Люди какого типа становятся должниками: проверьте свое окружение
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«В долгах как в шелках» — некоторые люди постоянно должны кому-то денег и не спешат возвращать или занимают у одних, чтобы вернуть другим, открывают кредитную карту в одном банке, чтобы закрыть карту другого. Можно ли по наличию долгов у человека сделать выводы об его интеллекте? Это выяснили исследователи Джо Глэдстоун из Колорадского университета и Дженнна Барретт из Маастрихтского университета. Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS ONE.

Тест для десятилеток

Британские ученые изучили результаты исследования с участием 5858 жителей Англии, Шотландии и Уэльса, которые родились в 1970 году. В десять лет они прошли тест для оценки когнитивных способностей, выполнив задания по чтению, математике, орфографии и пройдя текст на понимание слов и их сходства. Также детям предложили запомнить ряд цифр и матрицы символов.

По итогам теста ученые сделали выводы об уровне их когнитивных способностей — напомним, под ними подразумевается умение рассуждать, планировать, решать проблемы, абстрактно мыслить, анализировать сложные идеи и быстро учиться. Детей разделили на три группы — самых умных, тех, кто обладает средним уровнем интеллекта, и тех, у кого показатели более скромные.

Самый умный или самый глупый?

В возрасте 46 лет респондентов попросили рассказать о том, как сложилась их жизнь в материальном плане: как они оценивают уровень своего дохода, хватает ли им средств, удается ли делать сбережения, много ли у них задолженностей по кредитам и рассрочкам.

Участникам предложили выбрать один из пяти вариантов: 1 — живу комфортно, 2 — все хорошо, 3 — есть финансовые трудности, но они решаемы, 4 — с трудом свожу концы с концами, 5 — очень сложная финансовая ситуация.

Оказалось, что больше всего долгов наделали люди со средним уровнем когнитивных способностей. А вот недалекие по оценкам теста люди залезали в долги так же редко, как и самые умные.

«Cубъективное ощущение финансового благополучия линейно связано с умственными способностями. Люди с более высокими показателями в детстве, как правило, во взрослой жизни меньше беспокоились о деньгах», — также отметили ученые в своей статье.

По материалам N+1