«Хотели бы вы быть центром такой семьи?»: как мужчины и женщины относятся к полигамии

Кадр из сериала «Большая любовь» (2006–2011 годы)

Фото

«Кинопоиск»

Исследование

Международная группа исследователей, статья которых опубликована в журнале Archives of Sexual Behavior, решила выяснить, как люди с западным культурным бэкграундом, в котором традиционно принята моногамия, относятся к полигамии. В частности, ученых интересовала разница в отношении к многоженству и многомужеству между представителями разных полов.

На первом этапе исследования психологи попросили почти 400 жителей Великобритании обоих полов представить, что социальные нормы в их стране позволяют легально иметь несколько жен или мужей. Участникам задали два вопроса:

  • хотели ли вы быть центром такой полигамной семьи, то есть мужем в окружении нескольких жен или женой в окружении нескольких мужей?

  • хотели бы вы быть одним из нескольких партнеров в такой полигамной семье?

Кроме того, участников спрашивали, как они в принципе относятся к полигамии.

Результат

Полигамия или моногамия

Оказалось, что большинство (примерно две трети) мужчин и женщин совсем не мечтают о многоженстве или многомужестве, а предпочитают моногамные супружеские отношения. Ну или допускают отношения с несколькими партнерами в ситуации, когда они не состоят в браке.

Многоженство или многомужество

В то же время среди той трети участников, которая в принципе не против полигамии, выявились четкие половые различия: мужчины в шесть раз чаще ответили «да» на вопрос о многоженстве, чем женщины. При этом идея многомужества в одинаковой мере не пользуется популярностью ни у женщин, ни у мужчин.