Лучшие YouTube-каналы о психологии

1. Practical Psychology, 1 158 203 подписчика

Англоязычный канал, который поможет совместить изучение языка с получением новых знаний, а также доставит зрительное удовольствие качественным видеорядом.

Для тех, кто хочет познакомиться с азами психологии: анимированные обзоры книг, видеоролики, учебные пособия по личному развитию, финансовой грамотности, основам взаимоотношений и другим темам. Авторы канала отвечают на все комментарии к видео, значит, можно задать вопрос и получить ответ.

Основные темы: уверенность в себе, развитие харизмы и талантов, публичные выступления, саморазвитие.

Время и частота выхода: три раза в неделю.

2. Дмитрий Карпачев, 133 422 подписчика

Автор канала — психолог, занимающийся частной практикой, и телеведущий. Карьеру телеведущего начал в 2011 году в шоу «Дорогая, мы убиваем детей» на одном из украинских телеканалов.

На канале можно найти ответы на вопросы, касающиеся отношений между полами, семейных кризисов, воспитания, теме отцов и детей. Подача материала простая: ведущий берет проблему и разбирает пути ее решения.

Основные темы: отношения и роли в семье, воспитание детей.

Время и частота выхода: раз в неделю.

3. Неврозы Мегаполиса, 40 379 подписчиков

Канал ведет Алексей Красиков, психолог-консультант и персональный тренер. Одна из «фишек» — разбор писем подписчиков: Алексей читает сообщение, звонит автору и разбирает проблему, дает рекомендации и домашние задания. Разговор транслируется на канале.

Для разборов выбираются популярные темы: как сказать «нет» начальнику, как справиться с перфекционизмом. Подача материала довольно жесткая: Алексей говорит правду «в лоб». Есть видео о том, как лечить вегетативные нарушения, бороться с депрессией и не сойти с ума от навязчивых мыслей.

Основные темы: неврозы и другие навязчивые состояния, страхи.

Время и частота выхода: 2-3 раза в неделю.

4. Зигмунд Тренд, 18 062 подписчиков

Канал, созданный недавно, летом 2017 года, на котором психолог Ольга Кузнецова разбирает тренды из мира кино и музыки с точки зрения психологии. Среди героев выпусков Оксимирон* и Гнойный, Юрий Дудь* и Олег Тиньков*, Юрий Хованский и Ксения Собчак. Легко и с юмором Ольга анализирует тип личности каждого героя.

Основные темы: тип личности, черты характера.

Время и частота выхода: нерегулярно.

5. SimplePsychology (Простая психология), 10 224 подписчика

Информационный канал для тех, кому интересны история и теория психологии. Здесь собраны видео по различным отраслям психологии: общей, возрастной, гендерной, поведенческой, психологии сознания, возникновение и развитие психологии как науки, личности, открытия и эксперименты.

Контент хорошо структурирован: в плейлистах можно найти подборки по физиологии, бихевиоризму, отечественной психологии, поведенческой терапии. Здесь же собраны ролики по темам из области практической психологии: общение, коммуникация, лидерство, манипуляции, отношения.

Основные темы: история психологии, социальные эксперименты, интервью с психологами и психиатрами.

Время и частота выхода: видео выходят четыре раза в неделю.


* — признаны в России иностранными агентами.