Подростку трудно и одиноко: что делать
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Я хочу умереть, но мама считает, что это просто переходный возраст», «Кажется, у меня депрессия, я даже думаю о суициде», «Ненавижу учебу, ненавижу родителей, а больше всего ненавижу себя», «Я везде лишняя: мной не интересуются ни сверстники, ни родители»… Каждый день нам в редакцию пишут подростки, которые не знают, где и у кого им попросить о помощи. Они не чувствуют себя любимыми и нужными, не могут найти общий язык с родителями и друзьями. Начинают ненавидеть себя и уже не верят, что жизнь наладится. В нашем материале мы расскажем, как перестать чувствовать себя одиноким и где тебе всегда протянут руку помощи.

«Почему они меня не понимают?»

В подростковом возрасте на первом месте у ребенка стоит общение, именно через него он познает себя, определяет свое место в социуме. И очень важно, чтобы каждый подросток смог реализоваться в этой деятельности. Даже интроверту необходимо добиться признания у сверстников, показать свою индивидуальность, а иногда просто высказаться.

На этом жизненном этапе у человека еще недостаточно опыта: он не знает, как качественно выстраивать коммуникацию, выходить из конфликтов безопасно, поэтому потребность в общении может остаться неудовлетворенной. Из-за этого подростки часто ощущают себя одинокими и испытывают страх, что родители их больше не любят, а друзья не ценят. 

Что с этим делать: практические рекомендации

На самом деле чувствовать себя «ненужным» и «непонятым» в подростковом возрасте вполне естественно. Главное, не блокировать эти эмоции, а обращать на них внимание. Потому что именно они сигнализируют о том, что в общении идет что-то не так, а это нужно исправлять. В зависимости от ситуации, есть разные варианты решения проблемы.

1. Друзья 

Если в общении со сверстниками что-то не ладится, нужно либо искать «корень зла» во взаимоотношении с конкретным человеком в конкретной ситуации, либо попытаться увидеть ошибки в собственном поведении.

Вы можете обратиться к специалисту или, при желании, попробовать найти причину недопониманий самостоятельно. Существует множество психологических форумов и книг, статей и тестов, в том числе на нашем сайте, которые вам в этом помогут.

2. Родители

Если кажется, что родители вас не понимают или не хотят понять, интересуются только учебой и совсем не берут во внимание вашу личную жизнь — нужно попробовать поговорить с ними. (Например: «Мне кажется, вы интересуетесь только моей учебой, а остальное вам неинтересно…»). И тогда родители либо услышат вас, найдут время и поговорят, либо потребуется помощь семейного психолога.

3. Все

Когда вы уверены, что вас совсем никто не любит, не поддерживает, не слышит и не понимает, значит, вы заложник какой-то внутренней проблемы, в которой нужно разобраться. И в этом вам могут помочь квалифицированные специалисты. О них мы расскажем позже. 

Важно!

Если ощущение полного одиночества преследует вас в течение длительного времени — это ненормально. В таком случае следует обратиться к специалистам.

Первые признаки подростковой депрессии

Когда чувство, что тебя не любят и не ценят, становится настолько всепоглощающим, что оно не выходит из головы целый день. Вам начинает казаться, что друзья общаются с вами просто из жалости, а близким станет лучше, если вас не будет? Нужно срочно обращаться за помощью к психотерапевту, а если потребуется — к психиатру. Потому что постоянное ощущение, что «я для всех обуза» — это первый признак депрессивного состояния. 

Куда и к кому обратиться за помощью, когда вам трудно

Способов получить психологическую помощь существует очень много. Вот некоторые из них.

 1. «Перекресток»

Это команда специалистов, которая уже много лет работает с детьми, подростками и их родителями, оказывая социально-психологическую помощь. Центр проводит индивидуально-групповые, семейные консультации, а также различные тренинги, программы примирения. Сейчас, например, там активен проект, в рамках которого специалисты проводят бесплатные консультации для детей и подростков из семей участников СВО из Москвы. 

Так что, если вы находитесь в затяжном конфликте с другом, не можете найти общий язык с родителями, хотите выговориться, задать волнующий вопрос или, может быть, обучиться навыкам психологической поддержки — «Перекресток» обязательно вам в этом поможет.

2. Твоя территория. Онлайн

Это сайт, где подросткам и молодым людям (до 23 лет) оказывается ежедневная психологическая помощь. Здесь вам не потребуется говорить с незнакомым человеком по телефону — вы можете общаться с психологом в специальном чате, который гарантирует полную анонимность и конфиденциальность. Абсолютно любая проблема: плохие отношения со сверстниками, безответная любовь, сложности в школе, буллинг, насилие — станет важной для специалиста во время разговора, и он приложит все усилия, чтобы помочь вам.

3. Школьные психологи

В конце 90-х в отечественных школах была введена должность психолога. Она была создана в первую очередь для создания комфортной среды обучения и обеспечения психологически безопасного состояния ребенка. В обязанности школьного психолога входит много функций, в том числе — психологическая профилактика и консультирование. Поэтому, если вас что-то тревожит, и вы не знаете, с кем поделиться своим беспокойством — школьный психолог выслушает, поддержит и поможет решить вашу проблему. 

4. Телефон доверия

Когда потребуется срочная психологическая помощь, вы всегда можете позвонить по телефону доверия: 8-800-2000-122. 

Знайте! 

Какие бы сложности вы не испытывали, каким бы непонятым, одиноким и ни на что не способным вы себя ни ощущали, помните — вы имеете право на эти чувства и в силах их изменить! Любую проблему можно решить, выход есть из любой ситуации.

Не обесценивайте свои чувства и не бойтесь обращаться к специалистам, ведь они тоже когда-то были на вашем месте. Помощь находится гораздо ближе, чем вы думаете!

Мария Лейбович
Психиатр, психотерапевт

Кандидат медицинских наук, врач высшей категории по обеим специальностям (психиатрия и психотерапия). Более 20 лет работает с депрессиями, тревожными и другими расстройствами.