Противоположность триггеров: что такое «искорки» и как они делают нашу жизнь лучше
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Концепция «искорок»

В своей книге «Поливагальная теория в терапии: Включение ритма регуляции» Деб Дана, клинический психолог и психотерапевт, обозначила моменты легкости и расслабленности термином «glimmers», которое переводится как «мерцание» или «искра». «Речь идет не о каких-то долгих периодах, а именно о моментах, в которые психика находится в состоянии регуляции, что дает нашей нервной системе сигнал чувствовать себя спокойно и в безопасности», — уточнила автор.

Концепция «искорок»» заключается в том, что многократное распознавание небольших позитивных моментов формирует нашу жизнь

Этот переход к принятию светлой стороны оказывает благотворное влияние на разум и здоровье. «Наш мозг имеет склонность искать плохое. Но поскольку мы больше не прячемся в лесу от голодных животных, нам не нужно сосредотачиваться на негативе, чтобы оставаться в безопасности», — подчеркивает Эми Морин, клинический социальный работник и главный редактор Verywell Mind.

Найти «искру» значит отдохнуть от неприятных эмоций и уменьшить эмоциональный стресс. После этого у нас начинает преобладать логика — можно спокойно и взвешенно принимать серьезные решения. «Это означает, что вы можете подойти к проблеме под другим углом, потому что видите вещи иначе, — продолжает Эми Морин. — Или можете уговорить себя сделать что-то сложное, как только беспокойство утихнет. Меньший эмоциональный стресс помогает совершать позитивные действия, которые делают жизнь лучше».

Где и как искать «искры»

Идея с «искорками» так понравилась интернет-пользователям, что одно из посвященных ей видео в TikTok набрало больше 78000 лайков и сотни комментариев — многие захотели начать поиски своих «искорок».

Найти их, на самом деле, можно в любое время и в любом месте:

  • на природе, когда любуетесь садом или наблюдаете за звездами на небе,

  • в улыбке незнакомца или теплом голосе мамы,

  • в четвероногих друзьях,

  • в церковных колоколах или любимой песне, играющей по радио.

Для этого не нужны изнурительные тренировки: «Вы просто чувствуете, что что-то происходит внутри. Вокруг искорок возникает энергия, и затем это замечает мозг, — объясняет Деб Дана. — Как только вы заметите маленькую искорку, она сама разрастется во что-то большее. А нервная система начнет формироваться в соответствии с паттернами связи, которые по своей природе ждут, чтобы их углубили и оживили».

Клинический психолог предлагает намеренно искать искорки, ставя перед собой небольшие задачи, например: «Я найду одну искорку во время обеда»

«Мы хотим начать с малого, потому что для многих людей найти проблеск счастья является проблемой. В частности, людям, которые прожили жизнь, насыщенную травмами, трудно смотреть за ее пределы, — уточняет Деб Дана. 

Можно завести дневник, в которой вы будете записывать все микро-моменты радости, а потом рефлексировать, сколько раз за день были счастливы. Или найти человека, с которым будете искать и делиться искорками, тем самым подбадривая друг друга. 

Главное помнить, что этими поисками мы не сбрасываем со счетов кризис или страдания — лишь признаем, что также важно замечать микро-моменты добра. «Иногда люди не хотят чувствовать искорки, потому что знают, что эти эмоции не продлятся долго, или потому что винят себя за то, что испытывают радость в трудный период, — говорит Эми Морин. — Но это нормально — испытывать искорки. Наслаждайтесь ими, пока они длятся. И знайте, что у вас будет больше моментов радости в будущем».

USA today