Насколько важны политические взгляды партнера: мнение россиян
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Как политические взгляды влияют на отношения россиян

Специалисты сервиса для знакомств Mamba провели опрос среди своих пользователей, чтобы узнать, насколько для них важны политические взгляды партнеров. Как оказалось, этот критерий играет большую роль в отношениях многих жителей России — ответы распределились так:

  • 78% россиян хотели бы, чтобы партнер разделял их политические взгляды,

  • 52% респондентов признались, что разница во взглядах помешает отношениям с партнером,

  • 46% граждан считают, что совпадение взглядов важно для долгосрочных отношений.

Интересно, что политические взгляды партнера, как правило, больше важны женщинам, чем мужчинам — 56% хотели бы, чтобы они совпадали, 4% из них и вовсе готовы расстаться, если их точки зрения с возлюбленным отличаются. Однако большинство респонденток (76%) предпочтут закрыть глаза на «острые моменты» и постараются избегать их в общении. Так же, судя по опросу, поступят и 55% мужчин. Переубеждать партнера готовы лишь 37% мужчин и 5% женщин.

Как политика пришла в отношения россиян

Анастасия Черница, психолог

Почему политика стала важным фактором при выборе партнера

Если до событий февраля 2022 года активно гражданскую позицию высказывали немногие, то теперь страна поделилась на три противоборствующих политических лагеря:

  • те, кто активно поддерживает происходящее,

  • те, кто активно против,

  • те, кто остается в нейтральной позиции.

Поэтому неудивительно, что на сегодняшний день для 78% россиян важно иметь схожие политические взгляды с партнером, ведь теперь речь идет больше чем о выборе симпатичной партии.

Интересно, что согласно опросу, женщинам гораздо важнее, чем мужчинам, совпадать в политических взглядах с партнером (56% против 22%)

Скорее всего, это связано с активным возвращением к патриархальному курсу и сопутствующими ограничивающими права женщин законами. Успело вырасти поколение женщин, которые не хотят быть обслуживающей функцией без прав и свобод, поэтому для них было бы критично иметь консервативного партнера.

Как политические взгляды партнера влияют на отношения

Политические взгляды отражают ценностные ориентации человека, которые определяют его отношение к:

  • социальной справедливости,

  • равенству,

  • свободе,

  • правам человека.

Различие политических взглядов может привести к разногласиям во многих областях жизни, что затруднит строительство крепких и гармоничных отношений. Например, исследование психологов из Университета Райса и Университета Небраска выявило, что совпадение политических взглядов супругов играет важную роль в устойчивости брака, этот критерий порой даже более важен, чем физическая привлекательность партнера или черты характера.

Что делать, если у вас с партнером разные политические взгляды

  1. Постарайтесь не поддаваться соблазну клеить ярлыки и переносить автоматически на партнера портрет типичного представителя «другого лагеря». Разговоры будут иметь шанс стать более продуктивными, если вы действительно будете заинтересованы понять, что именно ему близко в этих взглядах и почему.

  2. Не делитесь с партнером информацией из интернета, отражающей только вашу точку зрения, если он сам об этом не просит. Иногда возникают ситуации, когда хочется поделиться статьями, подкастами, видео или блогами, которые могут вызвать острые дискуссии. Более разумным будет обмениваться с партнером нейтральной информацией. Исследования показывают, что мы вообще не воспринимаем объективные цифры и закономерности, если они противоречат нашим убеждениям. И в целом — постарайтесь не разговаривать сразу после прочтения особо шокирующих новостей, когда эмоциональный накал очень силен.

  3. Расставляйте границы, моральные и физические. Например, вы готовы спокойно воспринимать мемы и шутки про феминизм, но не готовы стать обслуживающим персоналом в семье. Или есть темы, например, аборты и внешняя политика, где вы не готовы к дискуссиям и не считаете возможным компромисс.
    Особые правила нужны и для разграничения пространства для «домашних дебатов». Конечно, совсем не касаться политики в доме не получится, особенно учитывая активную новостную повестку, но можно договориться о том, что спальня или время семейного ужина — это зоны, свободные от политики.

  4. Цените сходство между вами. Разнообразие обогащает отношения, если подходить к нему с интересом и уважением, стремиться к пониманию, а не отвергать его как нечто непонятное. Не обесценивайте то, что есть в ваших отношениях помимо вашего конфликта.

Как политические взгляды отражаются на отношениях

Марианна Тетера, семейный психолог

Взгляды на политику включают в себя видение по очень многим сферам. Во время споров о политике партнеры начинают думать, что их позиции не совпадают и по другим аспектам жизни. Возникает вопрос — как же идти дальше друг с другом? Однако это может быть не так. Просто другие темы никогда детально не обсуждались.

Если пара сядет и рассмотрит каждую тему по отдельности, то вполне может оказаться, что позиции по ним все-таки соприкасаются

Если же есть разлад по другим сферам, то политические споры только обнажают их. Партнеры могут бурно спорить о политике, потому что в отношениях было много напряжения и без этой темы. Конфликт становится просто способом выплеснуть накопившийся негатив и способен перерасти в разрыв отношений.

И наоборот, у партнеров, которые не накопили много претензий друг к другу, во время спора о политике есть шанс остановиться и понять — что они хотят донести друг до друга, к чему прийти. В этом случае конфликт может быть разрешен гораздо более мягко и не стать причиной разрыва.

Анастасия Черница
Анастасия Черница

Психолог, сексолог

Марианна Тетера
Марианна Тетера

Семейный психолог