

Вероятно, это можно объяснить ухудшением качества яйцеклеток. Так, в исследовании женщин с бесплодием было обнаружено, что у работающих по ночам, как правило, было меньше «зрелых» яйцеклеток. Теоретически это может снизить их шансы на рождение ребенка. Однако эксперты подчеркнули, что к их выводам следует относиться с осторожностью, а тем более применять их к пациенткам, которые пытаются зачать естественным путем.

Похожая картина наблюдалась среди бесплодных женщин, занятых тяжелым физическим трудом: в среднем при извлечении яйцеклеток при ЭКО у них было на одну зрелую яйцеклетку меньше, чем у женщин, чья работа не связана с подъемом тяжестей.

В другой работе исследователи, наблюдавшие за 1739 медсестрами, которые пытались забеременеть естественным путем, подсчитали, что, работая более 40 часов в неделю, женщин тратили на 20% больше времени на то, чтобы забеременеть. Было показано, что подъем или передвижение тяжестей на работе весом более 25 фунтов (около 11 кг) несколько раз в день также могут быть причиной увеличения времени до зачатия примерно на 50%.

Как родить здорового ребенка: ответы на топ-5 вопросов всех будущих мам
Фото

Кадр из фильма «Чего ждать, когда ждешь ребенка»

Ученые предполагают, что ночные смены или сменный график с чередованием смен могут приводить к нарушению циркадных ритмов, стрессу, рассинхронизации синтеза основных гормонов, регулирующих менструальный цикл и овуляцию. При этом научное объяснение отрицательного влияния тяжелого физического труда на фертильность пока не найдено. А может, у женщин после ночной смены или физического труда просто не хватает сил и желания для секса?

Если вы работаете посменно или сверхурочно и у вас появились нарушения менструального цикла, случился выкидыш или преждевременные роды, то вряд ли стоит рассматривать именно работу как непосредственную причину трагедии.

Ведь огромное число женщин по всему миру заняты работой в ночные часы, но при этом успешно реализуют свои репродуктивные задачи и становятся счастливыми мамами, все также не высыпаясь в декретном отпуске. А влияет ли качество сна на фертильность?

5. Что насчет сна?

Любая читательница наверняка когда-либо в жизни сталкивалась с последствиями недосыпания. Сон имеет решающее значение для нормальной работы нашего тела, в том числе и для репродуктивной системы женщины.

Помимо данных о влиянии сна на общее самочувствие (и того факта, что чем здоровее вы, тем выше ваши шансы на зачатие), не так много информации о прямом влиянии сна на фертильность.

Наиболее важным фактором, на который может повлиять сон в отношении фертильности, является выработка гормонов подкорковыми структурами головного мозга. Та же часть мозга, которая отвечает за регулирование гормонов сна и бодрствования, таких как мелатонин и кортизол, также регулирует женские гормоны. Недостаток сна сигнализирует организму о необходимости вырабатывать больше гормонов стресса, что может привести к снижению уровней эстрогенов, тестостерона и других гормонов, ответственных за регуляцию оплодотворения.

У женщин в результате сбоя циркадных ритмов нарушается менструальный цикл, что может затруднить прогнозирование овуляции

Кроме того, недосыпание увеличивает риск ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, которые, в свою очередь, влияют на способность женщины к зачатию.

Наконец, недостаток сна вреден для вашего эмоционального здоровья и настроения. Если постоянно устаете и раздражаетесь, то это может отрицательно сказаться на сексуальной жизни.

Какая оптимальная продолжительность сна? Эксперты сходятся во мнении, что среднестатистический человек должен спать не менее семи часов и не более девяти часов в сутки. Исследования показали, что у женщин, которые спят менее семи часов, вероятность забеременеть на 15% ниже, чем у женщин, которые спят от семи до восьми часов.

Как справиться с нарушениями сна и сделать свой сон качественнее? На самом деле на этот вопрос нет однозначного и простого ответа. Если вы столкнулись с бессонницей, беспокойным сном, можно обратиться к неврологу (сомнологу), психотерапевту/психиатру.

Несколько рекомендаций для улучшения качества сна, повышения общего здоровья, настроения и сохранение фертильности:

  1. Ложитесь спать с 22:00 до 7:00. Это, конечно, зависит от вашего графика, но, если возможно, постарайтесь ложиться спать к 22:00. Если это невозможно, вы можете использовать темные шторы и имитацию восхода/света;

  2. Откажитесь от кофеина по крайней мере за четыре-шесть часов до отхода ко сну;

  3. Придерживайтесь регулярного режима сна: старайтесь ложиться и просыпаться в одно и то же время каждый день, даже в воскресенье;

  4. Самый сложный совет: отключите свой мыслительный процесс и подумайте о проблемах завтра, как Скарлетт О Хара в романе «Унесенные ветром». Если вы настроены смотреть телевизор перед сном, то пусть это будет не документальный фильм о серийном убийце. Перед засыпанием убедитесь, что телевизор и любые другие устройства выключены, поскольку электроника может мешать сну. И прежде, чем закрыть глаза, попробуйте выполнить какую-нибудь технику релаксации, например медитацию или дыхательные упражнения;

  5. Проводите время на свежем воздухе в течение дня;

  6. Избегайте добавок с неизвестными эффектами на способность к зачатию: даже те вещества, которые позиционируются как «натуральные», могут нарушать фертильность в зависимости от используемых доз.

Карина Бондаренко, Лела Джохадзе, Павел Кузнецов «Беременность. Современные лайфхаки доказательной медицины»

Что пишут в отзывах: Книга, которая поможет ответить на следующие вопросы:
• Кто поможет мне оценить состояние моего здоровья, в том числе мою способность иметь детей?
• Насколько быстро можно подготовиться к материнству/отцовству?
• Какой объем обследований будет необходимым и достаточным, чтобы максимально снизить риски осложнений во время беременности и родов?
• Что полезного для своего здоровья я могу сделать самостоятельно, чтобы родить здорового малыша, и чем поможет мне медицина?

Реклама. www.chitai-gorod.ru