Куда обращаться при буллинге: контакты служб помощи
Фото
Кадр из фильма «Мост в Терабитию»

«В подобной ситуации всегда нужно помнить, что чем эмоциональнее реакция на выходки сверстников, тем активнее они будут продолжать нападки. И наоборот — чем меньше обращать внимания на провокации, тем быстрее одноклассники потеряют интерес к травле. Разумеется, в случае проявления физического насилия — толчки, удары, прицеливание чем-то тяжелым — нужно немедленно обратиться к взрослым», — советует специалист Московской службы психологической помощи Екатерина Игонина.

Согласны с тем, что ребенку очень сложно противостоять группе обидчиков, и сотрудники столичных семейных центров. «Не нужно терпеть, необходимо немедленно сообщить взрослым. Это не означает, что ты будешь ябедой. Ябедничать — жаловаться по пустякам. А когда происходит насилие, его необходимо прекратить, и в одиночку это сделать не получится».

Сталкиваясь с постоянным агрессивным поведением со стороны окружающих, медлить нельзя. Стоит обратиться за профессиональной помощью — в Москве она доступна буквально каждому. Например, во всех школах есть психолог, к которому всегда ребенок может зайти, рассказать о своей ситуации, спросить совета. Также можно обратиться за помощью в семейные центры.

Если сложно рассказать о проблеме родителям или учителю, важно найти старшего друга или товарища, которому ты доверяешь. Ты также можешь обратиться к психологу. Попроси родителей записаться на бесплатную консультацию со специалистом Московской службы психологической помощи населению.

Узнать больше о буллинге и способах его преодолеть также можно на портале проекта «Вместе против буллинга». Его создали в 2021 году Департамент образования и науки города Москвы совместно с Департаментом труда и социальной защиты населения, профильными общественными организациями и экспертами.

«На сайте на простом и понятном языке рассказывается в разных форматах для детей, родителей и учителей подробная информация о том, что такое буллинг, каким он бывает и что необходимо делать, чтобы его прекратить.

Важно понимать, что с травлей, если это уже действительно болезнь коллектива, а не одиночный конфликт, дети в одиночку, без поддержки взрослых не справятся. На нашем портале собраны памятки, инструкции, тесты, статьи, книги, видео и даже комиксы от ведущих экспертов, которые занимаются профилактикой и борьбой со всеми видами травли.

Отдельный блок посвящен юридическим аспектам проблемы и действиям в правовом поле. А еще — реальные истории людей и известных личностей, которые также подверглись буллингу, но смогли справиться с ситуацией, а также есть форма для обратной связи и перечень организаций, где можно получить профессиональную помощь», — отметила Наталья Цымбаленко, руководитель PR-службы Департамента образования и науки города Москвы, автор книги «Буллинг. Как остановить травлю ребенка»

ПИШИТЕ!
Анонимный чат с психологом «МыРядом.онлайн»  или в чат с психологом на сайте Московской службы психологической помощи населению.

ЗВОНИТЕ!
Телефон экстренной психологической помощи круглосуточно — 051 с городского 8 495 051 с мобильного.

Горячая линия ТравлиNET — 8 (800) 500-44-14 (понедельник — суббота 12:00 до 22:00).

Семейные центры есть в каждом округе столицы, найти ближайшее учреждение можно на интерактивной карте, расположенной на портале «Мой семейный центр». Также можно оставить онлайн-обращение, специалисты свяжутся с вами в течение одного рабочего дня.

Мультидисциплинарная команда психологов, специалистов по работе с семьей, медиаторов и юристов готова оказать комплексную поддержку и поможет преодолеть сложившуюся ситуацию. Обрести друзей помогут различные психологические, творческие и интеллектуальные занятия и тренинги.

Также в каждом семейном центре работает подростковый клуб. Специалисты семейных центров помогают ребятам прокачать коммуникативные навыки, научиться конструктивно общаться и выходить из конфликтных ситуаций, повысить самооценку, найти единомышленников.