Как сходить на свидание и не пожалеть об этом: 6 рекомендаций
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

1. Не ждите чуда

Забудьте о ромкомах и сказках, в которых любовь просто случается — фактически сваливается на голову. В жизни, как правило, все иначе. Чтобы найти «своего» человека, необходимо над этим работать. Поэтому относитесь к свиданиям как к средству для прокачки необходимых навыков, которые помогут вам в конце концов обрести свое счастье. Учитесь флиртовать, общаться, в конце концов, оттачивайте свои сексуальные техники, изучайте людей и развивайтесь.

2. Разберитесь в себе

Какую любовь вы, собственно, ищете? Вы жаждете восторгов и упоений или стабильности и безопасности? Вы хотите, чтобы кипели страсти или чтобы вас видели, слышали и понимали? Если вам важнее второе, отдавайте предпочтение тому, с кем вам комфортно, а не тому, кто излучает уверенность в себе. Выбирайте доброту и дружеские чувства, а не «химию» и искрящие контакты. Сосредоточьтесь на чувствах, которые вызвал у вас первый поцелуй, — может быть, у вас получится понять, что вас ждет впереди.

3. Слушайте свою интуицию, а не других людей

Это ваш внутренний компас, который никогда вам не соврет. Вам не нужно задавать вопросы кому-то еще, слушайте себя — если вы ощущаете умиротворение, чувствуете себя живыми, если вам не хочется расставаться с этим человеком, значит, вы нашли того, кто вам нужен.

4. Установите границы общения

Начинайте свидание с того, чтобы дать знать новому знакомому: вы цените честность, искренность, любите прямо выражать свои мысли и чувства и ждете того же от него (если, конечно, это действительно так). Это избавит вас от непониманий и неправильных интерпретаций вашего поведения.

5. Не забывайте о балансе

На свидании важно, чтобы вы с новым знакомым получали слово на равных. Не допускайте, чтобы все время говорил кто-то один. Он может не запомнить, как вы были одеты и что вы рассказывали о своей работе, но то, как он себя чувствовал во время общения с вами, он не забудет. Если вы говорили слишком много, не проявляли к нему интереса, впечатление будет испорчено.

6. Наблюдайте за изменениями

Обращайте внимание на то, меняется ли ваше впечатление о личности нового знакомого со временем и при разных обстоятельствах. Неважно, показался ли он вам на первом свидании лучшим человеком на Земле. Важно, чтобы это мнение не изменилось после второго, третьего и последующих свиданий.

А если пользуетесь дейтинг-приложениями, придерживайтесь этих важных правил

Не увлекайтесь

После того, как вы встретились с пятью-девятью новыми людьми, сделайте перерыв, иначе ваш мозг просто не справится, и вы в итоге не остановитесь вообще ни на ком.

Дайте Купидону шанс

Наша психика в целях самозащиты всегда сначала выдает негативный ответ. Ищите причины сказать человеку «да», а не «нет», сфокусируйтесь на хорошем.

Одновременно имейте на примете только двух кандидатов

По итогам общения проведите сравнение: кто чаще и что именно вам пишет, кто проявляет больше интереса. Прежде чем договориться с «победителем» о личном свидании, сообщите о своем решении второму.

Если же на свидании все пошло не так, выбирайте новых двух кандидатов, но не больше, иначе вы столкнетесь с «парадоксом выбора» — когда вариантов слишком много, принять решение очень трудно.

А если у вас все-таки это получится, то удовлетворения не ждите: вы будете все время сомневаться в его правильности, вас будут терзать мысли о том, что вы упустили. Именно этот парадокс делает нас зависимыми от приложений для свиданий — вместо того, чтобы выбрать кого-то одного, мы бесконечно листаем ленту, оставаясь в итоге ни с чем.

По материалам сайта psychologytoday.com