Назван простой способ стать умнее и счастливее
Кадр из фильма «Золушка»

Наведение чистоты и порядка в доме и вокруг него — процесс не только физический, но и ментальный. Когда мы своими руками снижаем уровень хаоса в окружающем нас пространстве, наш мозг перестает отвлекаться на беспорядок и получает возможность сконцентрироваться на более важных задачах.

Мало того, акт очищения и организации пространства, раскладывания вещей по местам, избавления от мусора и хлама, дает нам чувство контроля над своей жизнью, которое само по себе снижает стресс, поднимает настроение и делает нас счастливее.

Словом, чистая комната с минималистичным интерьером означает рабочий настрой, ясный ум, светлую голову и высокую интеллектуальную продуктивность

В то время, как бардак в сочетании с чувством утраты контроля — прямой путь к депрессии, упадку сил и неправильным жизненным выборам, говорят результаты многочисленных исследований на эту тему.

Так, к примеру, исследователи из Корнеллского университета (США), статья которых была опубликована в журнале Environment and Behavior, выяснили, что люди, у которых хаос и грязь на кухне, с которыми они не в состоянии справиться, склонны к перееданию, причем вместо полезных овощей предпочитают есть много жирного, сладкого и мучного.  

А нейропсихологи из Принстонского университета (США), статья которых была опубликована в The Journal of Neuroscience, изучили, как мозг воспринимает захламленное окружающее пространство, и пришли к выводу, что избавление от лишних предметов в комнате — отличный способ улучшить умственные способности.

В ходе исследования ученые демонстрировали участникам картинки с разным количеством изображенных на них объектов, и просили выбирать те из них, которые нужны для определенных задач. При этом исследователи наблюдали, как на эти задания реагирует мозг.

Оказалось, что чем больше разнородных объектов находится в поле зрения, тем труднее мозгу концентрироваться на поставленных перед ним задачах, тем больше энергии он тратит, а это приводит к быстрому наступлению усталости и снижению продуктивности.


Она была странным ребенком и вместо детских игр занималась…. уборкой. В старших классах ее подружки искали идеальную любовь, а она — идеальный способ складывать и хранить носки. Родители думали, что из нее получится неплохая домохозяйка, а она заработала миллионы, помогая людям избавляться от хлама в своих домах. Мари Кондо — самый востребованный в мире консультант по наведению порядка и автор революционного «МЕТОДА УБОРКИ КОНМАРИ».

Кондо М. «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни»
Реклама. ООО "Яндекс"