Кто такие нормисы и чем они отличаются от остальных людей
Фото

Midjourney

В интернете все чаще встречается термин «нормис». Это слово обрело огромную популярность среди любителей сленга и чаще всего используется подростками. Выражение может смутить человека, не следящего за интернет-трендами, а также вызвать вопрос: «нормис — это оскорбление или комплимент?» На самом деле термин не так уж и однозначен.

Что значит «нормис»?

Нормисами называют тех людей, чья внешность, деятельность, привычки и убеждения соответствуют общепринятым социальным нормам. Взгляды нормиса не противоречат мнению большинства, а его увлечения и интересы понятны окружающим. 

Нормис — это человек, который обладает широко распространенными качествами, одобряемыми социумом

Термин зачастую используется с негативным подтекстом, как бы с намеком на отсутствие у человека уникальных черт, нестандартного жизненного опыта, интересной внешности, неповторимого стиля. Однако слово также может нести нейтральную окраску, а иногда даже положительную.

Нормиса определяют как по внешности и социальному статусу, так и по более специфичным критериям. Например, по музыкальному вкусу, чувству юмора и даже по наличию друзей. Так, в плейлисте нормиса чаще всего встречаются популярные песни и исполнители, занимающие первые строчки в чартах. Шутки и мемы у нормисов простые и понятные, активно использующиеся в интернете или уже устаревшие.

Нормисы выбирают те профессии, которые пользуются спросом на рынке труда, считаются перспективными и уважаемыми в обществе

Чему-то нестандартному нормис скорее предпочтет карьеру менеджера или юриста. Еще один критерий, по которому чаще всего подростки определяют нормисов среди сверстников, — отсутствие у человека принадлежности к фандомам и субкультурам

«Не нормисы» же, напротив, считают, что выделяются неординарностью предпочтений. Им нравится изучать то, что известно лишь в определенных кругах или вызывают неоднозначную реакцию у окружающих.

Кто такие нормисы и чем они отличаются от остальных людей
Фото

Midjourney

Как выглядят нормисы

Среди пользователей сети распространено мнение о том, что нормиса выделяют в первую очередь его ценности и увлечения, внешность же имеет второстепенное значение. При создании своего образа он может вдохновляться субкультурами, приобретать товары малоизвестных дизайнеров, но его внешность вряд ли будет серьезно противоречить современным трендам и нормам. 

Как правило, в гардеробе есть вещи из масс-маркета или товары известных брендов, также одежда, которая находится на пике популярности или продвигается инфлюенсерами.

Нормисы редко обращаются к экспериментам над своей внешностью

Поэтому не так уж и легко найти нормиса с креативным окрашиванием, стрижкой или обилием бодимодификаций.

В фэшн-индустрии даже существует термин «нормкор», который обозначает стиль, избавленный от экстравагантности. Суть нормкора заключается в том, что одежда должна быть максимально простой и универсальной. Ткани не должны пестрить сложными узорами и яркими принтами, намного больше ценится практичность.

Как перестать быть нормисом

Если вам показалось, что описание соответствует вам, и это вызвало у вас негативные эмоции, вы можете задуматься о необходимости поменять что-то в себе. Все мы стремимся к уникальности, и, конечно, мысль о принадлежности к серой массе могл бы кого-то оттолкнуть. 

С другой стороны, ненормис, который сталкивается с негативной реакцией и непринятием, напротив, может задуматься о том, как стать нормисом.

Потребность быть индивидуальностью свойственна каждому человеку ровно настолько, насколько и желание быть принятым и признанным в социуме

Стоит понимать, что любая попытка поделить людей на «нормисов» и «ненормисов» крайне субъективна, ведь ни один человек не может целиком и полностью соответствовать или противоречить социальным нормам.

По этой причине не стоит слишком серьезно относиться к ярлыку «нормиса», особенно если кто-то пытается вас задеть им.