Почему женщины чаще сталкиваются с тревожностью из-за беспорядка: исследование ученых
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Когда вокруг нас много отвлекающих факторов, мозг становится полем битвы, ведь он любит организованность и предпочитает фокусироваться лишь на одной задаче. Так что бардак дома или на рабочем месте по-настоящему перегружает наши когнитивные способности.

При этом исследование, опубликованное в Sage Journals, показывает, что тревожность из-за неубранной квартиры чаще возникает у женщин, чем у мужчин.

В эксперименте приняли участие 60 пар, где каждый партнер работает и зарабатывает деньги. Оказалось, что женщины, которые живут в беспорядке, имеют более высокий уровень кортизола, гормона стресса, и чаще сталкиваются с симптомами депрессии. Причем было не важно, насколько женщина была удовлетворена своими отношениями и личностными качествами партнеров.

Интересно, что на мужчин, участвовавших в этом исследовании, наличие бардака дома практически никак не влияло

Ученые предположили, что женщины могут чувствовать большую ответственность за ведение хозяйства из-за социальных установок. Визиты исследователей в дома участников, возможно, вызвали больший страх осуждения у женщин, чем у мужчин.

Хотя постоянный беспорядок препятствует нашей продуктивности, перфекционистское отношение к чистоте также может быть вредным, ведь оно приводит к тревожности и нестабильному психическому состоянию. Важно помнить, что не всякий беспорядок является проблемой. Реальные дома и квартиры, в которых мы живем, редко похожи на те, что мы видим в журналах и соцсетях, и это нормально.