Как тип привязанности хозяина влияет на характер питомцев: 3 сценария
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Исследование

Тип привязанности формируется в раннем детстве на основе взаимоотношений ребенка с родителями. Он напрямую связан с тем, как сын или дочь ощущают себя в семье — насколько им безопасно и комфортно, чувствуют ли они себя важными для матери и отца, имеет ли вес их мнение, что они могут рассказать родителям и какая реакция за этим последует.

Как на собаках и кошках сказывается тип привязанности хозяина, объяснила психотерапевт Майя Поддубная. Ранее ученые из Хельсинкского университета провели исследование, чтобы понять, есть ли корреляция.

В исследовании участвовали 2724 человека. 2150 добровольцев были собачниками, 788 — кошатниками, у 34 дома жили и собака, и кошка

Всех людей протестировали на тип привязанности — у каждого участника был обнаружен либо тревожный, либо избегающий тип привязанности, которые психологи относят к невротическим.

В ходе эксперимента также оценивалось общее психическое состояние испытуемых — довольны ли они своей жизнью, часто ли сталкиваются со стрессовыми ситуациями. Также ученые наблюдали за их питомцами, анализируя реакции четвероногих, характер их общения с хозяином, домочадцами и гостями.

Результаты

Результаты исследования показали, что тип привязанности сильно влияет на то, как ведет себя животное. В то же время лучше под человека подстраивались именно собаки — они оказались более зависимыми от желания хозяина, например, чаще общаться и играть, и активнее отвечали взаимностью.

1. Избегающий тип привязанности

Как формируется

Избегающий тип привязанности формируется в семьях, где родители эмоционально недоступны для ребенка и часто его игнорирует. Например, если слишком много работают или заняты решением своих проблем (финансовых или со здоровьем). Ребенку в итоге приходится очень рано повзрослеть.

Как влияет на питомца

Увы, в случае у хозяина с таким типов привязанности собака или кошка бывают замкнутыми, необщительными и агрессивными. Четвероногие не уверены в том, что рядом с человеком им безопасно — и не доверяют ему.

2. Тревожный тип привязанности

Как формируется

Тревожный тип привязанности у человека формируется в том случае, если родители периодически исчезают из жизни ребенка, ведут себя нестабильно, и он не может рассчитывать на их помощь и поддержку. Кроме того, он встречается у детей, мать и отец которых исповедовали разный подход к воспитанию. К примеру, папа проявлял несгибаемость и жесткость, а мама баловала и исполняла все прихоти.

Как влияет на питомца

У хозяев с такими типами привязанности собаки и кошки часто бывали замкнутыми и пугливыми. И чем тревожнее владелец, тем беспокойнее и трусливее оказываются его питомцы.

3. Надежный тип привязанности

Как формируется

Человек с надежным типом привязанности по умолчанию знает, что он в безопасности, доверяет миру, умеет просить помощь и поддержку у других людей и строить долгосрочные отношения.

Как влияет на питомца

Разумеется, лучше всего собаки и кошки ощущают себя рядом с таким хозяином. Эмоционально он также более стабилен — а значит, четвероногим с таким человеком тоже спокойнее. Они начинают бессознательно копировать и «зеркалить» его поведение, вести себя приветливо и дружелюбно, проявлять любопытство к окружающему миру и другим людям, отважнее реагировать на различные триггеры.

По материалам «Доктора Питера»