Киднеппинг: 3 факта о похищении детей
Фото
«Кинопоиск»

Сюжет фильма

Тим Баллард — почти что 50-летний спецагент Министерства внутренней безопасности США и член большой семьи: он более 20 лет состоит в браке с женой Кэтрин и воспитывает девятерых детей — семерых родных и двоих приемных. Американец занимается расследованием преступлений, связанных с хранением и распространением детской порнографии, и называет себя «отцом десятков и сотен детей».

В начале 2010-х годов он бросает почетную и высокооплачиваемую работу и отправляется в Колумбию, поскольку выходит на след торговцев несовершеннолетними

В то же самое время в Гондурасе бедная семья ищет возможности обеспечить лучшую жизнь детям. И когда доброжелательная женщина предлагает 8-летнему Мигелю и его старшей сестре Розии поработать в качестве моделей, родители без задней мысли отвозят их на пробы. Но приехав забирать сына и дочь отец из агентства, отец видит лишь закрытую дверь. Дети попадают в рабство, и именно с их спасения начнется новая глава в жизни Тима Балларда — борьбы с секс-траффикингом несовершеннолетних.

В итоге спецагент находит преступников, продавших мальчика американским педофилам-сутенерам, и обещает найти его сестру. Так начинается работа Тима Баллада в Южной Америке, где он познакомится с множеством сомнительных людей и побывает в жутких местах, чтобы спасти девочку и еще много других детей.

Факты о киднеппинге

1. Киднеппинг и торговля людьми — разные понятия

Киднеппинг (kidnapping) — похищение ребенка на улице, в общественном месте или из дома в отсутствие родных ради получения выкупа. Торговля людьми (human trafficking) ведется более тонкими методами. Сначала преступник втирается в доверие к родителям и ребенку, предлагая выгодные услуги и обещая заманчивые перспективы, а затем похищает последнего и использует в течение длительного времени для приобретения прибыли.

2. Похищение детей не распространенное, но тяжелое для подсчета преступление

По данным ежегодного исследования ООН, 1 человек из 300 тысяч становится жертвой торговли людьми, при этом дети обоих полов составляют треть от общего числа пострадавших. Кроме того, за последние 20 лет значительно выросла доля похищений мальчиков и мужчин: в 2004 году этот показатель составлял 16% от общего числа, а в начале 2020-х — уже 40%. Но нужно понимать, что статистика учитывает только спасенных. Риски значительно возрастают, если люди проживают в зоне боевых действий, гуманитарных катастроф и других кризисов.

3. Несовершеннолетние используются в разных целях

Главные направления торговли детьми:

  • сексуальная эксплуатация;

  • принудительный труд (в сельском хозяйстве и на локальных фабриках);

  • работа прислугой;

  • продажа органов;

  • нелегальное усыновление;

  • попрошайничество.

Как обезопасить детей

И хотя число преступлений, связанных с торговлей людьми, стабильно продолжает падать, проблема все еще остается. Как защитить близких от похищения?

1. Объяснить про груминг

Груминг — процесс налаживания связи преступника с ребенком, который в наше время может проходить и онлайн. Человек завоевывает авторитет, вытягивает необходимую информацию и настраивает против близких, прежде чем переходит непосредственно к похищению жертвы. Так, злоумышленник пытается выявить слабости ребенка, узнать сведения о доходах семьи, рабочий график родителей, чтобы оказать психологическое давления.

По статистике, с начала груминга онлайн и до первой встречи офлайн проходит всего восемь дней

Важно рассказать ребенку о чувствительной информации (какие вещи можно обсуждать за пределами семьи, а какие — нет), сообщить о готовности помочь или поддержать в случае возникновения проблем в онлайн-общении и в общих чертах следить, чем он занимается в Сети: спрашивать про новых друзей и интересоваться, как строится их общение.

2. Назвать контактные данные

Ребенок с самого раннего детства должен помнить всю информацию, которая поможет его идентифицировать: имя и фамилию, адрес, телефоны, имена и фамилии родителей, а также телефоны полиции и служб спасения. Проговорите с сыном или дочерью алгоритм действий на случай, если она или она начнет подозревать, что происходит что-то неладное.

3. Научить отстаивать личные границы

Ребенок, который умеет твердо говорить «нет» и понимает, когда кто-то нарушает его границы, — более трудная цель для грумера, чем тот, кого воспитывают послушным и безотказным.

4. Распространять информацию о киднеппинге

Делитесь знаниями о киднеппинге с другими родителями и взрослыми, участвующими в воспитании детей. Чем более осведомлено все общество об угрозе и способах защиты от нее, тем выше шансы вовремя раньше заметить проблему и спасти ребенка.

По материалам Woman.ru