Кто такой «каблук» и как мужчина им становится: 3 сценария
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Кто такой «каблук»

Что значит мужчина-каблук? Так называют мужчину, который позволяет своей партнерше контролировать его жизнь и принимать за него решения. По словам психолога Никиты Гегина, обычно подкаблучниками становятся по двум причинам:

  • из-за низкой самооценки и неуверенности в себе со стороны мужчины;

  • из-за доминирующего характера партнерши.

При этом эксперт подчеркивает, что в любой ситуации важно различать подкаблучничество и заботу о своем партнере. Если мужчина просто слушает партнершу, заботится о ней и старается удовлетворить ее желания, он не является подкаблучником — в отношениях важно сохранять баланс и уважать личные границы друг друга.

Признаки подкаблучника: чек-лист

Психолог Никита Гегин выделяет три главных признака подкаблучника:

  1. Отсутствие собственного мнения и решений — подкаблучники часто не проявляют инициативу и предпочитают следовать указаниям партнерши, даже в простых вопросах;

  2. Излишняя податливость — мужчины-"каблуки» готовы соглашаться с партнершей даже в ущерб своим собственным потребностям и желаниям;

  3. Утрата личной идентичности — подкаблучники часто теряют интересы, хобби и социальные связи в угоду партнерше.

Они говорят о том, что в отношениях женщины и мужчины-"каблука» есть неравенство, которое со временем может нарастать. Так, мужчина начинает жертвовать своими желаниями и закрывать глаза на важные потребности, стирая свою личность — а это, в свою очередь, может навредить его ментальному состоянию и рано или поздно негативно сказаться на самих отношениях.

Когда подкаблучником быть не так плохо

Психолог Виктория Шидлова отмечает, что хотя в обществе слово «подкаблучник» и имеет негативный контекст, под этим понятием могут скрываться самые разные смыслы и модели поведения.

Осознанный выбор

В мире всегда было много сильных, успешных женщин, которые и «коня на скаку могли остановить, и в горящую избу войти». Сейчас же для женщин с лидерскими качествами и «мужским» характером появляется еще больше возможностей для самореализации (например, в бизнесе, политике, государственных структурах) и, как следствие, не только карьерного роста, но и финансовой независимости.

Число таких женщин ежегодно растет — так же, как и растет количество мужчин мягких по характеру, инфантильных, не амбициозных. Зачастую это является не изначальными чертами характера, а последствием матриархального воспитания мам и бабушек при отсутствии примера отца. Когда такие противоположности встречаются и строят свои отношения по обоюдному согласию, закрывая свои личные потребности, происходит подмена ролей в отношениях и семье. Но это не так страшно: подобные пары счастливо существуют до тех пор, пока одного из партнеров не перестанет эта ситуация устраивать — если это вообще случится.

Неосознанный выбор

Это случай, когда женщина ищет сильного мужчину — поддержку и опору, а мужчина — мягкую, покладистую женщину без претензии на лидерские позиции. Со временем могут возникнуть две трудности:

  1. либо реальность жизни раскроет в партнерах противоположные качества, и это будет мешать продолжению отношений;

  2. либо в силу разные внешних обстоятельств кому-то из двоих придется брать на себя отличную от изначальной модель поведения, что, естественно, не вызовет у него восторга.

Если это случается, то такие отношения сходят на нет.

Мудрый выбор

Пары и семьи становятся самыми крепкими, когда отношения строятся на честности, договоренности и умении слушать и слышать друг друга. Умный мужчина прекрасно понимает, что за его успехом всегда стоит любимая и любящая его женщина, которая аккуратно подскажет лучший выход из ситуации, бережно направит в нужную сторону, и будет легко и даже гордо называть себя подкаблучником — таким образом выражая безграничное уважение к своей партнерше. А мудрая женщина всегда будет подыгрывать, прекрасно понимая, что ее мужчина может в каких-то бытовых мелочах дать ей бразды правления, сделать так, как она хочет, но при этом, когда надо, он привстанет из-под ее каблука и решит все вопросы, взяв на себя ответственность за их семью.

В этом ключе психолог Шидлова советует быть всегда честными с собой, четко определять, чего именно вы хотите от себя, от партнера и от ваших отношений.

Когда подкаблучником быть опасно

Психолог Никита Гегин напоминает: подкаблучничество считается нежелательным, потому что приводит к дисбалансу в отношениях и часто становится причиной конфликтов и недовольства. Отношения, где один партнер доминирует над другим, могут стать источником стресса и агрессии. Кроме того, подкаблучничество может привести к подавленности и депрессии у мужчины, а в конечном итоге — к серьезным психологическим и даже физическим проблемам, включая болезни и даже смерть.

Если вы чувствуете, что ваше партнерство становится дисфункциональным из-за вашей роли подкаблучника, обратите внимание на следующие признаки:

  1. чувство беспомощности и недовольства — если вы постоянно чувствуете себя несчастным и неудовлетворенным в отношениях из-за ощущения потери контроля,

  2. ухудшение психического и физического здоровья — если ваше подчиненное положение приводит к стрессу, тревожности или даже болезням,

  3. отрыв от социальной сети и индивидуальных интересов — если вы теряете контакт с друзьями и семьей, а также отказываетесь от своих хобби и увлечений из-за вашей роли подкаблучника.

Если обнаружите их в своей жизни, то вам стоит обратиться за помощью. Разговор с психологом или участие в парной терапии может помочь осознать свои чувства, научиться устанавливать границы и восстановить здоровые отношения на основе взаимного уважения и равноправия. Если же вы себя в этих пунктах не узнаете, то расслабьтесь — вряд ли вы подкаблучник. Скорее всего, вы просто внимательный и заботливый партнер, и вашему любимому человеку с вами очень повезло.

Никита Гегин
Никита Гегин

Психолог платформы «Псидваноль»

Виктория Шидлова
Виктория Шидлова

Психолог, коуч по самодисциплине и автор курса «Управляй своей жизнью»

Телеграм-канал