«Лицо не соответствует душе»: как распознать серийного маньяка — 10 признаков
Фото

Кадр из фильма «Красивый, плохой, злой»

Владимир Плотников, психолог

1. Близость к региону «охоты»

Когда мы упоминаем серийных убийц, мы, с одной стороны, говорим о персоне, о социальной маске, если выражаться терминами социальной психологии, а с другой стороны — о психоэмоциональном процессе, внутреннем мире.

Если речь идет о социальной маске серийного убийцы, то здесь могут быть самые непредсказуемые варианты. Среди маньяков встречаются люди разной масти. Это и сотрудники полиции (милиции), и учителя средней школы, и члены криминальных банд, и другие люди.

Определенной чертой серийника является его близость к региону его охоты. То есть это какой-то спальный район или лес, где преступник может гулять, заводить случайные связи и общаться со своими жертвами. В криминальной науке это принято называть ближайшими связями. Например, насильники-педофилы нередко работают учителями или воспитателями, и чаще всего они выбирают эту сферу не потому, что именно учителя склонны к педофилии, а потому, что такая профессия позволяет им реализовать свои интенции.

Серийник обычно сливается с окружающей средой и выглядит в ней естественно, потому что он не должен бросаться в глаза и вызывать каких-либо подозрений. Например, когда он ждет автобус на остановке или покупает бутылку пива в ларьке, его действия будут выглядеть совершенно обыденными. Скорее всего, внешние черты коллективного портрета должны ассоциироваться с обычным представителем пролетариата или люмпен-пролетариата современного урбанистического пространства.

«Лицо не соответствует душе»: как распознать серийного маньяка — 10 признаков
Фото

Кадр из фильма «Красивый, плохой, злой»

2. Нарциссизм и садомазохизм

Что касается психоэмоционального процесса, то здесь можно выделить некоторые черты, которые помогут нам чуть точнее представлять то, что чувствует серийник и как он себя ведет. Это склонность к пиромании, зоосадизму, возможно, эпизоды энуреза в детстве.

Как правило, убийца чувствует себя беззащитным и в то же время пытается агрессивно компенсировать свою беззащитность. Сам феномен практики серийных убийц зиждется на явлении проекции, то есть когда маньяк убивает жертву, он проецирует, выплескивает вовне внутреннее состояние беспомощности и гибели, которое он все время переживает и ощущает. По сути, он делает из своей жертвы себя — пытается сделать так, чтобы жертва переживала то, что он переживает сам.

Такая зацикленность на себе и патологический нарциссизм является краеугольным камнем этого явления. Если немного упростить ситуацию, то серийник — это глубоко страдающий человек. Мы даже можем оставить за скобками какие-то травматические события, которые могли происходить в детстве убийцы. Можно констатировать то, что серийник находится в состоянии мучительной субдепрессивной полосы, состоянии жизненной витальной угнетенности, от которой он не может отвлечься, не способен никак отойти и ничего с ней сделать.

Он чувствует только временное удовлетворение, когда видит, что другое существо мучается так же, как он, или, возможно, сильнее, чем он

Это удовлетворение, которое часто сексуализируется, хотя, по сути, оно с сексуальностью как таковой не связано. Оно временно и, подобно потребности удовлетворять жажду, вновь и вновь заявляет о себе. Наверное, самая важная характеристика серийного убийцы — это зацикленность на себе, меланхоличность и множественные проявления садомазохизма. Речь идет не о культуре БДСМ, а о потребности компенсировать внешние агрессии и собственном угнетенном состоянии.

Социальная маска серийника направлена на то, чтобы его не распознали, за исключением тех случаев, когда он хочет, чтобы его нашли. Хорошо известно, что в деятельности серийника рано или поздно, по крайней мере — иногда, возникает момент, когда он хочет быть найденным. И это логично вытекает из его нарциссической фиксации. В конечном итоге он хочет почувствовать свою значимость и грандиозность, чтобы люди признали и поняли, какой он необыкновенный человек, при всей его греховности и преступности. Так, маньяки оставляют следы для полиции, имеют свой почерк и так далее.

3. Отсутствие эмпатии

Важный момент — это отсутствие эмпатии у гипотетического серийного убийцы. Один западный психиатр предлагал показать человеку убийство какого-нибудь животного и посмотреть на реакцию, начнет ли он меняться в лице, будет ли демонстрировать эмоциональные отклики или останется безучастным. О низкой эмпатии у таких людей, как правило, говорят их родные и близкие, а сами они не считают это плохой чертой и удивляются тому, что общество их не принимает. Но сам по себе это тоже «жидкий» критерий, потому что, повторюсь, многие серийники устраивают довольно эффективную социальную маску и знают, что в приличном обществе такому принято ужасаться.

Существует также эффект дерева и стекла. Так, например, человек может безжалостно резать на куски другого человека и плакать крокодиловыми слезами над своей заболевшей кошечкой. Зоосадизм может вполне компенсироваться сверхпривязанностью к домашним животным или какой-то их определенной фетишизацией.

«Лицо не соответствует душе»: как распознать серийного маньяка — 10 признаков
Фото

Кадр из фильма «Красивый, плохой, злой»

4. Нарциссическая скука

Еще один важный момент — это так называемая нарциссическая скука, черта, описывающая поведение или жизнь психопатов. Это легкая меланхолия, когда человек описывает свою жизнь как пустую, скучную, однообразную. Его будни для него — это поток серой тоски и грусти. Обычно человек описывает это не как интенсивное страдание, а как некое небытие. Это небытие может быть весьма мучительным и заставляющим предпринимать очень экстремальные поступки для заполнения пустоты определенными, в том числе ужасными вещами, вызывающими мощный эмоциональный отклик.

А эмоциональный отклик — это то, что вселяет в серийника чувство общности. Ему нравится осознавать, что он не одинок в своей ничтожности, беспомощности и страданиях и что другое существо может испытывать то же самое.

Человек может описывать это состояние как депрессию, хотя на самом деле это не является ею. В состоянии депрессии витальные функции человека снижены, как правило, люди в таком состоянии склонны лежать дома и с большим трудом заставляют себя дойти даже до магазина или на работу. А серийники, наоборот, могут быть гиперактивными, и именно это состояние нарциссической скуки может быть тем, что понуждает их к гиперактивности.

Не стоит забывать о политических, религиозных и мировоззренческих взглядах человека. Каким образом он оценивает себя и свое поведение в мире? Если его идеология и взгляды действительно поощряют насилие, то с большой вероятностью он будет насильником. Например, если он считает проституированных женщин, бездомных, больных детей или трудовых мигрантов недостойными жизни, то, конечно, это серьезный красный флажок — с большой вероятностью обладатель таких взглядов способен на убийство. Себя в таком случае он может считать героем, лишаясь уколов совести и еще интенсивнее ощущая свою грандиозность. Соответственно, это дает ему определенный стимул к действию.

Анна Кошевая, бывший следователь

5. Детские травмы

Одной из причин влечения к убийствам может быть детский психологический травматизм, который можно выявить в биографиях или психиатрических заключениях известных серийных убийц. Маньяк Дмитрий Вороненко, над расследованием дела которого я работала, рассказывал, что в пять лет был жестоко избит отцом за то, что подглядывал за какими-то женщинами в бане. Плюс он рассказывал, что задушил кошку во взрослом возрасте за то, что она его поцарапала, причем когда он мне об этом говорил, то делал это с таким видом, будто в этом нет ничего удивительного.

На такие вещи, конечно, надо обращать внимание — очень нездоровая ситуация, когда дети или подростки мучают животных. Как правило, это бывает еще и одобряемо родителями. Дети — это лишь зеркало, которое отражает все то, что происходит с родителями. Я не думаю, что большее или меньшее количество таких преступлений в разные исторические эпохи связано с какими-то экономическими или политическими особенностями. В современном мире гораздо больше таких явлений, и избежать их абсолютно невозможно, по крайней мере, сейчас.

Психиатрия как молодая наука не может пока ответить на вопрос, почему возникают те или иные патологии. Больше всего маньяков в нашей стране связано с сексуализированным насилием — и в эту сторону надо глядеть внимательнее.

«Лицо не соответствует душе»: как распознать серийного маньяка — 10 признаков
Фото

Кадр из фильма «Красивый, плохой, злой»

Дмитрий Фролов, психотерапевт

6. Антисоциальные черты

Это достаточно разнородная группа людей, которые объединены условно в нее по факту совершения серийных убийств. Их мотивы довольно разнообразные, как и их прошлое, их психологические особенности и психические расстройства. Хотя есть некоторые относительно часто встречающиеся особенности, которые могут быть, могут не быть и не являются обязательной характеристикой.

Например, есть данные, что эти люди чаще подвергались сами насилию и буллингу, склонны к антисоциальному поведению (насилию над людьми и животными, поджогам), имеют проблемы с работой, сексуальные расстройства.

Если говорить про психологические особенности, то это часто именно антисоциальные черты, то есть, скорее всего, для многих из них характерны такие установки: «Люди делятся на сильных и слабых. Я абсолютно должен быть сильным и наказывать слабых. Я должен делать все, что я хочу, даже если это вредит другим. Никто и ничто не должно мне мешать в исполнении моих желаний. Остальные люди не имеют значения, как и нормы, правила и законы».

7. Ощущение собственной правоты и силы

Формирование этих установок связано с социально-экономическими процессами: развитие капитализма и урбанизации создает отчужденное общество незнакомцев, которых труднее воспринимать как других таких же личностей, имеющих право на жизнь. Неравенство создает группу людей с низким социальным статусом, которые воспринимаются как слабые, ничтожные. В то же время поддерживается культ успеха, власти и популярности.

В обществе быстро развивающегося капитализма отсутствие правовой культуры, правовой нигилизм, неразвитость светской культуры и этики поддерживает эти идеи на фоне разрушения традиционных регуляторов поведения: религии, обычаев, общины. Это приводит к тому, что некоторые люди, имеющие генетическую склонность к антисоциальному поведению, часто сами подвергавшиеся насилию, формируют такие жесткие и ригидные установки: «Человек слабый или сильный», «Сильный имеет право на все».

При совпадении этих факторов часть людей совершают серийные убийства, так как подобный способ очень доступный и кажется им единственно возможным

Многие политики, звезды, бизнесмены часто реализуют подобные идеи социально одобряемым способом. Что касается политической идеологии, то скорее люди с антисоциальными наклонностями склонны выбирать наиболее примитивную, агрессивную форму их выражения, игнорируя гуманистические ее аспекты и, конечно, выбирая наиболее авторитарные идеологии или интерпретируя их в таком ключе, независимо от того, правые они или левые.

Возможно, что просто рост популярности той или иной идеологии приводит к втягиванию в нее и людей с подобными установками, и они чаще становятся на виду. И такая авторитарная политическая идеология, конечно, подкрепляет и формирует эти антисоциальные идеи.

Евгений Карчевский, следователь СК

8. Удовольствие от жестокости

Маньяк — это, безусловно, человек с отклонениями, который нестандартно мыслит и действует. Это широкое понятие. Маньяк необязательно может быть серийным преступником — например, им, на мой взгляд, является тот, кто даже единожды совершил акт педофилии, кто имеет какую-то озабоченность и грубо себя ведет с женщинами, например, систематически бьет свою жену и получает от этого кайф. Эти факторы говорят о том, что у человека что-то не в порядке. Вообще, любой преступник, кто получает удовольствие от содеянного, — это нездоровый человек, имеющий маниакальные наклонности.

Общее у маньяков — проблемы из детства и мизогиния. По статистике, лица, которые склонны к совершению серийных убийств и сексуальных преступлений, — это люди, которые в детстве получили психическую травму. Например, пережили семейное насилие, когда отец избивал мать на глазах ребенка, либо росли в неполной семье, либо испытывали дефицит внимания и любви со стороны матери, либо когда родители были тиранами по отношению к ним самим в раннем возрасте.

«Лицо не соответствует душе»: как распознать серийного маньяка — 10 признаков
Фото

Кадр из фильма «Красивый, плохой, злой»

9. Мизогиния

Другим распространенным свойством маньяков является отрицательное отношение к женскому полу по разным причинам. У нас масса примеров, когда люди с идеальным прошлым совершают поступки, которые явно не свойственны им. Причины таких изменений лежат в психологической плоскости. Мы наблюдали много случаев, когда сотрудники полиции или военнослужащие, не проявлявшие ранее девиантного поведения, поучаствовав в каких-либо военных действиях, возвращаются с кардинально измененным мировоззрением и отношением к людям.

Все маньяки абсолютно разные и в плане способов совершения преступлений и восприятия ситуации, которая подтолкнула их к этим действиям. У кого-то просто изменилось отношение к жизни, к женщинам, к происходящему. Кто-то имел преступное желание чуть ли не с рождения, имея ненависть или пренебрежение к женщинам, но тщательно все это скрывал и подавлял. Но, как правило, у всех маньяков нестандартное мышление, и они старательно скрывают свое мировоззрение.

10. Ненависть

Лицо каждого маньяка, с которыми я работал, не соответствует их душе, они все «ненастоящие» и скрытые. И прежде чем вытянуть из маньяка истинное «я», потребуется немало бесед о чем-то отстраненном, а также способность к сопереживанию, чтобы прощупать точки, в которых он проявит свою истинную сущность. И тогда становится видно, что всех маньяков объединяет ненависть к чему-либо — к людям в целом, к женщинам или ко всему окружающему, а также пренебрежение к чужой жизни.

Некоторые ведут картотеку своих жертв, которая становится своего рода фетишем. Например, битцевский маньяк Александр Пичужкин делал отметки об убийствах на клетках шахматной доски. Это не говорит о том, что он считал убитых, это был фетиш, приносивший ему кайф.

Ангарский и тулунский маньяки, а также банда молоточников из Иркутска, дела которых я расследовал, забирали у жертв ценное имущество. Молоточники испражнялись возле трупов убитых, своеобразно «помечая» территорию. У некоторых потерпевших, уже мертвых, они отсекали пальцы, выкалывали глаза, у последней жертвы отрезали ухо, получая удовольствие от расчлененки.

«Лицо не соответствует душе»: как распознать серийного маньяка — 10 признаков
Фото

Кадр из фильма «Красивый, плохой, злой»

«Маньяки были и будут всегда»

С точки зрения интеллекта или социального происхождения, маньяки бывают совершенно разные. Те же молоточники — два мальчика из неполных семей без отцов, ходили в один садик и одну школу, росли вместе. Один начитанный, интересный собеседник, способный правильно выстроить речь и объяснить свои действия, а второй абсолютный ноль в общении, не умеет правильно формулировать мысли и при этом абсолютно забитый, потому что мать в нем души не чаяла и делала все за него. А у первого мать, наоборот, была тиранкой и заставляла его жить, учиться и так далее.

Можно предположить, что если бы две эти противоположности не сошлись, то, вероятно, и не совершили бы своих преступлений, потому что они друг другу придавали силы и один ничего не стал бы делать без другого. Начитанному в итоге дали пожизненное лишение свободы, а другому — 20 лет колонии, но в марте 2022 года, отсидев половину срока, он покончил с собой.

Насколько мне известно, человеку просто не хотелось жить дальше — он понимал, что не нужен обществу, а понимающего его «напарника» рядом больше не будет. А тот даже на пожизненном заключении сейчас учится — он не то чтобы сильный духом, но не сломлен ситуацией. К нему приезжали журналисты, брали интервью, он возмужал и не теряет надежду, что когда-нибудь выйдет на свободу.

Если это произойдет, мы получим колоссального и жестокого преступника, которого не сломать ничем

Он готов в одиночку пойти на преступления, потому что его питает ненависть ко всему человечеству. Ангарский маньяк Михаил Попков тоже считает годы за решеткой и надеется выйти условно-досрочно.

Маньяки были и будут всегда. Вопрос лишь в качестве и скорости вычисления этих людей. Если брать Россию, то у нас, как мне кажется, на порядок меньше такой преступности в сравнении с США и Европой. В Штатах, например, почти все привыкли уже к тому, что ребенок приходит в школу с ружьем и расстреливает учителей и одноклассников. У нас, слава богу, такие случаи пока единичны.

И при этом там существует смертная казнь и все это происходит жестче, чем у нас. А у нас за убийство нескольких человек преступник может получить 20 лет, потому что где-то истекли сроки давности, где-то слабая доказательная база, где-то еще какие-либо бреши в законе или в работе следствия и суда.

Сейчас расследуется масса серийных убийств и изнасилований. Просто они не предаются огласке по тем или иным причинам. Если окунуться в голую статистику, то, возможно, мы ничего не узнаем вообще, потому что сейчас принимают меры к тому, чтобы не сеять панику у населения. У людей и так много негатива, а если еще пугать их историями, которые происходят где-то в регионах, это не понравится… Сейчас показывают последствия сделанной работы, а не имеющиеся факторы. Редко в СМИ озвучивается, что где-то было совершено жестокое преступление и ищут преступника. Это исключение из правил. Показывают только то, что было сделано: поймали, осудили.

Новаторское исследование широкого спектра о психологии, мотивации и патологии серийных убийц и маньяков.

Антуан Касс, Ирина Капитанова «Феномен российских маньяков. Первое масштабное исследование маньяков и серийных убийц»
Реклама. www.labirint.ru