О чем люди больше всего сожалеют на смертном одре: 5 самых распространенных поводов

Кадр из фильма «Пока не сыграл в ящик» (2007 год)

Фото

«Кинопоиск»

1. «Я бы хотел, чтобы тяжелая работа не отняла у меня настолько большую часть жизни»

Особенно часто об этом жалеют пожилые мужчины, которые традиционно всю жизнь выполняли роль кормильца семьи. Если бы им не приходилось постоянно работать, они бы хотели больше времени проводить с семьей, друзьями, просто отдыхать и наслаждаться жизнью.

2. «Я бы хотел прожить жизнь по-своему, а не так, как этого ждали от меня другие люди»

Об этом чаще всего жалеют все, и мужчины, и женщины. Люди грустят о том, что сдались, и их мечты так и остались не воплощенными и они даже не предпринимали попыток их воплотить.

3. «Я жалею, что потерял связь со многими друзьями»

Дружба, как и романтические отношения, требует постоянной подпитки, иначе ее легко потерять. О том, что не поддерживали связь со старыми друзьями, жалеет много людей.

4. «Я жалею, что мне часто не хватало смелости быть самим собой,  открыто выражать свои мысли и чувства»

Многие люди предпочитают прятать и подавлять свою личность ради мира в семье, чтобы избежать конфликтов на работе, чтобы не выделяться, не высовываться, и так далее. В результате они проживают тусклую жизнь, никогда не реализуют свои способности и не становятся теми, кем могли бы, если бы вели себя иначе.

5. «Мне жаль, что я не разрешал себе быть счастливым»

Неважно, лежит в основе: страх перемен, страх кого-то подвести или еще какие-то страхи, но слишком часто люди выбирают легкие пути, предпочитая привычную, скучную рутину той интересной, непредсказуемой полноценной жизни, в которой они могли бы обрести настоящее счастье.

«Жизнь — это выбор. Это ваша и только ваша жизнь. Поэтому выбирайте осознанно, выбирайте мудро, выбирайте честно. Выбирайте счастье», — пишет Бронни Уэйр в мемуарах.

По материалам Metro