Как отличить плохое настроение от клинической депрессии: 10 признаков
Кадр из фильма «Меланхолия»

Клиническая депрессия (также называемая большим депрессивным расстройством) у разных пациентов может проявляться по-разному. У одних главным симптомом становится чувство безнадежности и раздражительность, у других — постоянная подавленность, апатия и отсутствие энергии. Но есть и общие признаки, характерные для всех видов депрессии.

Клиническая депрессия — это не какое-то одно конкретное ощущение, а комплексное психическое расстройство, которое может затронуть все сферы нашей жизни. Она способна вызывать целый спектр мыслей и переживаний, из-за которых нам кажется, что мы не способны нормально функционировать или что жизнь потеряла всякий смысл.

«Важно понимать, что подобные мысли и ощущения — это ни в коей мере не ваша вина. Депрессия — это сложное расстройство, и часто не удается выявить одну конкретную причину ее возникновения», — подчеркивает американский врач- психиатр Анна Гилберт (Anne H. Gilbert, M.D.). Исследования показывают, что депрессия может возникать из-за целого комплекса причин — генетических, психологических, связанных с влиянием обстановки и окружающей среды. Во многих случаях мы никак не можем повлиять на эти причины.

Даже если кажется, что депрессия поглотила вас целиком, важно помнить, что эффективное лечение очень часто позволяет улучшить самочувствие. Но в первую очередь важно знать признаки депрессии и понимать, когда стоит обратиться за помощью к специалистам.

Признаки клинической депрессии

Если вы наблюдаете у себя хотя бы один из первых двух симптомов (и вдобавок минимум любые 4 из остальных симптомов) большую часть дня в течение как минимум двух недель, есть основания подозревать клиническую депрессию.

1. Вы постоянно ощущаете тоску, грусть, безнадежность, внутреннюю пустоту

Стоит обратить пристальное внимание на подобные переживания, если они возникают без явного повода, не ослабевают со временем и настолько интенсивны, что вам не удается с ними справляться.

2. Вас перестало интересовать то, что для вас важно

Один из основных признаков депрессии — потеря интереса к прежним увлечениям. К примеру, если вы всегда с радостью делали зарядку по утрам, а теперь пропала всякая мотивация к занятиям, это может быть симптомом депрессивного расстройства.

3. Вам кажется, что вы готовы сорваться по малейшему поводу

Раздражительность может проявляться по-разному, но при депрессии вас может раздражать любая мелочь, из-за чего могут постоянно возникать конфликты даже с самыми близкими для вас людьми.

4. Вы постоянно ощущаете упадок энергии

Например, с утра кажется, что у вас нет сил даже для того, чтобы встать с постели или приготовить себе завтрак.

5. Нарушился режим сна

Даже если раньше вы придерживались стабильного режима сна, из-за депрессии у вас может возникнуть бессонница (или вы постоянно спите слишком долго и не можете встать вовремя). 

6. Вам трудно сосредоточиться

У вас не получается сфокусироваться на работе и делах, может появляться ощущение «тумана в голове». У вас также могут возникать трудности с принятием решений.

7. Резко изменился аппетит

При депрессии аппетит может периодически пропадать или, напротив, усиливаться. Из-за этого возможны значительные колебания веса в ту или другую сторону.

8. Появились необъяснимые боли

Депрессия нередко сопровождается физическими симптомами — мышечными и головными болями, спазмами в животе, нарушениями пищеварения, которые плохо поддаются обычному лечению.

9. Вы ощущаете постоянное напряжение или беспокойство или же заторможенность

Вам может быть трудно подолгу сидеть на месте без движения, может возникать неясное беспокойство без видимой причины. В других случаях возможна «заторможенность»: вам кажется, что вы гораздо медленнее стали реагировать на все происходящее вокруг.

10. У вас появляются мысли о причинении себе вреда

При тяжелой депрессии могут возникнуть идеи о суициде или причинении себе вреда. В этом случае крайне важно обратиться за помощью — поговорить с близким человеком, которому вы доверяете, проконсультироваться со специалистом или позвонить на горячую линию психологической помощи.

Как симптомы депрессии проявляются у детей и подростков

Исследования показывают, что малыши могут быть подвержены депрессии, начиная с трехлетнего возраста. Но у детей и подростков она часто проявляется иначе. Например, дети от 3 до 8 лет могут жаловаться на плохое самочувствие или боли, быть раздражительными и тревожными, плохо себя вести. Для подростков более характерны следующие симптомы.

  • Ребенок часто грустит или стал раздражительным.

  • Он потерял интерес к тому, что раньше нравилось.

  • Он стал значительно больше или меньше есть.

  • Появились проблемы с поведением, неприятности в школе.

  • Ему стало трудно сосредоточиться.

  • Он стал часто ругать себя или жаловаться на низкую самооценку и неуверенность.

  • Он стал раздражаться или сильно огорчаться по пустякам (например, если пролил стакан воды или разбил какую-то мелочь).

  • Он перестал встречаться с друзьями.

  • Ему стало трудно принимать решения.

  • Он начал употреблять алкоголь или наркотики.

Для подростков характерно нестабильное настроение, но резкие изменения в поведении, подобные описанным выше, нередко могут свидетельствовать о психологическом неблагополучии. В таком случае важно обратиться к специалисту и обеспечить ребенку или подростку профессиональную помощь и поддержку.