Можно ли совместить дом и работу?

До рождения первого ребенка я часто задавала себе вопрос: неужели в самом деле нужно делать выбор между карьерой и семьей? А что, если совмещать? Мне всегда казалось, что самые успешные женщины-карьеристки из телевизора никогда таким вопросом не задавались. И уж точно от карьеры не отказывались.

Слушая их, я все больше убеждалась: совмещать можно и нужно! В какой-то момент я решила, что это просто необходимо, это практически спасает жизнь моему семейству. Зачем мужу и детям чувство вины за то, что я бросила свою позицию ради их блага, зачем вообще мне приносить себя в жертву и потом неосознанно вменять чувство вины каждому члену семьи? В общем, получилась красивая оправдательная история. И некоторое время она работала…

Большому бизнесу женщины с детьми не очень нужны, у него другие задачи

Моей дочке Варе было уже шесть лет, и все шло, как мне казалось, своим чередом. Я управляла серьезной компанией, добивалась высоких результатов, и у дочки все было: лучший детсад, лучшие преподаватели, лучшие игрушки, замечательный отпуск два раза в год с родителями. А у меня — ощущение полноценного успеха и гармонии. До тех пор, пока моя дочь не научилась толком выражать свои мысли.

Как-то под Новый год, мы, как обычно, писали письмо Деду Морозу, чтобы положить его под ковер. Я уже настроилась помогать Варе формулировать желания насчет платья принцессы и нового набора для художника, как вдруг она заявила: «Нет, мама, я это не хочу, у меня этого уже много…» «А что же ты хочешь?» — удивилась я. «Хочу новый дом, в котором жить». У меня все похолодело внутри.

«А какой же дом ты хочешь и что в нем по-другому, не как здесь?» «Там все есть и никогда не кончается!» «Что же?» — переспросила я, пытаясь докопаться до сути. «Там ты, и тебе не надо ходить на работу, чтобы зарабатывать деньги. В доме же все есть. Это волшебный дом!»

Я проплакала всю ночь, осознавая, как нехорошо моему ребенку, а еще — как плохо мне. Я неожиданно поняла, что иду совсем не в том направлении. Что мои блестящие результаты нужны лишь моим учредителям, ну и еще команде. И все. А в чем же смысл тогда? Было очевидно — я нужна своему ребенку больше, чем все куклы, вместе взятые, больше, чем лучшие садики и репетиторы. Пришло время для серьезных решений и выбора.

Можно ли совместить дом и работу?

Тогда я его не сделала, не смогла. Я вспомнила женщин из телевизора, которые уверенно рассказывали об искусстве совмещения и об отсутствии дилеммы. Воодушевившись их примером, я начала старательно совмещать. Уходила с работы раньше, приезжала позже, чтобы больше времени проводить с ребенком. Мы стали вместе ходить на кружки рисования, в кино, в гости, или просто лежать и болтать о самом главном.

Все казалось гармоничным и целостным, пока в наши задушевные беседы не стал настырно вмешиваться звонок мобильного телефона. А в нем звучал недовольный голос учредителя: «Ты где?» Потом добавились звонки от клиентов, сотрудников. Появились проблемы, которые требовали срочного решения. Мне нужно было бежать за ноутбук и писать письма. Под грустным взглядом дочери.

«Мама, они что, не понимают, что мы с тобой играем? Ты же дома, и ты со мной!» «Нет, они понимают, — ответила я. — Просто не хотят этого принимать». А про себя подумала: а с тобой ли я вообще?

На этот вопрос мне помогла ответить судьба. Через некоторое время у меня родился сын, и выбор был сделан.

Возвращаясь к вопросу, надо ли делать выбор, мой ответ — надо. Кто-то делает его сам, кому-то помогают. А возможно ли совмещать? По правде, я так и не смогла ответить на этот вопрос. Для меня это два разных вопроса и две разные ситуации.

В случае карьеры топ-менеджера я совмещать не смогла. Потому что большому бизнесу женщины с детьми не очень нужны, у него другие задачи. А вот бизнесу маленькому, например, нужны. О них там даже очень заботятся и думают. Сейчас я на этом этапе. Проверяю гипотезу, посмотрим, что выйдет. Но точно могу сказать: я против черного или белого.

Людям часто надо опереться на какие-то ориентиры. Вот и у меня родилась своя формула: соотношение 30% на 70%. Мне кажется, именно в таком соотношении совместимы семья и карьера. А сколько места занимает семья и сколько карьера — зависит от того, что сейчас для вас важно. Но лишь в таком соотношении будет качественно сделано то, на что вы сейчас делаете ставку.