Неуверенность в общении с мужчинами: откуда возникает и как побороть
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Примеры

Признания наших героинь комментирует психолог Марина Мяус.

История Марианны

Я чувствовала, что мы с молодым человеком, с которым вместе учились, нравимся друг другу. Когда он пригласил меня в кино, это было наше первое свидание, и я очень нервничала. Он хорошо разбирался в кинематографе, и мне вдруг показалось, что на его фоне я выгляжу как человек с неразвитым кругозором и плохим вкусом.

К тому же мучили мысли, что он рассмотрит меня более пристально и увидит, что не так уж я хороша, как ему казалось. Весь вечер я не могла выдавить ни слова и была рада, когда мы расстались. Отношения у нас так и не сложились.

Объяснение

Хотя сознательно женщина стремится завязать отношения и мужчина ей нравится, она неожиданно сталкивается с тем, что не знает, как себя вести. Свойственно это не только молодым девушкам — страх сближения может преследовать женщину и в зрелом возрасте. Она так взволнована, что может делать только хуже.

История Анны

Я влюбилась в него сразу и просто теряла дар речи в его присутствии. Жила каждой встречей. Забыла обо всем на свете, как в тумане ходила на работу, едва замечала родных и друзей. Весь смысл существования сводился к его звонкам и нашим встречам. Я просто плыла по течению и, когда наши отношения прекратились, долго собирала себя по частям. Я не могла жить без этого человека.

Объяснение

Если такой женщине удалось сблизиться с мужчиной и отношения развиваются, она не понимает, как вести себя дальше. В результате часто позволяет интимные отношения раньше, чем оказывается к ним готова, впадает в состояние любовной зависимости, так как не слышит собственных чувств, не видит себя в этом союзе. Она полностью растворяется в партнере и смотрит на него как на бога, не будучи способной почувствовать свою отдельность.

Почему так происходит

1. Отношения с отцом

Именно в общении с самым главным в детстве мужчиной, собственным отцом, маленькая девочка учится строить отношения с будущими партнерами. Поэтому очень важно, чтобы с раннего детства она ощущала, что безусловно им любима и принята, он признает ее таланты и красоту.

Это первое отражение себя в отцовских глазах в будущем помогает женщине осознавать свою ценность в общении с другими мужчинами

Если же отца не было либо он присутствовал в жизни девочки, но не обращал на нее внимания, она лишается важного навыка взаимоотношений с противоположным полом.

2. Установки матери

Часто страх общения с мужчинами базируется на неосознаваемой неприязни к ним. «На девочку могут влиять взгляды матери, которая развелась с мужем и в красках рассказывала ей о всех порочных сторонах отца, — считает Марина Мяус. — К этому часто примешиваются и нелицеприятные высказывания о других мужчинах, в результате чего девочка неизбежно вырастает с ощущением дискомфорта при близких контактах с противоположным полом».

Как выходить из этого состояния

1. Думайте о том, что вы не стремитесь понравиться

Настраивайтесь, что это ни к чему не обязывающая вас встреча, и не рисуйте в воображении даже самое благополучное и счастливое развитие событий. Пусть ваши ожидания будут максимально нейтральными, это поможет чувствовать себя более уверенно и комфортно.

2. Получите опыт дружбы или приятельских отношений с мужчинами, чтобы лучше их понимать

Постарайтесь найти и поддерживать такие знакомства, которые помогут отработать навыки более раскованного общения.

3. Отслеживайте свои чувства и желания и создавайте себе в общении с мужчиной максимальный комфорт

«Если вы начнете развивать здоровый эгоизм и себялюбие, думать о том, куда вы хотите сегодня пойти, что вам приятно было бы увидеть и сделать, то будете чувствовать себя уверенней и это, в свою очередь, поможет снять напряжение между вами. Ваше напряжение — главный враг в отношениях».

Марина Мяус
Марина Мяус

Когнитивный терапевт, семейный психолог