«Разведенка и истеричка»: почему женщинам дают обидные прозвища?

Утверждение о том, что женщины — слабый пол, постепенно уходит в прошлое во многих областях бизнеса. Но когда речь заходит о личной жизни, все профессиональные заслуги отступают на второй план. Обзывательства и ярлыки преследуют нас на протяжении всей жизни.

Решила не торопиться с рождением ребенка? «Старородящая». Любишь секс? «Нимфоманка». После развода воспитываешь ребенка одна? «Разведенка с прицепом». Закрутила роман с мужчиной младше себя? «Молодящаяся дура».

Смеяться над слабыми — одна из любимых людских забав с начала времен. Почему так происходит? Слабый не ответит. А еще за счет жертвы можно почувствовать себя более лучше: ощутить себя выше, сильнее, успешнее, благополучнее. Да, с моральной точки зрения такие рассуждения одобрения не вызывают. Но, по словам психотерапевта Павла Бесчастнова, обзывательства будут жить, пока существуют сами явления, которые они описывают. А именно — устойчивые типажи и модели поведения.

Помимо «разведенки», «старородящей» и «истерички», существуют, например, «ботаны» и «нищеброды». Так мы обозначаем людей, которые, с точки зрения условного общественного сознания, живут не вполне эффективно. «Взять, к примеру, алкозависимых, или безработных, или женщин, воспитывающих детей в одиночку, — в нашей культуре все они с точки зрения обывателя испытывают жизненные трудности и живут хуже, чем условное большинство», — объясняет эксперт.

«Массово узнаваемый типаж или история, которая с точки зрения окружающих делает человека ущербным или уязвимым, влияет на всех, — объясняет когнитивно-поведенческий терапевт. — Общество осуждает бедняка не потому, что жить без денег, работы и социальных навыков плохо и неудобно, а потому, что самим фактом своего существования он как бы снижает эффективность внутри общества и внутри культуры».

Поэтому и придумываются уничижительные прозвища — и не только для женщин.

Стоит признать, что многие обидные ярлыки все же уходят в прошлое, и происходит это уже на нашем веку

Например, словом «очкарик» теперь называют сеть салонов оптики, а не соседа по парте. «Человек с плохим зрением больше «не мешает» обществу, — говорит Павел Бесчастнов. — Исправить зрение при желании может любой, линзы и операции по лазерной коррекции зрения становятся все доступнее.

Что это значит? Когда общество становится благополучнее, то его граждане чувствуют себя более защищенными. Следовательно, чем богаче оно будет, тем лучше будет качество жизни для всех, в том числе, для одиноких женщин или женщин в сложных жизненных обстоятельствах. И обзывательства просто потеряют смысл. Какая разница, одна вы воспитываете ребенка или нет, есть у вас муж или нет, если государство дает вам гарантии, что вы всегда прокормите себя и свое дитя?»

По мнению психотерапевта, активный словарь народа отражает уровень благополучия общества, показатель его эволюции. Во многих западных странах подобного рода ярлыки практически сошли на нет. И не из-за победы толерантности, а потому, что трудные жизненные обстоятельства больше не сказываются на жизни женщины настолько трагично, чтобы смотреть на нее сверху вниз.

Что мы можем сделать прямо сейчас, пока в нашем обществе этого не произошло?

Для начала попробовать проследить за собой и постараться не использовать обидные термины. Как насчет «соло-мамы» вместо «матери-одиночки»? Или «свободной» вместо «разведенки»? А оттуда и до прекрасного будущего рукой подать.

Павел Бесчастнов

Об эксперте

Павел Бесчастнов — психиатр, психотерапевт, когнитивно-поведенческий терапевт. Его блог.