Мужчина поручил чат-боту знакомиться и флиртовать вместо себя — и в итоге женился. Это нормально вообще?
Фото

соцсети

Что случилось

Об Александре Жадане медиа заговорили еще зимой 2023 года — тогда он выпускался из РГГУ с дипломом, который был полностью написан через нейросети. Молодой человек сумел успешно защититься и, несмотря на некоторую критику в соцсетях и недовольство других студентов, продолжил работу с чат-ботами на базе ChatGPT. Новое применение сервису он нашел уже совсем в другой сфере — и использовал нейросети, чтобы наладить личную жизнь.

О своем эксперименте Александр рассказал в отдельном посте в Х/Twitter — его история меньше чем за сутки набрала больше четырех миллионов просмотров. В 2021 году он расстался со своей девушкой, а спустя некоторое время решил вновь вступить в отношения.

Понимая, что он «не хочет тратить время зря и чувствовать себя некомфортно с новой девушкой», парень решил обратиться за помощью к нейросетям — и настроил их таким образом, чтобы они сами отбирали потенциальных избранниц и даже общались с ними без его участия, узнавая их хобби и детали жизни и приглашая на свидания (предварительно предупредив об этом самого Александра).

Всего за время эксперимента нейросеть пообщалась более чем с пятью тысячами девушек «по Москве и Питеру». Александр следил за перепиской. С теми пользовательницами сервисов знакомств, кто нравился ему больше всего, переходил в Telegram, где переписывался уже лично. Одной из таких девушек стала Карина — с ней Александр долгое время общался то сам, то через ChatGPT, а затем нейросеть порекомендовала Жадану сделать ей предложение. Молодой человек так и поступил — правда, используя текст, написанный искусственным интеллектом. Карина согласилась.

Мужчина поручил чат-боту знакомиться и флиртовать вместо себя — и в итоге женился. Это нормально вообще?
Фото

Соцсети

Как отреагировали соцсети

Пользователи соцсетей в большинстве своем негативно восприняли историю Александра — многие посчитали такой эксперимент неэтичным и неуважительным по отношению к девушкам:

  • «Это тянет на рекорд 2024 в номинации „Самое потребительское отношение к другим людям“», — заметил @emp_shall_fall;

  • «Твой подход циничный, а метод — несправедливый по отношению к потенциальной партнерше», — осудила Александра @asteroid_nbkv;

  • «Соболезную Карине, конечно, не повезло. Надеюсь, она не слишком много времени потратит на тебя, прежде чем поймет, что у тебя фляга свистит», — сказала @Mika_venerovna.

Многих испугало и то, что методика Александра может стать массовой — и теперь, знакомясь с кем-то в интернете, женщинам придется быть еще более настороже: на месте адекватного человека может оказаться насильник, распознать которого на этапе переписки будет сложно.

По словам Александра, сама Карина отреагировала на ситуацию спокойно и не только согласилась стать его женой, но и не испугалась того, что вместо молодого человека с ней общался искусственный интеллект.

Кроме того, часть аудитории сочла саму эту историю провокацией ради привлечения внимания. Проверить эту гипотезу пока не получилось.

1/8
Фото:

Соцсети

Что не так с поступком Александра?

Оксана Штыркова, сексотерапевт, семейный системный терапевт

Почему нейросети не заменят живого общения

Как только я прочитала эту новость, подумала: «А что будет дальше? Как этот парень собирается жить и строить совместную жизнь с этой девушкой, если до этого общением полностью занимался другой, и неважно, что это другой — не человек, а искусственный интеллект?»

Я задумалась о том, как будет выстроен их процесс коммуникации, когда они будут рядом друг с другом. Как они будут общаться, договариваться, строить совместные планы, определять цели, решать сложные ситуации. Мне представилась картина, что они обсуждают семейный бюджет, будущие крупные покупки, и мужчина удаляется в комнату, чтобы генерировать запрос чату и вернуться обратно. Выглядит смешно, не так ли?

А как они будут обсуждать свои потребности в сексе, во внимании, в близости, во времени?..

Мне представилась картина: пара делится впечатлениями о совместно проведенном дне, вкусном ужине, просмотре нового фильма. И неужели при каждой непонятной ситуации мужчина будет смотреть в телефон или писать в компьютер, чтобы спросить: «Какой наиболее качественный вопрос или какую фразу сейчас нужно сказать?» Или в процессе ссор, конфликтов, в процессе того, как они будут договариваться и решать такие важные вопросы, как покупка дома, рождение детей, совместный быт, он будет советоваться с ИИ?

Для этих вопросов и существует такой классный инструмент, как общение, разговор. Потому что именно благодаря разговорам и достигается та самая близость, тот самый контакт, «коннект» между людьми. Именно в близости я могу довериться другому человеку, могу раскрываться перед ним или перед ней максимально.

Когда я вижу, что меня слышат, понимаю, что могу рассказать и показать самые уязвимые части себя, а в ответ на принятие мне хочется дарить и отдавать любовь, понимание, время, энергию. Это и есть качественная совместная жизнь.

Почему людей возмутила эта история

Получается, что девушка строила отношения не с живым человеком, а с искусственным интеллектом. Ведь, по сути, это именно он узнавал ее, понимал ее, выстраивал с ней коммуникацию, выстраивал с ней «connect».

Я понимаю, почему люди достаточно негативно отреагировали на историю — в этом чувствуется очень много фальши, много ненастоящего, не про человеческую близость.

Потому что действительно строит отношения с девушкой не мужчина, а другой — искусственный интеллект. И получается, что мужчина по-настоящему не знает эту девушку, а она по-настоящему тоже не знает его. Ведь как бы идеально ни звучал инструмент коммуникации для развития отношений — для того, чтобы пара росла, развивалась, двоим нужно учиться взаимодействовать, быть рядом, выдерживать сложные эмоции (свои и другого), помогать и понимать друг друга.

Как быть в сложных ситуациях? Иногда поддержать, иногда отойти, иногда разозлиться, иногда отдать время для того, чтобы прошли неприятные эмоции.

Быть вместе — это значит проживать радостные моменты, уметь разделять эту радость, гордиться достижениями близкого человека

Это значит быть сопричастным к успеху другого и при этом не обесценивать, не грубить, не подавлять счастье своего возлюбленного или возлюбленной.

В этой истории, получается, мужчина не только гордится собой как человеком, который смог выстроить классные отношения, но и гордится тем, что он сломал систему или хакнул определенную программу, или нашел так называемый «ключик».

И возникло ощущение, что истинная цель — это показать, что это возможно. Что истинная цель — продемонстрировать, что выстроенный алгоритм коммуникации может решить заданную задачу. И, видимо, задача эта — найти подходящую кандидатуру и сделать предложение.

Перефразируя фразу из известного фильма, скажу: «За изобретения — пять, а вот за жизненность — два». Потому что, как бы ни было замечательно выстроено изобретение, как бы здорово ни был прописан алгоритм, в реальности это не пара.

Совместный быт, совместное времяпрепровождение быстро обнажит все несостыковки

Изменят ли нейросети будущее отношений

Я понимаю недовольство аудитории: помимо ненастоящего коннекта, возможно, за такой реакцией скрывается страх. В терапию часто приходят клиенты — и мужчины, и женщины, — которые очень боятся вступить в близкие отношения.

Причины разные, но перспектива быть уязвимым, показать себя настоящим, оказаться в истинной близости порой очень пугает. И такие прецеденты показывают нам, что отдаляться друг от друга, существовать вместе, приглашать в пару «третьи лица» становится как будто бы нормально.

Словно, используя все новейшие средства технологии, мы не становимся ближе, а, наоборот, отдаляемся друг от друга

И просто делаем вид, что нам хорошо, потому что кто-то решил за нас, как нам разговаривать.

Я понимаю, как страшно быть в паре, как может быть непросто выдерживать близость другого. Я искренне поддерживаю тех, кто решился вступить в отношения и получает от этого радость, счастье, удовольствие, чувствует страсть.

Возможно, в будущем с развитием искусственного интеллекта мы все больше и больше будем получать примеров таких случаев. Я бы рекомендовала относиться к этому со спокойствием и почаще обращать внимание на себя, задавая важные вопросы: а что мне сейчас хочется от моей пары? А как я хочу выстраивать отношения, коммуникацию именно со своим партнером?

Оксана Штыркова
Оксана Штыркова

Системный семейный терапевт, эксперт онлайн-школы психологических профессий «Психодемия»