Почему общение с некоторыми людьми нас так опустошает
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Все дело в том, что социальное взаимодействие требует от нас особых затрат психической энергии, объясняют специалисты по коммуникациям из Калифорнийского университета, статья которых опубликована в Journal of Social and Personal Relationships.

Когда же мы контактируем с человеком, который относится к нам недружественно, когда общаемся с кем-то очень важным для нас, или когда требуются усилия, чтобы не только поддерживать разговор, но и вести его в нужном нам направлении, это приводит к таким энергетическим затратам, что для их восполнения необходимо одиночество.  

Такие выводы ученые сделали, проведя два исследования с участием в общей сложности 429 человек. В ходе первого из них участников попросили ответить на вопросы по поводу каких-то произошедших с ними за последние два месяца событий или разговоров, которые, по их ощущениям, максимально «высосали» из них энергию, — почему это было столь утомительно, как они себя чувствовали потом, как восстанавливались и так далее.

В ходе второго исследования участники должны были скачать на телефон специальное приложение. В течение десяти дней по семь раз в день в случайное время им предлагалось пройти в приложении короткий опрос. Участников спрашивали, общаются ли они сейчас с кем-то, что это за человек или люди, знакомы ли они, насколько это общение энергозатратно и так далее.

Анализ ответов участников показал, что при общении один на один особенно утомляет отсутствие эмоциональной связи с собеседником. Много энергии забирает общение с незнакомцами, а также ведение важных по своим последствиям переговоров. Любые словесные перепалки и конфликты тоже действуют очень опустошительно. После всех этих контактов людям, как правило, хочется побыть в одиночестве и восстановиться.