Крик, конфликты и давление: как работается, если начальник — психопат
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

От того, что начальник орет на подчиненных, эффективность труда только падает. К такому выводу пришла психолог Ирис Кранефельд из Боннского университета (Германия), статья которой опубликована в журнале Personality and Individual Differences.

В проведенном Кранефельд исследовании принял добровольное участие 281 человек. Все они являлись лидерами в своей области, и под их началом трудились большие коллективы. Средний возраст участников составлял 42 года, примерно половина из них были женщинами.

Все участники прошли психологическое тестирование на психопатические черты личности, а также ответили на вопросы, которые позволяли судить о том, какую власть они имеют в коллективе, за что несут ответственность, и так далее. Что происходит в команде, работающей под началом каждого из участников, каков стиль его или ее руководства, какова атмосфера в коллективе и эффективность его работы — всю эту инсайдерскую информацию Кранефельд получила от их подчиненных.   

Анализ собранных данных показал, что чем сильнее представлены в личности босса психопатические черты и чем большей властью он наделен, тем хуже для его подчиненных и результатов их общей деятельности. Особенно это касается таких качеств начальника, как сниженная эмпатия (способность к пониманию чувств других людей и сопереживанию им), бездушие, злопамятность, мелочность, склонность агрессивно манипулировать подчиненными, кричать на них, вести себя враждебно и создавать конфликты.

«Чем больше власти у начальника-психопата, тем разрушительнее сказывается его поведение на всей команде и на результатах ее работы», — пояснила Кранефельд.