Низкая самооценка? Будьте внимательнее к себе

Психотерапевт Дебора Уорд, автор книги «Как преодолеть заниженную самооценку с помощью осознанности», знает, как справиться с неуверенностью в себе: «Используя мои рекомендации, вы будете становиться более внимательными, научитесь смотреть на себя, на других и на жизненные ситуации объективно, перестанете поддаваться негативному влиянию из прошлого, а также осознаете, что у вас всегда есть выбор. И тогда ваша жизнь изменится».

1. Ведите дневник

Попробуйте записывать в обычную тетрадь свои мысли и все, что произошло с вами за день. Это поможет взглянуть на себя со стороны и оценить себя беспристрастно, а также отделить хорошее от плохого.

2. Не судите себя

Будьте беспристрастны. Оценивайте себя, семью, друзей, свой опыт, свои взлеты и падения трезво, не вешайте на них ярлыки «хороший», «плохой»… Не стыдитесь их, но и не превозносите себя.

3. Осознавайте свои чувства

Внимательно относитесь к эмоциям, которые вызывают у вас ваши страхи. Научитесь делать паузу между чувствами и действиями, тогда ваши поступки будут не спонтанными, а обдуманными.

4. Работайте только на себя

Не подстраивайтесь под других людей, не спешите всем понравиться и всех порадовать. Посмотрите внутрь себя и почувствуйте, как должны поступать именно вы в этой ситуации, не позволяйте никому влиять на вас.

5. Живите «здесь и сейчас»

Если вы сконцентрированы на происходящем, вы можете обдумывать свои действия и поступать так, как того требует ситуация, не переживая о будущем и не повторяя ошибок из прошлого.

Когда возникает проблема, старайтесь не действовать на автопилоте, подходите к решению любой задачи творчески

6. Попробуйте медитацию

Медитация помогает освободиться от ненужных мыслей, успокоиться и принять правильное решение. Сядьте, расслабьтесь, дышите размеренно и глубоко. Представьте, что в этом мире есть только вы, а все проблемы, неприятные мысли и чувства мимолетны и недолговечны, как облака на небе.

7. Участвуйте в своей жизни

Не плывите по течению, возьмите жизнь в свои руки. Когда возникает проблема, старайтесь не действовать на автопилоте, подходите к решению любой задачи творчески, и вскоре вы сможете смотреть на свою жизнь с совсем другим настроением.

8. Побудьте новичком

Посмотрите на все в новом свете, забудьте про старые и привычные модели поведения. Ведите себя так, словно вы видите и чувствуете это в первый раз, будьте открыты и честны с собой, не старайтесь соответствовать чьим-либо ожиданиям, даже своим собственным.

9. Отпустите и забудьте

Постарайтесь забыть про то, кто вы и что вы должны делать. Учитесь доверять себе и выбирать то, что в первую очередь нужно именно вам.

10. Относитесь к себе с пониманием

Не стесняйтесь проявлять к себе сочувствие и сострадание — вы заслуживаете этого ровно так же, как и все остальные. Учитесь относиться к себе с любовью, пониманием, и вы почувствуете себя гораздо увереннее.